Войти
22:44 25.04
Нефтчи — Рапид Вена: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Нефтчи и Рапида в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Нефтчи — Рапид Вена: превью

"Нефтчи" начал свой путь в Лиге конференций со второго раунда, где встречался с кипрским "Арисом". Первый матч для вице-чемпиона Азербайджана сложился не самым удачным образом: кипрский клуб доминировал всю игру и закономерно победил дома (2:0). Однако, в ответной встрече подопечные Лауренциу Регекампфа смогли показать характер и, благодаря победе со счётом 3:0, прошли в следующий этап.

Для "Рапида" путь в Лигу конференций также начался во втором раунде. В первом матче против "Лехии" из Гданьска команда Фердинанда Фельдхофера не сумела взломать крепкую оборону соперника, и игра в Вене закончилась нулевой ничьей. Всё решилось в ответной игре в Польше, откуда "Рапид" увёз победу.

Ключевые моменты



Нефтчи


1. На матче против "Рапида" "Нефтчи" рассчитывает на большую поддержку болельщиков

На домашней игре квалификационного матча Лиги конференций против "Рапида" на бакинской "Баксель Арене" ожидается аншлаг. За день до матча было продано более половины из одиннадцати тысяч билетов. А учитывая, что на игру против "Ариса" в день матча раскупили шесть тысяч билетов, вероятность того, что на матч против австрийского клуба соберётся полный стадион, очень высока.

В Азербайджане публика уже успела привыкнуть к еврокубковым матчам: "Карабах" регулярно играет в Лиге Европы и даже Лиге чемпионов. Разумеется, интерес к "Нефтчи" на этом фоне тоже возрос, и болельщики активно приходят поддержать свою команду в матчах против европейских клубов. Эта поддержка очень важна для команды Лауренциу Регекампфа, которая намерена показать такую же уверенную игру, как и в матче против "Ариса".

2. Мерт Челик вернулся в "Нефтчи" и сможет сыграть против "Рапида"

Мерт Челик ещё в сезоне 2020/21 был арендован у турецкого "Башакшехира" и довольно неплохо проявил себя в матчах азербайджанской Премьер-лиги. Центральный защитник молодёжной сборной Азербайджана смог быстро закрепиться в основе "Нефтчи" и привлёк к себе внимание некоторых европейских клубов. По окончании прошлого сезона срок арендного соглашения закончился и Челик должен был вернуться в "Башакшехир", но клубы смогли договориться о новом арендном соглашении на ещё один сезон.

Челик, несмотря на возраст, демонстрирует уверенную игру и расставаться с ним в "Нефтчи" не хотели. Кроме того, он может играть как в центре, так и на фланге обороны, и эта универсальность — одно из качеств, определяющих важность игрока в преддверии еврокубковых отборов. Что важно, бакинцы включили Челика в заявку на третий раунд квалификации, а значит, 22-летний игрок сможет выйти на поле в матче против "Рапида".

Рапид Вена


1. Патрик Грайль отправился с командой в Баку и, вероятно, сможет играть

Новичок "Рапида" в воскресенье был заменён на 56-й минуте из-за жалоб на боль в бедре — в последнее время игрок также жаловался на проблемы с приводящей мышцей. Однако, после исследования МРТ медики не нашли причин для того, чтобы Грайль не мог играть. Полузащитник полетел вместе с командой в Баку. Разумеется, Фельдхофер планирует взвесить все риски, и решение о том, будет ли Патрик играть, примут с учётом самочувствия игрока. Но есть хороший шанс, что Грайль примет участие в матче.

2. "Рапид" выручит внушительную сумму за трансфер Айву

Талантливый игрок сборной Австрии U21 и главный секс-символ австрийского футбола Эмануэль Айву не полетел с "Рапидом" в Баку. По сообщениям прессы, Айву и новичок Серии А "Кремонезе" находятся на завершающем этапе оформления перехода игрока. Сумма будет внушительной – для "Кремонезе" рекордной – СМИ сообщают о трансферной компенсации в 4 миллиона евро. Выручив такую сумму, "Рапид" мог бы с лёгкостью восполнить потерю Айву, но планирование состава венского клуба в этом сезоне вызывает опасения.

В "Рапиде" Айву играл в центре защиты и в опорной зоне, и если в защите вариантов у "Рапида" достаточно, с позицией опорника могут начаться проблемы. Вероятно, однако, "Нефтчи" — не тот соперник, который сможет сразу же эти проблемы вскрыть.

3. Тренер "Рапида" говорит о серьёзном домашнем преимуществе "Нефтчи"

Фердинанд Фельдхофер в общении с прессой подчеркнул, что нельзя недооценивать домашнее преимущество "Нефтчи" . "Рапиду" пришлось перенести длительный перелёт и адаптироваться к смене часовых поясов, а условия игры будут непростыми: несмотря на то, что матч начнётся в 21:00 по местному времени, ожидается температура около +30° и высокая влажность. Фельдхофер уверен, что всё это уже успел прочувствовать на себе кипрский "Арис". Киприоты уверенно выиграли домашний матч, но в Баку были разгромлены и вылетели из отборочного турнира.

Составы и тактика



1
I.Brkić
6
Станкович
20
Челик
19
Салахлы
3
Мбодж
23
Джабер
14
Паскуаль
8
Махмудов
24
Лаваль
5
Сайеф
11
Доньё
45
Хедль
19
Соллбауэр
6
Виммер
22
Косчельник
23
Ауэр
14
Pejić
24
Greil
7
Кюн
41
Zimmermann
27
Грюлль
9
Бургшталлер


Лауренциу Регекампф только начинает строить свою игру в "Нефтчи", и пока пытался задействовать что-то среднее между 4-1-4-1 и атакующей 4-3-3. С более глубокой и плотной линией полузащиты, однако, его команда смотрелась надёжнее. Травмы и дисквалификации обошли бакинцев стороной и состав должен быть аналогичным матчам против "Ариса". Правда, есть вероятность, что в центре обороны выйдет вернувшийся в клуб Мерт Челик.

Фердинанд Фельдхофер привычно выпустит "Рапид" в расстановке 4-2-3-1. Из заметных потерь, не считая долгосрочных, нужно упомянуть Эмануэля Айву, который отправился завершать переход в Серию А. Патрик Грайль, заменённый из-за повреждения в матче Бундеслиги, вероятно, сможет сыграть.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В десяти последних играх при участии "Нефтчи" забивала только одна команда. Поставить на "ОЗ — нет" можно с кэфом 1,85.

  2. "Рапид" выиграл четыре из пяти последних матчей. За победу гостей в этом матче дают 2,05.

Прогноз Soccer365.ru



04.08.2022 13:00
"Нефтчи", разумеется, будет весьма мотивирован на этот матч, где должен собраться аншлаг на трибунах. "Рапид" превосходит бакинцев классом, однако австрийцам действительно будет совсем непросто на выезде в Баку в условиях жаркой погоды и высокой влажности. Потеря Эмануэля Айву вряд ли сильно ослабит "Рапид" на этой стадии сезона, но это, как и неполная готовность Патрика Грайля, — аргументы не в пользу австрийского клуба.

Вероятно, класс австрийского рекордмайстера всё же позволит увезти из Баку три очка, однако, "Нефтчи" на своём поле в состоянии дать бой такому сопернику. Если "Рапид" позволит себе недооценить соперника, у бакинцев могут появиться и шансы на очки.
Прогноз: 1-2

Отправить
В Баку скорее всего ничья. А вот уже дома австрийцы добьют
  +1
Ближайшие матчи