Войти
20:30 26.04
Шахтер Солигорск – ЧФР Клуж: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч солигорского Шахтера и Клужа в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Шахтер Солигорск – ЧФР Клуж: превью

 
Из-за запрета УЕФА играть домашние матчи в Беларуси, солигорский "Шахтер" выбрал в качестве домашней арены стадион турецкого клуба "Сакарьяспор". Три недели назад на этом же поле "Шахтёр" проиграл со счётом 2:0 словенскому "Марибору", что после гостевой ничьи 0:0 означало вылет из Лиги чемпионов в Лигу конференций.

Румынскому "Клужу" Лига чемпионов также не принесла удовлетворения. В первом же раунде в серии пенальти "железнодорожники" сенсационно уступили армянскому "Пюнику", который смог отстоять два ничейных результата. В Лиге конференций через неделю соперником "Клужа" стал "Интер Клуб" из Андорры. Результат: домашняя победа (3:0) и гостевая ничья (1:1).

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтёр" попал в третий раунд квалификации благодаря удачной жеребьёвке

Так называемый "путь чемпионов" существует не только в Лиге чемпионов, но и в двух других ервокубковых соревнованиях УЕФА. Вот только при составлении сетки турниров организаторы всех трех соревнований столкнулись с проблемой, что одной из команд, вылетевшей из первого раунда Лиги чемпионов в Лигу конференций банально не хватает соперника. И в УЕФА не придумали ничего лучше, чем отправить "лишнюю" команду сразу в третий раунд Лиги конференций. Жребий определил таким счастливчиком неудачника пары "Марибор" – "Шахтер".

Солигорчане, вынужденные играть домашние матчи на нейтральных полях в других странах, воспользовались трёхнедельной паузой в международном календаре, чтобы закрыть "долги" в чемпионате Беларуси, в котором Белорусская федерация футбола традиционно расчищает календарь для участников еврокубков. "Шахтёр" во внутреннем первенстве провел три матча за 12 дней и здорово перезагрузился после неудачи в Лиге чемпионов – три победы над середняками Высшей лиги с общим счетом 7:3.

2. "Шахтёр" покинул лучший бомбардир последних двух лет

Буквально накануне вылета в Турцию, где вынужденно состоится матч Лиги конференций, "Шахтер" с гордостью отрапортовал о продаже Дембо Дарбо в клуб "Аль-Наср" из ОАЭ. И даже похвастался вырученной суммой – 1,5 миллиона евро. Это примерно в два раза больше, чем было заплачено за гамбийского центрфорварда в начале сезона 2021 года, который стал бенефисом Дарбо в чемпионате Беларуси. Гамбиец забил 19 голов и отдал восемь результативных передач в Высшей лиге, став её лучшим бомбардиром. Но надежды выгодно продать столь ценный актив ещё в прошлом году рухнули после провала в еврокубках. А на Кубке Африканских наций Дарбо лишь однажды сыграл за сборную Гамбии, появившись на поле со скамейки запасных, чем никак не привлёк внимание потенциальных покупателей.

Как бы то ни было, продолжать бороться за евроосень придётся без своего лучшего бомбардира. Дарбо в текущем сезоне забил пять мячей за 11 матчей в Высшей лиге. На гол меньше у молодого таланта Ильи Черняка, а некогда лучший футболист Беларуси Максим Скавыш, который целый год проигрывал конкуренцию Дарбо на позиции центрфорварда, имеет на своём счету три забитых мяча в этом сезоне.

ЧФР Клуж


1. Вылет из Лиги чемпионов – закономерность или несчастный случай?

К матчам с армянским "Пюником" чемпион Румынии подходил на фоне качественно проведенного межсезонья – четыре сухие победы в товарищеских матчах с достаточно сильными командами из соседних стран. Беспокойство вызывало разве что необходимость играть первую встречу в далекой жаркой стране, но выездную ничью 0:0 можно было счесть нормальным результатом, даже несмотря на подавляющее игровое преимущество, которое вылилось в то, что "Пюник" сумел лишь пять раз пробить в сторону ворот Кристиана Балградеана.

Но ответный матч стал настоящим кошмаром с дважды уплывшей их рук путевкой в следующий раунд. "Пюник" смог перевести игру в овертайм на 89-й минуте, а право на победную серию пенальти заработать спасительным голом на 119-й минуте. Для "Клужа", который три года подряд участвовал в групповой стадии Лиги Европы и Лиги конференций, эти два гола могут обойтись слишком дорого.

2. В команде есть финансовые проблемы

Вылет из Лиги чемпионов больно ударил по перспективам чемпиона Румынии. По сообщениям румынской прессы, долги владельца "Клужа" Нелу Варги составляют около 30 миллионов евро. Футболисты не получили обещанных бонусов за чемпионское звание, а в команде наметились задержки с выплатой зарплат. Появились слухи, что Варги уже ведёт переговоры о продаже 49% акций клуба. Правда, сам клуб накануне матча выпустил пресс-релиз, обвиняя журналистов в распространении непроверенной информации. Выход в групповой этап Лиги конференций может дать румынскому чемпиону хоть какую-то финансовую подушку безопасности, иначе дело может дойти до расставания с ведущими футболистами.

Составы и тактика



49
Плотников
5
Антич
15
Шатара
21
Филипенко
22
Юзепчук
8
Krymi
10
Ахмеди
20
Диванович
7
Иванович
11
Фессу
96
Feijão
34
Балградеан
4
Маня
3
Буркэ
33
Колингер
45
Камора
10
Дяк
40
Цвек
21
Аджей-Боатенг
11
Петрила
7
Пэун-Александру
22
Дебелюх


В еврокубках с Сергея Ташуева спадают оковы внутренних лимитов чемпионата Беларуси на легионеров и молодых игроков. Поэтому помимо вратаря из белорусов мы увидим лишь Егора Филипенко в центре обороны, который наконец-то восстановился после долгой болезни, да Романа Юзепчука на правом фланге, потому что на этой позиции у него нет конкурентов среди иностранцев. Но, увы, состав в таком виде не сыгран. Схема: 4-3-3.

Дан Петреску будто бы издевается над тренерами соперников, тасуя состав словно карточный шулер. На каждый следующий матч делается по семь-восемь изменений в сравнении с предыдущей игрой. Единственный футболист, вышедший в старте во всех восьми матчах сезона – капитан команды Камора. Но много игрового времени получают также вратарь Кристиан Балградеан, атакующий полузащитник Чиприан Дяк и лучший бомбардир Габриэл Дебелюх. Схема: 4-3-3.

Статистика за последние десять официальных матчей



Шахтер Солигорск - ЧФР Клуж

Ставки на тренд



1. В семи из восьми последних еврокубковых матчей с участием "Шахтера" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,64.

2. В семи из десяти последних матчей "Клужа" забивали обе команды. Поставить на "обе забьют" можно за 2,03.

Прогноз Soccer365.ru



04.08.2022 13:00
В черные времена для белорусского футбола можно считать удачей, что "Шахтер" играет в третьем квалификационном раунде Лиги конференций. Впрочем, это и есть удача – путевка в эту стадию турнира солигорчанам досталась на жеребьевке, иначе вряд ли бы чемпион Беларуси, вынужденный играть домашние матчи в Турции, смог бы пробиться сюда. Но трехнедельная пауза позволила "Шахтеру" слетать домой, перезагрузиться, размяться в матчах чемпионата Беларуси и заодно выгодно продать своего лучшего бомбардира. Защитник Егор Филипенко выздоровел и не скрывает, что "Шахтер" будет играть от обороны, присматриваясь к сопернику.

У "Клужа" своих сложностей хватает. В команде есть проблемы с финансами, а руководство занято вопросами продажи клуба неведомым инвесторам. Дан Петреску тасует состав и сильно нервничает, называя "Шахтер" самым сильным соперником из тех, кто противостоит румынским клубам в Лиге конференций. Помня о фиаско в матчах с "Пюником", есть уверенность, что "Клуж" в первом матче тоже не будет лезть на рожон. Но белорусский чемпион нынче слишком слаб и нестабилен, чтобы не забить ему хотя бы один мяч.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ну, у Шахты шансов на проход почти нет
  0
Согласна)!
  0
ПрикольнО! Дан петреску против Сергея Ташуева наверно не раз в России зарубались. На посту тренера Кубани в 16-м году Петреску сменил Ташуева, а Краснодар Ташуев возглавлял недолго, также Сп.-Нальчик, Анжи и Металлург (Донецк) - прям черная метка для этих клубов. Солигорск туда же.
  0
Ближайшие матчи