Войти
04:19 26.04
ПСЖ — Нант: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Нанта в рамках Суперкубка Франции-2022.
ПСЖ — Нант: превью

Чемпионат Франции начинается с розыгрыша Суперкубка, который пройдёт в Тель-Авиве. ПСЖ в прошлом сезоне завоевал свой десятый титул чемпиона Франции. Парижане — рекордсмены по количеству матчей за Суперкубок и, естественно, чаще других выигрывали трофей (десять раз).

"Нант" под руководством Антуана Комбуаре впервые с 2001 года завоевал значимый трофей. В финале Кубка Франции "канарейки" обыграли "Ниццу" (1:0).

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Большие изменения в руководстве парижан прошли этим летом

Изменения, которые проходят в ПСЖ, очень интригуют. После завершения чемпионата парижане расстались со своим спортивным директором Леонардо и тренером Маурисио Почеттино.

На должность спортивного советника был назначен Луиш Кампуш. Для чемпионата Франции Кампуш — знаковая фигура. Португальский специалист работал в прошлом с "Монако" и "Лиллем". Оба клуба при нем стали чемпионами. Кроме того, в этих командах были разумные трансферы, которые приносили в дальнейшим неплохую прибыль. Разумные трансферы — это то, что как раз необходимо парижанам.

Еще одно большое изменение случилось в тренерском штабе. Впервые после Лорана Блана ПСЖ возглавил французский тренер. Кристоф Галтье сменил лазурный берег на блеск столицы. Дуэт Кампуша и Галтье показал, что они умеют слаженно работать в команде. Доказательство тому — чемпионство "Лилля" в период полного доминирования в Лиге 1 парижского клуба.

2. Кристоф Галтье намерен отойти от своей излюбленной схемы

У многих тренеров есть своя любимая схема, с которой специалисту легче работать, и это его отличительная черта. Последние команды Кристофа Галтье играли чаще всего в формации 4-4-2 с активными полуфлангами и крепкой обороной. Принципы, которых придерживается Галтье, он переносит на свои команды. Но не в этот раз.

У ПСЖ огромный крен на атаку и из-за этого было немало проблем в прошлом. Галтье решил изменить с самого начала схему и перейти на игру в три центральных защитника. Именно ее оттачивала команда в своем туре по Японии. Для того, чтобы перестроить оборону команды, Кампуш нашёл еще одного защитника для тренера. Норди Мукиэле присоединился к ПСЖ за неделю до Суперкубка, но был включён в заявку на матч.

Насколько эффективной будет новая схема, и решит ли это все проблемы ПСЖ — покажет только время. Но плюсом является уже то, что Галтье старается адаптироваться под свою команду.

3. Больше никаких вопросов: Доннарумма основной голкипер ПСЖ

В прошлом сезоне Почеттино жонглировал голкиперами от матча к матчу, стараясь давать одинаковое игровое время Доннарумме и Навасу. С приходом Галтье вырисовалась чёткая иерархия на вратарской линии. Новый тренер не стал ждать начала сезона, а сразу обозначил, кто будет его первым номером — Джанлуиджи Доннарумма.

Кейлор знает, чего я ожидаю от него в роли номера 2, даже если я знаю, что глубоко внутри него много разочарований. Для такого клуба, как ПСЖ, очень важно иметь двух очень хороших вратарей.
Кристоф Галтье
Главный тренер ПСЖ


Навас приехал в Париж в 2019 году и его контракт рассчитан до 2024-го. 35-летний голкипер несколько раз заявлял о своем намерении остаться в ПСЖ с конца прошлого сезона. 23-летний Доннарумма связан с ПСЖ контрактом до 2026 года.

Нант


1. Какой будет атака "канареек" после ухода Коло Муани

Летом Антуан Комбуаре лишился своего нападающего, который уехал в Бундеслигу. Рандаль Коло Муани может и не был мозгом атаки "Нанта", но был одним из ключевых игроков. Он — один из лучших бомбардиров своей бывшей команды.

Уход игрока, на чьём счету 12 голов и четыре передачи, является, конечно, сильным ударом. С другой стороны, Мозес Симон и Людовик Бла остались в команде — оба игрока оказывали сильнейше влияние на игру "Нанта" в атаке. Чтобы компенсировать уход Коло Муани, "Нант" арендовал двух нападающих: Мустафу Мохамед и Эванна Гессана.

Насколько хорошо игроки смогут найти связь на поле с Бла и Саймоном, будет зависеть результативность всей команды. Но на это нужно время.

2. Антуан Комбуаре продолжает работать по схеме прошлого сезона

Для "Нанта" было очень важно сохранить тот костяк, который показал хороший результат в прошлом сезоне. Конечно, трансферное окно еще не закончилось, но похоже, что Людовик Бла и Мойзес Саймон останутся в клубе. А значит Антуану Комбуаре не нужно будет полностью перестраивать свою команду.

У Комбуаре достаточно сыгранная оборона и ни одного игрока команда не потеряла в этом секторе. В полузащиту удалось привлечь опытного Муссу Сиссоко. Он принесёт не только свой опыт, но и даст тренеру больше вариантов. "Нант" продолжит играть с тремя центральными защитниками. А вот в атаке Комбуаре хочет видеть дуэт нападающих для лучшей эффективности. Скорее всего с Саймоном в паре будет играть Мохамед или Гессан, а Людовику Бла отводится роль дирижёра.

Составы и тактика



50
Доннарумма
3
Кимпембе
5
Маркиньос
4
Рамос
25
Мендеш
17
Витинья
6
Верратти
2
Хакими
30
Месси
10
Неймар
19
Сарабия
1
Лафон
21
Кастеллетто
4
Паллуа
3
Жирото
24
Коршья
17
Сиссоко
18
Мутуссами
29
Мерлен
10
Блас
31
Мохамед
27
Саймон


От ПСЖ мы должны увидеть схему 3-4-1-2. Килиан Мбаппе пропустит встречу из-за дисквалификации — он остался в Париже. Уго Экитике еще не готов играть и также остался работать индивидуально на базе. Тройку защитников составят Рамос, Маркиньос и Кимпембе. Хакими и Мендеш сыграют на флангах. В центре поля увидим дуэт Верратти с новичком команды Витиньо. Месси под нападающими, а Сарабия и Неймар сыграют в паре.

У Антуана Комбуаре схема также в три центральных защитника 3-4-1-2. Сиссоко должен дебютировать за "Нант" в этом матче. Мерлин, который в прошлом сезоне заработал себе место в стартовом составе, продолжит закрывать левый фланг. Саймон составит пару нападающих с Мохамедом, а Бла сыграет из глубины. "Нант" постарается больше действовать на контратаках, что ему неплохо удавалось в прошлом сезоне против топ-команд.

Статистика последних десяти матчей



ПСЖ Нант Суперкубок Франции

Ставки на тренд



Матчи между "Нантом" и ПСЖ всегда получаются результативными и нередко в матче забивается больше двух голов. В четырех из шести последних матчей командам удавалось пробить тотал 2,5. Вариант "ТМ - 3,5" за 1,81.

В трех последних очных встречах между командами обеим удавалось забить. Вариант "ОЗ-да" за 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



31.07.2022 14:00
Вот и закончилось межсезонье. Прежде чем начнётся чемпионат Франции, прошлогодние триумфаторы разыграют между собой еще один трофей — Суперкубок Франции. Конечно же, фаворитом в этом турнире является самый титулованный клуб — ПСЖ.

"Нант" потерял одного из своих лучших бомбардиров и пока неясно, как новички проявят себя и как они адаптировались в системе Комбуаре. Но тренер может рассчитывать на старую гвардию, которая знает, насколько может быть опасным ПСЖ. "Канарейки" в прошлом сезоне смогли выдать прекрасный матч против парижан и обыграть их.

Галтье готовится провести свой первый матч во главе новой команды. На коуча оказывается огромное давление, ведь он тренер без международного опыта, а тренировать чемпиона Франции со звёздной раздевалкой непросто. По этому матчу будут судить, насколько Галтье справляется со своей ношей уже сейчас.
Прогноз: 2-1

Отправить
Мб парижане больше накидают
  +1
Псж 3-4 гола забьёт
  +1
Я же говорил
  0
ПСЖ должен брать суперкубок. Но, как часто бывает, в таких матчах исход может быть не в пользу фаворита
  +1
Ближайшие матчи