Войти
01:24 27.04
Кишварда — Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Кишварды и Кайрата в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Кишварда — Кайрат: превью
Фото: soccer365.ru

Представители Казахстана в еврокубках не только не радуют своих болельщиков, но и согласно оценкам отдельных казахских СМИ, "пробивают новое дно". Что противопоставит таким выводам третий клуб КПЛ по итогам предыдущего сезона "Кайрат", который сыграет в Венгрии?

Первый матч



Игра в Алматы принесла неожиданный результат. "Кишварда" на выезде оказалась не просто удачливой, но и максимально эффективной. Венгры наиграли на минимальное преимущество в счёте (1:0) при том, что хозяева нанесли лишь два удара по воротам и проиграли по показателю владения мячом. Единственный гол в матче забил вышедший на замену Ясир Асани на 82-й минуте.

Ключевые моменты



Кишварда


1. Какую тактику выберет Тёрёк на второй матч?

По признанию главного тренера "Кайрата" Кирилла Кекера, его оппонент в первом матче был более чем хорош, а говоря проще — обставил наставника "черно-желтых". "Кишварда" вышла на поле, преследуя одну цель — не дать сыграть сопернику. И это у игроков венгерского клуба получилось более чем качественно. Скрутив возможности оппонента в трубочку, "Кишварда" неожиданно еще и наработала на бонус — "незапланированный" гол.

Тем не менее, дома от такого подхода Тёрёк, несмотря на стратегический перевес, может отказаться. С одной стороны, теперь еще более уверенная в себе "Кишварда" может попытки соперника вовсе "забетонировать", а сама сыграть по счету, затратив минимум усилий. С другой — перед нами команда, которая привыкла выкладываться перед собственными болельщиками по максимуму. По результатам предыдущего сезона "Кишварда" была лучшей "домашней" командой, и в случае выбора в пользу пассивного отстаивания своего перевеса, болельщики такой подход могут не понять.

2. За "Кишварду" не сыграет Петелеу

В первом матче Тёрёк показал, каким футболистам доверяет на данном этапе. Учитывая консервативность этого специалиста, вряд ли в домашнем матче на поле выйдут другие футболисты. Впрочем, одну замену сделать все же придется.

В Алматы повреждение получил Андрей Петелеу. Вышедший вместо него Матеус Леони ситуацию не испортил, и был достаточно эффективен, заслужив место в старте на ответный матч.

Кайрат


1. В матче с "Аксу" Кекер перетасовал состав

Недовольство основой, помноженное на желание дать отдохнуть лучшим на данный момент футболистам — этими двумя факторами руководствовался Кирилл Кекер, затевая массовую ротацию состава в следующем после первой игры с "Кишвардой" матче — игре с "Аксу" в Кубке Казахстана.

Не считая Сергея Кейлера и Гулжигита Алыкулова, на поле вышел сплошь резерв да дебютанты. Последних было трое, но наличие на поле Мираса Кобеева, Яна Труфанова и Амангельды Тлеуханова победный залп "Кайрата" по надеждам неудачливого соперника на нет не свел. Победа со счетом 3:2, и по признанию Тёрёка, вместо ожидаемого получения необходимой дополнительной информации о сопернике, он только узнал новые для себя фамилии.

2. В игре "Кайрата" остро чувствуется нехватка плеймейкера

После ухода Рикардо Алвеса мы отмечали вероятное появление трудностей в созидающей составляющей у "Кайрата". Однако последствия прощания оказались куда более тяжелыми. Как оказалось, в этом "Кайрате" с последним пасом, умением придержать мяч и перевести игру в другое, выгодное команде в данный момент русло — необъятная беда.

Кекер оказался в незавидной ситуации, когда вместо качества ему оставили количество и негласно сказали что-то вроде "лепи из того, что есть". Ни Жоао Пауло, ни Хосе Канте, ни Антон Крачковский или Андрей Ульшин на роль нового "Пирло по-кайратовски" не годятся и близко. Найти же другую, и одновременно эффективную модель игры, Кекер сейчас не в состоянии.

Составы и тактика



12
Odintsov
24
Ковачич
4
Кравченко
25
Matheus
2
Gey
8
Karabelyov
6
Ötvös
7
Camaj
9
Makowski
20
Навратил
27
Мешанович
1
Устименко
4
Васин
3
Баньяк
2
Астанов
5
Кейлер
26
Sadybekov
20
Крачковский
23
Ulshin
7
Алыкулов
19
Шушеначев
10
Канте Мартинес


Как мы и предполагали, в первом официальном матче под началом Ласло Тёрёка "Кишварда" вышла на поле, следуя модулю 4-2-3-1. Получилось более чем успешно, и менять свой подход наставник венгров наверняка не станет.

Второй матч кряду "Кайрат" Кирилла Кекера выстраивается согласно 4-4-2. Переход от 4-3-3 к классическому варианту ведения игры вызван желанием сбалансировать футбол "желто-черных" в средней линии и найти "противоядие" после "отравления" игры команды потерей Рикардо Алвеса. Получается пока не очень, но отступать от выбранной линии Кекер, похоже, не намерен. И не только потому, что считает сделанный выбор правильным, но и по причине банальной нехватки кадров — тренер использует тот материал, который имеется под рукой.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Кайрата" забивали в шести из предыдущих восьми гостевых игр в еврокубках. ("Кайрат" забьет за 1,63)

Зрители видели не менее двух голов в 15-ти из предыдущих 16-ти гостевых встреч "Кайрата" в европейских клубных турнирах. (ТБ (2) за 1,7)

Прогноз Soccer365.ru



28.07.2022 12:00
Провал "Кайрата" в первой встрече вызван не только грамотной игрой соперника, но и слабым футболом в исполнении "черно-желтых". Алматинцы оказались не готовы к еврокубкам в принципе. Впрочем, как и другие клубы КПЛ.

В дуэли "Кишварды" и "Кайрата" не стоит искать даже малейшую логику. С одной стороны, перед нами команды с примерно сопоставимым подбором игроков. При этом еврокубковый опыт у венгерского клуба не просто минимальный — его до первой игры с "Кайратом" не было в принципе. Кроме того, нельзя не отметить и факт отсутствия вменяемой игровой практики у венгров. В отличие от оппонента, "Кишварда" и близко не пребывает в котле игр с официальным статусом и и не ощущает разгара сезона. Казалось бы, слишком много козырей у представителей Казахстана. Ан нет — результат налицо, и он раскладам диаметрально противоположный.

Теперь "Кишварда" проведет еще один премьерный матч — на этот раз на международном уровне перед родной публикой. Дома венгерский клуб традиционно хорош и энергетикой своих болельщиков питаться умеет. Положение "Кайрата" усугубляется не только фактами длительного перелета и угнетающей игры в исполнении "черно-желтых" в первом матче, но и неумением играть на выезде. С начала сезона в казахских реалиях "Кайрат" на выезде выиграл всего один раз — у играющего в меньшинстве "Мактаарала". А ведь в нашем случае речь идет о противостоянии на куда более высоком уровне.
Прогноз: 2-0

Отправить
Полностью согласна с прогнозом!
  0
Да, что-то казахи не блещут в еврокубках
  +1
Ближайшие матчи