Войти
20:18 28.03
Коньяспор – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Коньяспора и БАТЭ в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Коньяспор – БАТЭ: превью

 

Первый матч



Номинально домашний матч для БАТЭ вынужденно состоялся на поле соперника. Пустые трибуны стадиона "Конья Бююкшехир Стады" стали свидетелями трёх безответных голов в ворота БАТЭ, которые забили норвежец Зюмер Бютюки, поляк Конрад Михаляк и хорват Роберт Мурич. Примечательно, что на 40-й минуте был удален защитник "Коньяспора" Угурджан Язгылы, но турецкая команда два из трёх своих голов забила в меньшинстве.

Ключевые моменты



Коньяспор


1. Будет ли у "Коньяспора" мотивация кроме заполненных трибун?

Счёт 3:0 в первой встрече — не такой опасный для выигрывающей команды, как преимущество в два мяча, но перед Ильханом Палутом стоит очень важная задача не допустить и грамма расслабленности перед ответным матчем. Показательно, что именно об этом тренер "Коньяспора" говорил сразу после завершения первой игры.

Ильхан Палут
Главный тренер "Коньяспора"
Конечно, всегда нужно быть серьезным. В следующем матче необходимо показать такую же результативность. Потому что футбол — динамичная игра. Когда вы оставляете это на откуп противнику, следующий раз вас могут поставить в затруднительное положение. Он обязательно захочет ответить. Наш долг — сохранять серьезность и продолжать показывать собственную игру и бороться на поле.


Не дать расслабиться игрокам "Коньяспора" помогут и фанаты. На первом домашнем матче сезона бронзовый призер прошлого чемпионата Турции ожидает поддержку как минимум 30-ти тысяч зрителей. Многие игроки БАТЭ при таком количестве болельщиков не играли ещё никогда.

2. У Ильхана Палмута нет необходимости в ротации состава

Ещё один фактор, который поможет "Коньяспору" лучше подготовиться к матчу — это календарь. Дело в том, что чемпионат Турции стартует только 8 августа, а это значит, что в случае ожидаемого выхода в следующий раунд, очередной матч у "Коньяспора" ожидается ровно через неделю. Поэтому даже комфортный счёт 3:0 после первого поединка — это лишь небольшой повод дать отдохнуть кому-то из основной обоймы.

Единственная очевидная замена — в стартовый состав вернётся центральный защитник Адиль Демирбаг, который сыграет вместо дисквалифицированного в прошлом матче Угурджана Язгылы. Но отсутствие одного из игроков центра обороны не будет большой проблемой — за "Коньяспор" уже дебютировал подписанный в межсезонье защитник сборной Коста-Рики Франсиско Кальво, который последние пять с половиной лет провел в американской MLS, сыграв там 132 матча за "Миннесоту Юнайтед", "Чикаго Файр" и "Сан-Хосе Эртквейкс".

БАТЭ


1. Михайлов может лишиться поста тренера в случае вылета из еврокубков

Увольнять тренера лидирующей в чемпионате команды — давняя белорусская традиция. Больше всех на этом поприще постаралось руководство солигорского "Шахтёра", которое очень любило рубить с плеча после вылета команды из еврокубков. Однажды такой опыт был у брестского "Динамо", владелец которого не стал продлевать контракт с Марцелом Личкой после чемпионского сезона 2019 года. Теперь эта грустная эстафетная палочка может настигнуть Александра Михайлова. Назначение молодого тренера дублирующего состава на пост главного тренера БАТЭ в начале года многих удивило, но после удачного старта в чемпионате казалось, что председатель правления клуба Андрей Капский сделал правильный выбор. Однако последние неудачные результаты в Высшей Лиге и оглушительный провал в еврокубках, по слухам, могут поставить крест на продолжении сотрудничества с Михайловым. В клубе раздумывают о возвращении в БАТЭ Александра Ермаковича, который восемь лет работал в Борисове на разных ролях, в том числе как главный тренер, и ныне находится в свободном плавании.

2. Драгун отказался от капитанской повязки

Плеймейкер Станислав Драгун — один из видных игроков БАТЭ, без которого сложно представить состав этой команды. Но, возможно, придётся. В белорусских футбольных телеграм-каналах то и дело стали появляться слухи, что у Александра Михайлова с Драгуном существует некий конфликт, в результате которого полузащитник даже оказался на скамейке запасных в проигранном матче с дзержинским "Арсеналом". После истории, когда вингер Шахбоз Умаров покинул клуб и отправился в аренду в казахстанский "Ордабасы" на фоне неразрешенного конфликта с главным тренером, эта информация сильно насторожила борисовских болельщиков.

На первую игру с "Коньяспором" Драгун вернулся в стартовый состав, но капитанскую повязку неожиданно примерил защитник Яков Филипович. По инсайдерской информации, это было не решение тренера, а инициатива самого игрока. На этом фоне активизировались разговоры, что Драгун может сменить команду сейчас или в конце сезона. Как бы то ни было, атмосфера в БАТЭ, по всей видимости, оставляет желать лучшего.

Составы и тактика



13
Шехич
12
Ситя
4
Демирбаг
15
Кальво
22
Огюз
18
Хаджиахметович
23
Чекичи
14
Дикмен
7
Бютюки
77
Михаляк
17
Чикалеши
35
Кудравец
17
Нечаев
21
Бордачёв
32
Филипович
29
Орешкевич
15
Бочеров
19
Бессмертный
8
Драгун
9
Васильевич
44
Малькевич
26
Милич


В первом матче Ильхан Палут сделал ставку на более агрессивную тактику 4-3-3, чем используемая им в прошлом сезоне 4-2-3-1. Возможно, на это решение повлияла травма опорника Огулджана Юлгюна. В центре обороны пару новичку команды Франсиско Кальво составит Адиль Демирбаг, который заменит дисквалифицированного Угурджана Язгылы.

У тренера БАТЭ Александра Михайлова возможности выбора состава ограничены скамейкой, глубина которой оставляет желать лучшего. Так что можно ждать максимум один-два изменения по сравнению со стартовым составом, который был выставлен неделю назад. Болельщики требуют дать время центрфорварду Дамьяну Достаничу, но тот, похоже, ещё не готов. Схема та же: 4-3-3.

Статистика за последние десять официальных матчей



Коньяспор - БАТЭ

Ставки на тренд



1. В 10-ти из 11-ти последних официальных матчей "Коньяспора" забивалось более двух мячей. Ставка: ТБ(2,5) за 1,83..

2. В шести из семи последних еврокубковых матчей с участием БАТЭ забивала только одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



28.07.2022 14:00
Этот матч может стать судьбоносным для БАТЭ и, по всей видимости, станет. Как и предыдущие вылеты из еврокубков в последние сезоны, которые лишали БАТЭ значительной части бюджета на следующий год и перспектив вернуть себе статус белорусского суперклуба. Но помимо чисто финансовых причин обостряются отношения Александра Михайлова с игроками. И на этот раз руководство, наблюдая тот игровой спад, который переживает сейчас БАТЭ (одна победа в шести матчах), может стать на сторону опального полузащитника Станислава Драгуна, а не на сторону молодого и неопытного тренера Александра Михайлова.

Но это будет потом. Сначала борисовчанам нужно закончить европейский поход на глазах как минимум трех десятков тысяч соскучившихся по еврокубкам фанатов "Коньяспора". И это уже главная мотивация для турецкой команды не давать слабину, снова выставить сильнейший из возможных составов и повторить "на бис" выступление недельной давности, которое в силу особых обстоятельств состоялось за закрытыми дверями на этом же стадионе.
Прогноз: 3-0
Сначала Написать комментарий
Без шансов для беларусов
  +2
Ну тут изи для турков
  0
Отправить
Ближайшие матчи