Войти
23:50 18.03
Фенербахче – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Фенербахче и киевского Динамо в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Фенербахче – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Противостояние "Динамо" и "Фенербахче", как и предполагалось, получается напряженным. Первый матч позади, а победитель до сих пор не ясен. Судьба путевки в третий квалификационный раунд теперь решается в Стамбуле, где местные болельщики в любом матче обеспечивают огромную поддержку своей команде.

Игра в Лодзи вышла непримечательной. Гости владели инициативой, но не смогли ею грамотно распорядиться. Несмотря на солидное преимущество по ударам в створ, 6:0 в пользу гостей, общий ход матча отнюдь не был односторонним. Голкипер "Динамо" Георгий Бущан уверенно справлялся с опасностью у своих ворот, доказав, что не зря является первым номером не только в клубе, но и в сборной. Красивого футбола мы практически не видели — игра была вязкой, где-то даже грубой: пять желтых карточек и 42 фола говорят сами за себя.

Ключевые моменты



Фенербахче


1. Атака была и остается сильнейшей линией турков, в первом матче Жоржи Жезуш с ней перемудрил

То, что "Фенербахче" не смогли забить в первом матче, имея столько моментов, несколько удивило. Показалось, что новый тренер немного ошибся, убрав в запас лучшего бомбардира Сердара Дурсуна, который стабильно забивал в контрольных матчах. Ставка на Эннера Валенсию себя не оправдала. Эквадорец в последнее время лучше себя чувствовал на правом фланге, но сюда был сдвинут Диего Мартин Росси, который ранее чаще играл справа. Получилась полная чехарда, в которой запутался и летний новичок Джошуа Кинг, проведя очень слабый матч. А ведь есть еще Брума, Мбвана Саматта и теперь Жоао Педро — настоящее поле для экспериментов. Если Жезуш снова начнет изобретать велосипед, он просто подарит лишний шанс сопернику.

2. Работа на трансферном рынке не затихает, "Фенер" продолжает обновляться

В превью первого матча мы уже уделяли внимание обновлению "Фенера", но есть смысл упомянуть об этом еще раз, так как турки в плане перестройки не сбавляют обороты. То, что Жоржи Жезуш попрощался с ветераном Луисом Густаво, было ожидаемо в связи с обилием пришедших в полузащиту новичков. Но это не главный трансфер турков. Почти пять миллионов долларов "Фенер" заплатил за нападающего "Кальяри" Жоао Педро. Бразильцу уже 30 лет, поэтому его работа не будет на перспективу — он приходит, чтобы давать результат здесь и сейчас. В прошлом сезоне "Фенер" забивал немало, однако Жезуш решил кардинально усилить атаку. Жоао Педро три сезона подряд забивал в Серии А за скромный "Кальяри" не менее десяти голов, но 13 голов бразильца в прошлом сезоне не спасли "сардинцев" от вылета и они решили с ним попрощаться.

Динамо Киев


1. В заявке "Динамо" всего два нападающих — атака становится главной головной болью Луческу

Поразительная слабость "Динамо" в атаке неприятно удивила многих болельщиков по итогам первого матча. Впрочем, удивляться тут нечему: форварды сейчас — самая больная тема для Мирчи Луческу. В заявке "Динамо" всего два чистых нападающих — этого мало даже с учетом того, что киевляне в большинстве матчей играют строго с одним форвардом.

Плохо даже не то, что у динамовцев мало нападающих — их уровень и форма также не внушают доверия. Артем Беседин пропустил целый сезон после травмы и до сих пор не вернулся на старый уровень. Владислав Ванат слишком молод — ему только 20 лет и за плечами лишь один полноценный сезон во взрослом футболе, да и тот в составе "Черноморца". Глупо было бы предполагать, что кто-то из них выйдет на поле и сможет решать судьбу матчей в квалификации Лиги чемпионов. Мирче Луческу сейчас приходится уповать только на мощную полузащиту, в которой хватает результативных ребят.

2. Киевляне продолжили беспроигрышную серию в матчах с "Фенером", но при этом ни разу не выигрывали на выезде

"Динамо" в своей истории немало наиграло матчей с турецкими клубами, и "Фенербахче" не является исключением. Отчетный матч будет уже седьмым между этими командами и шестым официальным. Впервые команды пересеклись в 2006 году в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Дома киевляне выиграли со счетом 3:1, а на выезде свели все к комфортной ничьей (2:2) — эти матчи стали единственными результативными во всей истории противостояния.

Дальше была группа Лиги чемпионов с "Порту" и "Арсеналом" в 2008 году. Вновь домашняя победа "динамовцев" и выездная ничья — впрочем, из группы ни те, ни другие не вышли. Был еще товарищеский матч год назад в Стамбуле, который снова закончился ничьей (1:1), но турки в нем очень хорошо напрягали гостей.

3. Ставка на игру в обороне становится очевидной для киевлян в ответке

В первом матче киевлян от поражения спасла надежная оборона, в Стамбуле на нее также будет возложена одна из важнейших миссий. Если забить получается не особо, то главное не пропустить — с этой задачей "Динамо" справилось один раз и постарается повторить. Вратарская позиция у киевлян беспроблемная, центр обороны очень мощный (лучше, чем у того же "Фенербахче"). Под вопросом только левый фланг, который стал таким еще после продажи Виталия Миколенко. Сейчас эту позицию закрывает Владислав Дубинчак, который хорошо проявил себя в "Днепре", да и в первом матче тоже.

Составы и тактика



1
Байындыр
7
Кадиоглу
41
Салаи
32
Тиссеран
21
Осайи-Сэмюэл
18
Линкольн
5
Аран
15
Кинг
17
Джан Кахведжи
9
Мартин Росси
19
Дурсун
1
Бущан
16
Кендзера
25
Забарный
4
Попов
44
Дубинчак
5
Сидорчук
10
Шапаренко
15
Цыганков
29
Буяльский
77
Вербич
41
Беседин


По первому матчу стало понятно, что Жоржи Жезуш не намерен отступать от схемы 4-2-3-1. Один из лидеров обороны Ким Мин Джэ пока не продан, но все к этому идет и команде он уже не помощник. Если в обороне ждать сюрпризов не приходится, то по составу полузащиты и атаки мы можем только гадать, какой выбор сделает Жезуш. В первом матче у него получилось удивить.

По составу "Динамо" вопросов куда меньше. Тут те же стабильные 4-2-3-1. Хоть некоторые ресурсы и рисовали в первом матче 4-4-2, но Виталий Буяльский играл глубже Артема Беседина и отнести его к форвардам можно только с очень большой натяжкой.

Статистика последних десяти матчей



Фенербахче - Динамо

Ставки на тренд



Четыре последних матча между "Фенербахче" и "Динамо" не были результативными, а вообще в среднем в этом противостоянии команды забивают менее двух голов за матч. Поставить на ТМ2,5 можно с коэффициентом 1,77.

"Фенербахче" не пропускал в семи из девяти последних матчей, поставить на ИТМ2 (0,5) можно с коэффициентом 2.25.

Прогноз от Soccer365.ru



27.07.2022 13:00
Первый матч подтвердил, что расклад сил в паре отнюдь не в пользу "Динамо". Проблема еще и в том, что у турков еще очень много возможностей исправиться и прибавить в игре, а у "Динамо" таких шансов гораздо меньше. Также домашнее поле для любой турецкой команды — это значительный козырь: как бы успешно киевляне ранее не играли с "Фенербахче", но в гостях турков никогда не побеждали.

От "Динамо" стоит ждать закрытого футбола и попыток подловить "Фенер" на контратаках. Стратегия не самая глупая и, пожалуй, единственная рабочая. Шансы на успех остаются, если киевляне так же собранно будут играть в обороне, как и в первом матче, но это никак не делает их фаворитом ответной игры.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Да, киевляне слабо сыграли в первом матче, вряд ли к ответке сумеют что-то кардинально поменять
  +1
Так что пройдёт скорее всего Фенер
  +1
Полностью согласна с прогнозом, но думаю Фенер два точно забьёт)
  +3
Бущан всё возьмёт,а по пенальти - Киев
  0
Болею за Динамо Киев.
  +7
Рад за коллегу!) Ты то чего хочешь?
  +1
По красоте сделали, минус деньги, но по красоте
  +3
Отправить
Ближайшие матчи