Войти
09:34 18.04
Ракув — Астана: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ракува и Астаны в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Ракув — Астана: превью

Серебряные призёры чемпионатов Польши и Казахстана стартуют со второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23. Первый матч пройдёт 21 июля на арене "Городской Пилькарски Раков".

"Астана" находится в хорошем игровом тонусе. Казахи сыграли в текущем сезоне уже 17 матчей в чемпионате и в Кубке Казахстана, но не смогли попасть в Польшу заранее и провести предыгровую тренировку на стадионе соперника, поскольку в клубе не нашли подходящий чартер. Теперь одна часть команды Срджана Благоевича отправится в Ченстохову сегодня, а другая — лишь завтра.

"Ракув" провёл всего два официальных матча, но успел завоевать польский Суперкубок. Обе встречи закончились "сухими" победами с разницей забитых и пропущенных мячей 3:0.

Ключевые моменты



Ракув


1. Что ждать от "Ракува"?

Клуб из Ченстоховы к футбольным грандам своей страны причислять преждевременно. Однако команда в предыдущие два сезона выигрывала серебряные награды Экстраклассы, дважды завоевывала Кубок Польши и один раз стала обладателем национального Суперкубка. Поляки сравнительно успешно дебютировали год назад в еврокубках. Тогда в Лиге конференций получилось пройти не только "Судуву", но и, сенсационно, казанский "Рубин". Потом поляки минимально обыграли в Ченстохове "Гент" (1:0), но в Бельгии уступили с разгромным счётом хозяевам (0:3). Чемпионат Польши только начался; "Ракув" сыграл один матч и добился скромной победы над "Вартой" со счётом 1:0, а за несколько дней до этого был взят польский Суперкубок (победа над чемпионом прошлого сезона — "Лехом" из Познани).

2. Костяк команды в межсезонье удалось сохранить

Серьёзных потерь в составе в межсезонье "Ракув" не понес — ушедших игроков сложно назвать ведущими. Перешел в "Катовице" на правах свободного агента Якуб Арак, вернулся из аренды в московское "Динамо" Лука Гагнидзе, в молодежную команду итальянского "Эмполи" отправился Иво Качмарски, ушел из клуба Доминик Выдра. В свою очередь, был куплен у "Шленска" 27-летний форвард Фабиан Пясецки, из "Ягеллонии" пришел 18-летний голкипер Ксавьер Дзеконьский, у греческого АЕКа взят в аренду 24-летний центральный защитник сборной Греции Стратос Сварнас. Все лидеры команды были сохранены: испанский бомбардир Иви Лопес, боснийский вратарь Владан Ковачевич, хорватский полузащитник Фран Тудор и остальные. Команда хорошо подготовлена к новому сезону во всех отношениях.

Астана


1. "Астана" — клуб с хорошим еврокубковым опытом, но в последнее время регресс

"Астана", хоть и моложе своего соперника более чем на 90 лет, но в плане достижений на внутренней арене и опыта участий в еврокубках, на порядок превосходит польский клуб. Команда остается главным символом казахского футбола. С 2014-го по 2019-й она доминировала и никому не отдавала чемпионский титул. На европейской арене также удалось пошуметь, причём в основном раунде Лиги чемпионов в 2015 году. После этого четырежды кряду "желто-синие" добирались до группового этапа в Лиге Европы. Но, постепенно, "Астана" утрачивает былую мощь и уступает лидирующие позиции конкурентам в чемпионате Казахстана, параллельно ухудшились результаты и на международной арене. В 2020-м из Лиги чемпионов "Астану" выбило сразу же "Динамо-Брест", а из Лиги Европы — "Будучность". Прошлым летом казахи дебютировали в Лиге конференций: они с трудом прошли греческий "Арис" (2:0 дома, 1:2 на выезде), а затем уступили финскому КуПС, причем проиграв в Нур-Султане (1:1, 3:4). В общем, есть что вспомнить, но в последние годы похвалиться нечем.

2. Чемпионат и Кубок Казахстана в разгаре

В чемпионате Казахстана почти середина сезона, что в физическом смысле является преимуществом: соперник после отпуска только-только будет восстанавливать форму. Но в еврокубках эмоции дают силы каждому, поэтому в любом случае будет нелегко. После 15-ти туров "Астана" занимает вторую строчку в турнирной таблице, при этом имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (33:16). А забивает команда больше всех на порядок, но происходит это гораздо чаще дома, чем на выезде. Поэтому за матч в Польше стоит переживать.

3. "Астана" лишается своего главного бомбардира Томасова

Марин Томасов набрал прекрасную форму в последних матчах и является главной ударной силой казахского клуба. Но по причине болезни хорватский футболист выездной матч второго отборочного раунда Лиги конференций против "Ракува" пропустит. Лучшего бомбардира КПЛ будет очень сильно не хватать "Астане", так как в последних пяти матчах он забил семь мячей.

Ориентировочные составы



1
Ковачевич
25
Раковитан
4
Сварнас
6
Невулис
66
Папаниколау
8
Lederman
23
Кун
7
Тудор
17
Вдовяк
11
Лопес
21
Гутковский
34
Milosevic
18
Sovet
33
Бескоровайный
15
Бейсебеков
87
Гарсия
11
Дарабаев
7
Эбонг
14
Манзорро
 
Basmanov
77
Эужениу
9
Влут


В последних и единственных матчах нового сезона "Ракув" использовал тактику 3-4-2-1, вряд ли в этом плане будут изменения. На острие атаки выйдет Гутковский, помогать ему будут Лопес, Вдовяк и Тудор. У хозяев поля перед этим матчем наметились проблемы в обороне. Травмирован центральный защитник Томаш Петрашек и ещё не отбыл свою дисквалификацию его коллега по амплуа — серб Милан Рундич.

Срджан Благоевич в последних матчах Кубка и чемпионата Казахстана выбирал атакующую тактику 4-3-3. Но, предположительно, схема на матч с польским соперником будет менее рискованная — 4-2-3-1, с Дарабаевым и Эбонгом в опорной зоне. Вместо травмированного Марина Томасова наверняка будет играть молодой Станислав Басманов.

Статистика последних десяти матчей



Ракув - Астана: Превью

Ставки на тренд



1. "Ракув" на своём поле не проигрывает в официальных матчах с 15 декабря, а "Астана" не выигрывает в еврокубках в гостях на протяжении десяти игр подряд. Ставка: П1 за 1,62

2. В последних восьми матчах "Астаны" шесть раз было забито три гола и больше. Ставка: ТБ (2,5) за 2,04

Прогноз Soccer365.ru



21.07.2022 15:00
Казахи не очень удачно играют на выезде: больше пропускают, чем огорчают соперников. Статистика выездных матчей вообще не в пользу "Астаны", особенно на европейской арене. Также могут негативно сказаться проблемы с перелётом для команды Срджана Благоевича, которая с трудом все же улетела в Польшу. Часть клуба, а именно 11 игроков, отправились ночью бизнес-джетом, остальные утром — рейсовым до Варшавы. А оттуда ещё 250 км на автобусе. Сложно сказать, в чём причина такой ситуации. Пока всё на уровне слухов, но обстановка в команде не самая приятная. Самая значимая неприятность — потеря Марина Томасова (равноценной замены ему попросту нет). Но тем не менее есть надежда, что "Астана" будет готова дать хороший бой полякам.

Соперник подходит ко второму еврокубковому опыту в более приподнятом настроении после завоевания титула Суперкубка Польши. В предстоящей игре "Ракув" выглядит, хоть и не явным, но всё-таки фаворитом. На своём поле команда из Ченстоховы играет очень убедительно — домашние стены должны помочь добиться положительного результата. Поляки сильны командной игрой, а соперник более зависим от своих лидеров, одного из которых они лишились. И если удастся максимально закрыть Эужениу, то угроз воротам Ковачевича будет минимум.

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что победу одержит "Ракув", но вряд ли этот успех будет крупным.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи