Войти
00:07 29.04
Австрия (Ж) – Норвегия (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Австрии и Норвегии в рамках третьего тура группового этапа женского чемпионата Европы
Австрия (Ж) – Норвегия (Ж): превью

Турнирное положение



Обе сборные имеют по три набранных очка перед личной встречей и претендуют на выход в плей-офф. Они синхронно победили явного аутсайдера – Северную Ирландию, уступив хозяйкам турнира – англичанкам. Правда, у сборной Австрии, по итогу двух матчей, намного лучше разница забитых и пропущенных мячей за счет более успешного противостояния с Англией. В данных обстоятельствах сборную Норвегии в этом матче устраивает только победа. При любом другом исходе в плей-офф выйдет Австрия.

Ключевые моменты



Австрия (Ж)


1. Австрия хороша в обороне, что может стать ключевым фактором для выхода в плей-офф

В 2017 году сборная Австрии впервые в своей истории пробилась на чемпионат Европы, где показала весьма впечатляющий результат – команда дошла до полуфинала, выбив по пути грозную Испанию и уступив Дании лишь в серии послематчевых пенальти. Однако, такой успех не вызвал сильного всплеска популярности женского футбола в стране. Тем не менее, главный тренер сборной Австрии Ирен Фюрманн считает: сейчас ее команда даже сильнее той, что сотворила сенсацию пять лет назад. Фюрманн возглавила сборную в 2020 году и стала первой женщиной-тренером национальной команды. Она была ассистентом Доминика Тальхаммера, которого потом сменила у руля, а также имеет достаточный опыт и навыки для успешного руководства сборной.

Основной упор Ирен делает на строгую игру в обороне, и уже не раз ее подопечные показывали довольно-таки неплохие результы. Австрия сыграла вничью с грозной Францией в отборе и могла отобрать очки у хозяек турнира(англичанок) в первом матче группового раунда, но минимально уступила (0:1). Большую роль в команде играет вратарь "Арсенала" Мануэла Зинсбергер, которая "зажигала" и пять лет назад. Она является одним из лучших голкиперов чемпионата Англии, а в прошлом году получила специальный приз за лучший сейв сезона. Также достойны упоминания одноклубницы из "Баварии" – защитник Карина Веннингер и опорный полузащитник Сара Задразил, которые существенно помогают минимизировать количество опасных моментов у своих ворот.

2. Лидер команды в атаке Николь Билла пока не отличалась на этом Евро

Форвард немецкого "Хоффенхайма" Николь Билла является вторым лучшим бомбардиром в истории сборной. На ее счету 43 забитых мяча, и она отстает от легендарной для австрийского женского футбола Нины Бергер на 13 голов. Николь всего 26 лет, и у нее есть все возможности для того, чтобы выйти на первое место. В 2021 году она выиграла "Золотую бутсу" немецкой Бундеслиги с 23-мя забитыми голами и была названа лучшим игроком сезона.

Интересно, что Николь Билла является бывшей чемпионкой мира и Европы по кикбоксингу среди молодежи. "Меня никогда не нокаутировали, в отличие от остальных", – сказала она однажды. Ее успехи в кикбоксинге, стремление побеждать очень помогают и в футбольной карьере. Правда, пока забить гол в Англии Николь не удалось, но у нее будет отличный шанс проявить себя в ключевом матче на групповой стадии.

Норвегия (Ж)


1. Норвегия универсальна и хороша в атаке. Из проблем – позиция вратаря и психология

В отличие от общего представления о норвежских сборных прошлого – как мужских, так и женских – стиль игры, который прививает главный тренер Мартин Шегрен, требователен к созиданию. В шести матчах отбора к Евро (два последних были отменены из-за пандемии) его команда забила 34 гола и пропустила всего один. За пять лет работы в сборной Норвегии Шегрен оставался верным схеме 4-4-2, хотя и пробовал сочетание с тремя центральными защитниками на товарищеском турнире в прошлом году. По его словам, с этой формацией он чувствует гибкость в своей команде и возможность продуктивно реагировать на изменения в игре, особенно во время длительных турниров. В частности, именно это наверняка и помогло на чемпионате мира в 2019 году, когда сборная Норвегии дошла до четвертьфинала.

Мартин Шегрен перед стартом турнира выражал удовлетворение возвращением в строй капитана Марен Мьельде после долгого отсутствия из-за травмы, а также надежду на атакующий дуэт Каролин Хансен – Ада Хегерберг. Последний чемпионат Европы для Норвегии прошел крайне неудачно – команда не вышла из группы и даже не забила ни одного гола. В этот раз дела обстоят лучше – в воротах Северной Ирландии побывало четыре мяча, и сборная сохраняет шансы на выход в плей-офф. Правда, разгром, учиненный англичанками (0:8), заставляет норвежек играть только на победу. В том матче проявились слабые стороны команды – отсутствие основного голкипера Сисилии Фискерстранд из-за травмы серьезно ослабило вратарскую линию, а психологическая составляющая оставляет желать лучшего.

2. Форвард Ада Хегерберг провела феноменальный сезон за клуб и готова вести за собой сборную

После окончания провального чемпионата Европы 2017 года один из лидеров сборной Ада Хегерберг объявила о завершении карьеры в сборной. Но нынешней весной передумала и вернулась, чтобы снова помочь национальной команде. Форвард "Лиона" оправилась от двух серьезных травм и сделала большой вклад в успехи своего клуба в прошедшем сезоне – в первую очередь речь идет о победе в Лиге чемпионов. А в начале апреля Хегерберг оформила хет-трик в ворота сборной Косова, в рамках отборочного турнира к Чемпионату мира. На Евро пока безуспешно – форвард еще ни разу не отличилась забитым мячом, но в важнейшей игре против Австрии ее помощь наверняка понадобится сборной Норвегии.

Составы и тактика



1
Зинсбергер
19
Хэншоу
11
Schnaderbeck
7
Wenninger
12
Wienroither
9
Задразил
10
Feiersinger
17
Puntigam
8
Dunst
18
Хиккельсбергер
15
Billa
1
Петтерсен
4
Хансен
6
Mjelde
3
Thorisdottir
17
Блэкстед
9
Sævik
7
Engen
18
Маанум
11
Reiten
14
Hegerberg
10
Хансен


Главный тренер сборной Австрии Ирен Фюрманн вряд ли отойдет от тактики строгого футбола с насыщенным центром в схеме 4-3-3. Задача номер один – минимизировать количество опасных моментов у своих ворот, а справляться с ней будет доверено четверке защитников и мощному кулаку в центре поля. На последнем рубеже обороны, как обычно, стоять стеной будет Мануэла Зинсбергер.

У Мартина Шегрена задача сложная, но понятная – его команде точно необходимо забивать. Пока что тандем форвардов Хансен – Хегерберг себя не проявил в должной мере, но в таком матче ставка будет сделана только на лучших. Классической схеме 4-4-2 наверняка будет отдано предпочтение и в этот раз.

Статистика последних пяти матчей



Статистика Австрия Норвегия

Ставки на тренд



В четырех из пяти предыдущих личных матчей между командами выигрывали норвежки. Ставка П2 с коэффициентом 1.98

В семи последних встречах сборной Норвегии было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.82

Прогноз Soccer365.ru



15.07.2022 15:00
Норвегия позиционируется как фаворит: у нее и рейтинг выше, и состав потенциально чуть сильнее. Скандинавки имеют отличных исполнителей в атаке и в целом сбалансированный состав. Правда, вызывает тревогу вратарская позиция. Гуро Петтерсен, которая на этом Евро стала основным голкипером, откровенно не справляется – она пропустила девять мячей за две игры. Сборная Австрии – очень грамотная команда, которая начнет матч с очень удобной для себя позиции, ведь ее устроит и ничья. А терпеть в подобных матчах девушки из Австрии умеют, что уже не раз доказывали. Да и вратарь Мануэла Зинсбергер пребывает в отличной форме. При этом австрийки не прочь в случае чего и в контратаку сбегать – этот компонент игры у них также четко отлажен. Если норвежки не оправятся от унизительного поражения в матче против англичанок и не сыграют на своем максимуме, то шансов на успех у них будет немного. Очень важно и то, чтобы проявила себя лидер атак Ада Хегерберг, еще не забивавшая на турнире. Но пока, тактически и ментально, соперницы норвежек выглядят предпочтительнее. Сборной Австрии вполне по силам добыть необходимый результат и сыграть как минимум вничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ну что агент щурок... Снова лоханулся ?
Да ты агент бука :))) все уж знают :)))
  0
какого именно бука, уточните пожалуйста
  0
Ближайшие матчи