Войти
05:29 19.04
Арарат Ереван — Шкендия: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Арарата Ереван и Шкендии в рамках первого квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Арарат Ереван — Шкендия: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Борьбы не получилось. Да, "Шкендия" победила не разгромно, но играла с запасом и ощущением собственного превосходства. Задачу заработать домашнее преимущество македонский клуб решил еще в первом тайме. Аденис Шала забил первый гол на 21-й минуте, а Валмир Нафиу на 45-й счет удвоил. Больше голов в матче не было. "Шкендия" не стремилась обязательно разгромить соперника, "Арарат" же хотел ход событий изменить, но в силу ограниченности ресурса не мог.

Ключевые моменты



Арарат Ереван


1. Ереванцы переживают предельно сложный период. И не приняли нового тренера?

В первом матче со "Шкендией" Арам Восканян дебютировал на скамейке "Арарата". Достичь промежуточного успеха во главе новой команды Восканян не смог. Она продолжает падение и пока это все больше становится похоже на все более крутое пике. "Арарат" проиграл уже пять матчей кряду, а в трех последних играх покидал поле без забитого мяча.

Пассивная, скучная и серая игра армянского клуба намекает на отсутствие необходимого понимания между новым тренерским штабом и вверенными ему футболистами. По сути, речь о том, что игроки не зажглись теми целями и представлениями о футболе, которые принес в команду Восканян. По ходу первого матча складывалось впечатление, что перед нами все тот же "Арарат" образца конца предыдущего сезона.

2. "Арарат" не готов к выступлениям на евроарене?

Восканян не смог привести команду к общему знаменателю и тем более вывести ереванцев из игровой, функциональной и эмоциональной ямы. Да, во многом господин Арам стал жертвой обстоятельств, ведь с ним "Арарат" не провел даже одного контрольного матча. Тем не менее, Восканян знал, на что идет, и какое-то представление о том, как изменить ситуацию, имел.

Еще один фактор, который от Восканяна на данном этапе не зависит уже никак — состав команды. Подбор игроков "Арарата" на данный момент представляет собой весьма хлипкую конструкцию. Речь идет о сплаве местных кадров, а также невысокого качества африканских и южноамериканских игроках. В межсезонье слова "Арарат" и "усиление" не пересекались. Да, коллектив преимущественно пополнился подписанием свободных агентов, но каждый новичок — мягко говоря, малоизвестный в футбольных кругах игрок. И в целом, по итогам предыдущего сезона, "Арарат" по составу стал только слабее.

Шкендия


1. "Шкендия" настроена превзойти свой рекорд в еврокубках

По итогам предыдущего сезона "Шкендия" не смогла защитить титул чемпиона — третье место для клуба уровня внутренних амбиций стало неудачей. Причем тот факт, что "Шкендия" отстала от лидера на целых 15 баллов, говорит сам за себя. Тем не менее, еще перед первым матчем с "Араратом" в стане "Шкендии" хватало футболистов, которые были настроены более чем решительно.

Речь идет о желании выступить на международном уровне не просто убедительно, но и показать лучший результат в истории клуба. С этой точки зрения, попадание в Лигу конференций — самый слабый, по силе состава участников, еврокубок. Для "Шкендии" это удача. Главным достижением "Шкендии" в европейских клубных турнирах остается попадание в плей-офф отбора Лиги Европы. В этом контексте тренерский штаб команды во главе с Шакири и Селими уже заявил о желании в нынешнем сезоне написать новую страницу в истории клуба.

2. В столице Армении Селими по-настоящему опробует перспективных новичков?

В первые дни июля состав "Шкендии" пополнили сразу три футболиста: защитник Ян Вондра, полузащитник Вагнер Гонсалвеш, нападающий Влатко Стояновский. Для македонского футбола все трое — футболисты достаточно высокого уровня, которые не без оснований претендуют на место в стартовом составе новой команды.

Гонсалвеш и Стояновски по ходу первого матча на поле появились, но провели в игре менее половины второго тайма. Вондру Селими и Шакири придержали на скамейке. Учитывая солидное преимущество "Шкендии" по итогам первой части противостояния, появление в составе всех троих, с прицелом на усиление игры команды, весьма вероятно. В таком случае Сидрит Гури, Аденис Шала и Медрит Незири останутся на скамейке запасных.

Составы и тактика



1
Манукян
5
Мкоян
29
Прлевич
24
Ouguehi
44
Браво
27
Диас
23
Малакян
18
Малакян
 
Cham
26
Аракелян
10
Глишич
1
Захов
 
Cake
4
Бейтулай
 
Manevski
24
Neziri
22
Дита
77
Ramadani
 
Shala
7
Нафиу
14
Дориев
70
Стояновский


Что в отношении тактического построения на территории Северной Македонии предпримет Арам Восканян, не было понятно вплоть до стартового свистка. Мы предполагали, что новый тренер "Арарата" воспользуется наработками предшественника и выстроит своих футболистов согласно 4-4-2. И ошиблись. Восканян предпочел более прагматичную схему 4-2-3-1. В домашнем матче ожидаем аналогичный подход.

Как и ожидалось, Артим Шакири и Эрхан Селими не стали изобретать велосипед. Как и в большинстве матчей предыдущего сезона, в первой игре с "Араратом" футболисты македонского клуба выстроились согласно схемы 4-2-3-1. В Ереване в исполнении "Шкендии" ожидаем аналогичный модуль.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из пяти матчей "Арарата" в Лиге конференций на двоих команды забивали не более двух голов. (ТМ (2,5) за 1,88).

Хотя бы одна из команд не забивала в девяти из предыдущих 11 гостевых игр "Шкендии" в европейских клубных турнирах. (Обе забьют — нет за 2,09).

Прогноз Soccer365.ru



14.07.2022 11:00
И перед первым матчем в "Арарат" верили только наибольшие оптимисты из лагеря болельщиков армянского клуба. Да, учитывая счет игры в Македонии, ереванцы не получили приговор, но с учетом обстоятельств, в которых оказались хозяева, нынешней формы армянского коллектива и существующего регламента проведения еврокубков, отыграть такое отставание "Арарату" практически нереально.

Как и предполагалось, по "Арарату" предельно ощутимо ударила потеря Сержа Дебле. Заменить лучшего футболиста и бомбардира по итогам предыдущего сезона пока удалось лишь количественно, однако на выходе в атаке "Арарат" очень слаб. За неделю изменить ситуацию к лучшему получится едва ли.

Следовательно, ожидать качественной активности от "Арарата" у ворот соперника не приходится. Не менее важно и то, что хозяева будут противостоять сопернику, который слабой игрой в обороне вовсе не отличается. По итогам предыдущего сезона "Шкендия" пропустила всего 25 голов в 33-х матчах.

На фоне соперника "Шкендия" дома выглядела вполне состоятельной командой. На выезде македонцы сыграют по счету и не будут нагнетать без необходимости. Как показывает практика, в линии атаки гости обладают куда более качественными футболистами, чем хозяева. И воспользоваться хотя бы одной из ошибок хозяев "Шкендия" сможет.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи