Войти
06:13 19.04
Зенит – Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Спартака в рамках Суперкубка России-2022.
Зенит – Спартак: превью
Фото: Soccer365.ru

Новый сезон российского футбола откроет матч за Суперкубок между "Зенитом" и "Спартаком". Питерцы поборются за Суперкубок на правах действующих чемпионов России, а москвичи – на правах обладателей Кубка России. "Зенит" и "Спартак" встречаются в матче за Суперкубок впервые в истории, кроме того, данной встрече предшествовал скандал с выбором места проведения встречи, благодаря чему впервые за долгое время Суперкубок разрывает информационное пространство и притягивает к себе максимум внимания.

Ключевые моменты



Зенит


1. На своём поле "Зенит" не даёт спуску "Спартаку"

Противостояние "Зенита" и "Спартака" - одно из самых увлекательных и принципиальных в России. Однако, это в большей степени относится к матчам, которые проходят в Москве – в Санкт-Петербурге интрига, как правило, не доживает до последних минут.

6 мая 2012 года – исторический день. Именно тогда "Спартак" в последний раз обыграл "Зенит" на его поле, причём "красно-белые" одержали волевую победу со счётом 3:2. С тех пор "сине-бело-голубые" принимали "красно-белых" 11 раз, одержав девять побед (с общим счётом 36:10) и дважды сыграв вничью. Причём победная серия насчитывает уже четыре матча подряд, стартовала она в декабре 2019-го, а её последний матч завершился викторией "Зенита" со счётом 7:1.

Конечно же, каждый матч – это новая история, но подобная статистика не может не давить на игроков "Спартака", что может серьёзно сказаться на результате.

2. Юри Алберто и Артём Дзюба покинули "Зенит", но слабее "сине-бело-голубые" не стали

Минувший сезон стал последним для Артёма Дзюбы в футболке "Зенита". Нападающий наколотил 13 голов и раздал семь ассистов в 38 матчах сезона, стал лучшим в составе "сине-бело-голубых" по гол+пас, но не договорился с клубом о продлении контракта и ушёл на правах свободного агента.

Компанию Артёму составил и Юри Алберто – бразилец, который перебрался в "Зенит" во время зимнего трансферного окна и отыграл за новый клуб всего несколько месяцев. В 13 матчах Алберто настрелял шесть голов, сделал два ассиста и стал игроком основного состава, вокруг которого Сергей Семак и планировал в будущем строить атаку. Но в июне 2022-го ФИФА разрешила легионерам приостанавливать контракты с клубами РПЛ, чем и воспользовался Алберто: бразилец перебрался в годичную аренду в "Коринтианс".

Потеря двоих нападающих, которые немало забивали и отдавали, должна бы серьёзно сказаться на атакующем потенциале "Зенита", но всё не так печально. К уходу Дзюбы "Зенит" был готов и ещё зимой подписал Ивана Сергеева, который неплохо начал, забив пять голов в 14 матчах. Кроме того, питерцы оперативно отреагировали и на побег Юри Алберто, в сжатые сроки договорившись с "Сочи" о переходе нападающего Матео Кассьерры. В минувшем розыгрыше РПЛ колумбиец забил 14 голов, причём он уже и за "Зенит" успел отличиться, вонзив победный гол в товарищеском матче с "Црвеной Звездой". Таким образом, проблемы с атакой у "Зенита" вряд ли возникнут.

Спартак


1. Самюэль Жиго покинул "Спартак", и равноценной замены французу до сих пор нет

Самюэль Жиго – ведущий центральный защитник "Спартака" и бессменный напарник Георгия Джикии. Самюэль выходил в основе на финал Кубка России, и "Спартак" одерживал победу, Жиго пропускал матч первого круга с "Зенитом", и "Спартак" пропускал семь. К сожалению для "красно-белых", из-за семейных обстоятельств Самюэль не стал продлевать контракт и покинул Россию.

Замену Жиго селекционеры "Спартака" так и не нашли, поэтому обходиться придётся внутренними резервами. После отъезда Самюэля и Ильи Кутепова, в распоряжении Гильермо Абаскаля осталось четыре центрбека: Кофрие, Чернов, Маслов и Джикия. Также, в центре обороны может сыграть Литвинов. Вполне вероятно, что именно Чернов станет напарником Джикии в матче за Суперкубок, так как Никита появлялся в старте московского клуба в последних товарищеских матчах. Однако, это не самая лучшая замена Жиго, что, вполне вероятно, скажется на результате.

2. Матч с "Зенитом" - первый для Гильермо Абаскаля во главе "Спартака"

Гильермо Абаскаль – уже третий коуч "Спартака" за последний год. Это большая проблема, ведь у каждого тренера есть своё видение того, как команда должна строиться, как она должна играть, какой у неё должен быть состав и так далее. Каждый тренер запускает перестройку, но как только игроки начинают привыкать к новым требованиям, коуч уходит и запускается очередной цикл. Всё это крайне отрицательно сказывается на игре и результатах команды.

Но матч с "Зенитом" - это особый случай. И Витория, и Ваноли начинали с матчей РПЛ, у них было время на раскачку и право на ошибку. Абаскаль же стартует матчем за трофей против сильнейшей команды страны. При Гильермо "Спартак" провёл всего четыре товарищеских матча, в которых у тренера в распоряжении был неполноценный состав: Виктор Мозес и Шамар Николсон только на днях вернулись в расположение клуба.

Усложняет это всё то, что противостоять "Спартаку" будет суперстабильный "Зенит", в котором Семак работает уже четыре года, у которого великолепный состав, получивший усиление в виде Касьерры, Бакаева и Родригао. Всё это делает задачу Гильермо Абаскаля крайне непростой.

Составы и тактика



71
Одоевский
3
Сантос
28
Алип
2
Чистяков
19
Сутормин
5
Барриос
11
Клаудиньо
8
Вендел
17
Мостовой
10
Малком
30
Кассьерра
57
Селихов
26
Хлусевич
23
Чернов
14
Джикия
31
Рыбус
17
Мартинс Перейра
47
Зобнин
18
Умяров
17
Зиньковский
7
Соболев
10
Промес


На сборах Сергей Семак тасовал схемы, используя и 3-4-2-1, и 4-3-3, и 4-4-2, однако в матче со "Спартаком" коуч "Зенита" наверняка остановит свой выбор на 4-3-3, так как Кассьерра и Сергеев совсем несыграны, плюс россиянин довольно слабо смотрелся в контрольных встречах. Именно поэтому колумбиец получит шанс и дебютирует в старте. А вот в центре обороны не стоит ждать каких-либо изменений: Алип и Чистяков наверняка выйдут на поле с первых минут, так как Родригао только перешёл и провёл всего несколько тренировок с основой, а Деян Ловрен выходил на поле лишь в одном товарищеском матче.

Гильермо Абаскаль отдаёт предпочтение схеме 4-3-3, но в предсезонных матчах он также использовал и 4-3-1-2 с Игнатовым на позиции под нападающими. Однако, предположим, что в игре с "Зенитом" Гильермо всё же сделает выбор в пользу любимой 4-3-3. Новичок Мацей Рыбус наверняка займёт позицию левого защитника, а вот справа сыграет Даниил Хлусевич, так как Виктор Мозес только приступил к тренировкам. В полузащите появятся Умяров, Мартинс и Зобнин, а вот в нападении выйдет тройка Промес, Соболев (Николсон только приступил к тренировкам) и Зиньковский.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В трёх последних матчах между "Зенитом" и "Спартаком", которые состоялись в Санкт-Петербурге, забивалось минимум три мяча. Ставка: ТБ 2.5 за 1.70.

В трёх из последних пяти очных встреч "Зенит" обыгрывал "Спартак" по втором тайме. Ставка: 2-й тайм П1 за 1.78.

Прогноз Soccer365.ru



09.07.2022 12:00
"Зенит" сыграет со "Спартаком" на своём поле, что само по себе даёт преимущество "сине-бело-голубым": в Санкт-Петербурге "красно-белые" проиграли девять из последних 11 матчей с общим счётом (10:36). Кроме того, у "Спартака" в очередной раз сменился тренер: заруба за Суперкубок станет для Гильермо Абаскаля дебютом во главе московского клуба, что, в купе с потерей Самюэля Жиго и поздним возвращением Мозеса и Николсона из отпуска, делают задачу "красно-белых" ещё сложнее. К тому же, на игроках "Спартака" наверняка скажется давление в связи со скандальным выбором места проведения матча, ведь в какой-то момент было даже непонятно, сыграют ли вообще "красно-белые" за Суперкубок.


У "Зенита" дела обстоят гораздо лучше: на смену Артёму Дзюбе и Юри Алберто прибыл Матеу Кассьерра, который уже забил гол в товарищеском матче, а других серьёзных потерь в составе питерского клуба нет. Сергей Семак в штатном режиме готовил команду к сезону, попутно одержав победу в Кубке Матч Премьер. Предположим, что "Зенит" одержит уверенную победу.
Прогноз: 3-1

Отправить
Комментарий удален
Зенит порвет спартачей как грелку. Хороший момент загрузить на Зенит. Спартак уже давно не супер клуб, а отстойный середняк
  +4
не известно кто в какой форме щас. Зенит конечно провёл более серьёзную подготовку в кубке пари матч. Спартаку же достались команды из ФНЛ. Ну, посмотрим. Думаю в исходы не стоит лезть, можно взять жк.
  0
Сам то, будешь болеть за Спартак?
  0
ну 23 года болею)) Но тут сегодня будет очень сложно, думаю без сорока градусных напитков, тут будет оч сложно смотреть....
  0
Думаешь, какой тс? Мой прогноз ты видел.
  0
честно? сложно. Но в голове чё то типа 1-1 -90% 1-2 - 10%
  0
бери пока торпедо факел оз за 1.77
  0
Я на товы не ставлю
  0
а зря, заход
  0
Кста, а почему написано что через 2 часа игра, а она уже завершилась? Не знаешь?
  0
закрытая игра была)
  0
Хороший матч нас ожидает
  0
Мне кажется 2:0 и по домам
  0
Тоже 3-1 поставил
  0
Ближайшие матчи