Войти
03:11 26.04
Грузия — Болгария: превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Грузии и Болгарии в рамках четвертого тура Лиги наций сезона-2022/23.
Грузия — Болгария: превью
11.62 X4.11 25.91 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да2.15ОЗ нет1.70
Реклама 18+

Турнирное положение



Сборная Грузии одержала три победы в трех стартовых встречах и уверенно возглавляет таблицу в своей группе, опережая македонцев на 5 баллов. "Крестоносцы" невероятно близки к завоеванию первого места, и матч против Болгарии может стать определяющим. Их соперники же крайне неудачно стартовали, успев проиграть грузинам дома, а также потерять очки с Гибралтаром. В их активе два балла и третья строчка.

Ключевые моменты



Грузия


1. Грузия выдала отличный старт и находится в шаге от выхода в лигу В

Лучшего старта для сборной Грузии и придумать было сложно. И если победа в первом туре над Гибралтаром была из разряда обязательных и ожидаемых, то последовавшие крупные гостевые виктории над Северной Македонией (которая еще недавно играла на чемпионате Европы и обыгрывала Италию в плей-офф к чемпионату мира) и Болгарией стали самой настоящей неожиданностью даже для многих в Грузии. При этом "крестоносцы" не только побеждают, но и прилично забивают - 12 мячей в трех матчах. Теперь грузины находятся буквально в одном шаге от досрочного выигрыша группы и повышения в классе. И вот уже сейчас победа над болгарами при условии потери очков македонцами в своем матче оформит досрочную победу в квартете. Более того, первое место позволит команде Вилли Саньоля еще и претендовать на выход на чемпионат Европы. Вообще сборная Грузии находится в шикарной игровой форме - с учетом товарищеских матчей в их активе семь побед в восьми последних встречах. После неудачного сентябрьского отрезка 2021 года, когда многие игроки сборной испытывали проблемы со здоровьем и игровой практикой, команда серьезно преобразилась.

2. Вилли Саньоль доверяет молодым игрокам, и они оправдывают доверие

Еще в сентябре прошлого года главный тренер сборной Грузии высказывал уважение местной федерации футбола за проделанную работу в последние годы.

В нашей команде есть разные игроки. Есть возрастные с большим опытом. Есть проводники между двумя поколениями, которым 27, 28, 29 лет. И есть совсем молодые. Так что нам надо найти верный баланс. У нас всего понемногу: мудрость старших игроков в сочетании с желанием молодых. У нас хороший сплав опыта и молодости. Считаю, федерация проделала огромную работу по развитию футбола в последние годы. Нынешнее поколение очень одаренное. Есть еще несколько интересных игроков, которые стучатся в двери. Они - будущее команды. Я сейчас нахожусь на том же пути, что и они, и надеюсь вести их как можно лучше.
Вилли Саньоль
Главный тренер сборной Грузии


Нынешнее поколение у национальной команды и правда весьма перспективное в плане решения серьезных для своего уровня задач. Грузия вполне способна в самое ближайшее время попасть на топ-турнир. При этом Саньоль не боится доверять молодым игрокам - сразу семь футболистов до 21 года находятся в нынешнем ростере сборной, и каждый из них сыграл уже как минимум 80 минут в прошедших трех матчах Лиги Наций. Хвичу Кварацхелию и вовсе можно назвать одним из лидеров команды, а его игровая форма выглядит впечатляюще - девять результативных действий в шести последних матчах за сборную.

Болгария


1. Сборная Болгарии попала в ДТП по дороге из аэропорта, один из игроков пострадал

Сборная Болгарии прибыла в Тбилиси за два дня до матча и направлялась из аэропорта в отель на двух автобусах. Водитель одного из них не справился с управлением внутри тоннеля, что обернулось довольно серьезным ДТП. Автобус пострадал прилично, но игроки в целом отделались легким испугом за исключением одного из самых опытных сборников 29-летнего полузащитника "Ботева" Тодора Неделева. По итогам обследования в больнице игроку понадобилась операция — у него в голове оказался большой осколок от стекла. Ему придется провести в Грузии еще неделю. По словам представителей федерации футбола Болгарии, с остальными игроками все в порядке, а сборная не хочет переносить время проведения матча и сыграть по расписанию, в том числе и ради поддержки Тодора Неделева. "Это произошло так быстро, что мы не можем судить, кто виноват. Это просто стечение многих обстоятельств. Погода здесь плохая. Прошлой ночью, когда мы приземлились, была гроза. Дороги были очень мокрыми, и дорога в туннеле, через который нам предстояло проехать, была очень мокрой", — сказал пресс-секретарь сборной Виктор Игнатов. Потеря одного игрока - неприятное обстоятельство, но куда важнее психологическое состояние остальных. Болгарам очки нужны при такой текущей ситуации в группе.

2. Болгарский футбол давно находится в кризисе, и путей выхода из него не наблюдается

Эпоха лучших болгарских игроков Стоичкова, Костадинова, Балакова, прошла уже два десятка лет назад, после чего футбол этой страны никак не может выйти даже на близкий к прежнему уровень. Результаты последних лет и вовсе выглядят удручающе. За три с половиной года болгары сумели одержать всего три виктории в 29 официальных матчах. Сборная постоянно опускается в рейтинге ФИФА (на данный момент она занимает 73 место), да и чемпионат страны, представители которого составляют более половины национальной команды, лишь 24-й в клубном рейтинге УЕФА. Вот и нынешний розыгрыш Лиги Наций для Болгарии начался из рук вон плохо. И если ничья против Северной Македонии не относится к разряду провалов, то домашний разгром от грузин и совершенно невразумительная потеря очков во встрече с Гибралтаром поставили "львов" в положение аутсайдеров даже такой не самой сильной группы. В теории болгары еще могут даже ввязаться в борьбу за сохранение места в лиге С.

Составы и тактика



1
Лория
3
Хочолава
4
Кашия
2
Какабадзе
15
Азаров
7
Кварацхелия
16
Квеквескири
6
Абурджания
5
Кверквелия
18
Зивзивадзе
9
Давиташвили
13
Михайлов
2
Турицов
3
Христов
14
Недялков
15
Христов
6
Крыстев
18
Чочев
22
Стефанов
11
Десподов
9
Илиев
19
Minchev


Этот матч для сборной Грузии может стать ключевым в борьбе за победу в группе, поэтому в старте от Вилли Саньоля стоит ожидать минимум сюрпризов. Француз обмолвился после матча с македонцами, что в таком графике некоторые игроки тяжело справляются с нагрузками, но вряд ли здесь есть место для глубокой ротации. Какие-то изменения по сравнению с последней игрой могут коснуться разве что центральной линии и позиции форварда в схеме 3-5-2.

У болгар точно не сыграет пострадавший в аварии Тодор Неделев, в остальном же ожидается появление сильнейших и стартовая формация 4-4-2, хотя бы потому, что выбор у Ясена Петров невелик.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Грузия Болгария

Ставки на тренд



Грузия выигрывает в четырех официальных матчах кряду. Ставка: П1 с коэффициентом 2.03

В четырех из пяти предыдущих матчей с участием сборной Болгарии было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ2.5 за 2.18

Прогноз Soccer365.ru



12.06.2022 12:00
Грузины видятся очевидными фаворитами противостояния, они находятся в отличной форме, успели уже крупно обыграть болгар в гостях и вообще с прошлой осени не знают поражений. Победа в этом матче практически наверняка позволит "крестоносцам" завоевать первое место в группе с учетом потенциальных трех очков во встрече с Гибралтаром. Настрой хозяев будет запредельным, они уверены в себе и сыграют при горячей поддержке своих болельщиков. Кажется, что у болгар просто нет шансов унести ноги, особенно с учетом психологического состояния после автобусной аварии. Но гости оказались практически прижаты к стенке, бороться с карликами из Гибралтара за то, чтобы не занять последнее место - не самая лучшая перспектива. Да и вопрос репутации никто не отменял. Такой же уверенной победы грузин, какая случилась неделю назад, ждать, пожалуй, не стоит, но три очка хозяева наверняка заберут.
Прогноз: 2-1

11.62 X4.11 25.91 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да2.15ОЗ нет1.70
Реклама 18+

Отправить
там погода плохая..неизвестно что там с полем будет,в любом случае качество игры пострадает..это и мешает поставить на грузин с форой..
  0
ОЗ думаю спокойно заиграть можно
  0
Как вам 0:0 ?)))))
Ну разве тут не договорняк????
Палятся в открытую и не только этот конкретный матч! Весь "футбол" сплошной ДОГОВОРНЯК!!! Бабло с наивных каперов стригут :)))
  0
Ближайшие матчи