Войти
03:24 26.04
Беларусь – Словакия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Словакии в рамках первого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Беларусь – Словакия: превью
17.90 X3.69 21.58 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да2.25ОЗ нет1.64
Реклама 18+

 
Новый сезон молодого турнира УЕФА стартовал. И в его третий игровой день в борьбу вступают представители группы 3 Лиги C. Сборная Беларуси в предыдущем розыгрыше имела все шансы подняться в Лигу B, но в решающем матче проиграла сборной Албании. Словаки в тот же день уступили сборной Чехии и лишились всяких шансов на сохранение прописки в Лиге B. Так семь лет спустя пути двух славянских команд вновь пересеклись на международной арене.

Ключевые моменты



Беларусь


1. Матч пройдет на нейтральном поле в Сербии

Белорусская сборная лишь каким-то чудом избежала повторения судьбы представителей российского футбола и не была отстранена от международных соревнований. Но все белорусские футбольные команды получили строжайший запрет на проведение домашних международных матчей на территории своей страны. Но и без событий последних месяцев у этого матча не было шанса быть сыгранным в Минске – после скандального закрытия авиасообщения между Беларусью и западной Европой год назад белорусская сборная по требованию УЕФА вынуждена была играть с топовыми европейскими командами при пустых трибунах в Казани.

Но теперь путь закрыт и в столицу Татарстана и новым местом дислокации был выбран стадион "Караджордже" в сербском городе Нови-Сад. Учитывая плотный календарь Лиги Наций, сборная Словакии согласилась обменяться датами домашнего и гостевого матча, чтобы минимизировать логистические проблемы, чем слегка облегчила участь белорусов при подготовке к предстоящим матчам против Азербайджана и Казахстана, но это мало чем поможет "белым крыльям" в конкретной предстоящей встрече со словаками – она будет гостевой для обеих команд и пройдет лишь в присутствии аккредитованных журналистов.

2. Перед тренерами сборной опять стоит вратарский вопрос

При всем уважении к игровому потенциалу сборной Беларуси, в матче против такого соперника как Словакия стоит обсудить именно дела на последнем рубеже, а не скандальный невызов в сборную основного нападающего Виталия Лисаковича, до которого, по словам главного тренера Георгия Кондратьева, тренерский штаб не смог дозвониться.

То, что Георгий Кондратьев всё ещё возглавляет национальную команду после шести поражений в официальных матчах из шести попыток, для многих удивительная новость. Ещё более удивительно, что вопрос доверия тренеру со стороны Белорусской федерации футбола решался в товарищеском матче против сборной Иордании, который Беларусь выиграла со счетом 1:0. Кондратьев мог быть уволен ещё после унизительного поражения от Уэльса 1:5, но свою должность после того ноябрьского матча потерял только тренер вратарей Александр Сулима, на которого возложили всю ответственность за ошибки Сергея Черника, которые и привели к столь крупному поражению.

Весьма показательно и в какой-то мере унизительно, что вместо Черника на этот сбор вызвали Максима Плотникова, у которого Черник выиграл конкуренцию за место в основном составе солигорского "Шахтера". Лучший вратарь прошлого сезона Павел Павлюченко зимой сменил брестский "Рух" на "Брук-Бет Термалицу" из чемпионата Польши. Павлюченко в аутсайдере Экстраклассы выдал несколько неплохих матчей и дважды попадал в сборную тура, но в середине апреля потерял место в составе, а команда в итоге всё равно вылетела из высшего дивизиона. А вратарь минского "Динамо" Егор Хаткевич получил вызов в сборную по старой памяти – ведь он не является даже самым надежным вратарем в белорусской столице, что уж говорить о чемпионате страны.

Словакия


1. Гамшик и Губочан завершили карьеры в сборной

Удивительный формат Лиги Наций, который заставляет европейские сборные целый год играть лишь с командами определенного уровня, словно подталкивает возрастных игроков не самых сильных команд не терпеть этот год в ожидании будущих отборов на следующие европейские форумы, а дать дорогу молодым.

Томашу Губочану 36 лет и он провел 73 матча за национальную сборную. О том, что его дни в сборной сочтены стало ясно ещё прошедшей осенью, когда он лишь однажды был вызван в команду, чтобы в итоге посидеть на скамейке запасных. Последним матчем Губочана за Словакию стали 0:5 против сборной Испании на чемпионате Европы.

У 34-летнего чемпиона Турции в составе "Трабзонспора" Марека Гамшика было больше шансов продолжить международную карьеру. Зимой он даже рассуждал в интервью об уровне соперников Словакии в Лиге Наций. Но после завершения сложного сезона, который омрачился травмами, Гамшик всё же объявил, что сборной он больше не помощник. Новым капитаном национальной команды был выбран защитник "Интера" Милан Шкриньяр.

2. В сборной есть ещё несколько потерь

При анализе состава на матчи Лиги Наций обращает на себя внимание, что все трое вызванных вратарей имеют всего 14 матчей суммарного наигрыша за сборную, 13 из которых на счету голкипера "Фулхэма" Марека Родака. Мартин Дубравка, который является основным вратарем "Ньюкасла", не вызван, как сообщается, по причине травмы.

Защитник Давид Ганцко, который в пражской "Спарте" играет в центре обороны, но в сборной отрабатывал на левом фланге, отказался от вызова, чтобы побыть с женой – знаменитая теннисистка Кристина Плишкова родила Давиду сына по имени Адам и это весомый повод пропустить матчи сборной.

Также по причине травм не сыграют защитник "Копенгагена" Денис Вавро, полузащитник "Славии" Якуб Громада и нападающий польской "Варты" Адам Зреляк, но всего трое не является игроками основной обоймы сборной.

Составы и тактика



16
Павлюченко
3
Швецов
5
Поляков
5
Шевченко
2
Печенин
22
Бегунов
14
Яблонский
9
Эбонг
18
Седько
21
Климович
11
Соловей
12
Родак
2
Пекарик
14
Шкриньяр
5
Шатка
3
Де Марко
22
Лоботка
13
Грошовски
8
Дуда
10
Суслов
17
Гараслин
19
Альмаси


Георгий Кондратьев традиционно для себя опасливо сыграет в три центральных защитника и отрядит помогать обороне ещё несколько разрушителей в центре поля. При этом в инфографике на телекартинке сделают вид, что кто-то из крайних защитников составит пару Андрею Соловью или Ивану Бахару в атаке. Но в реальности схема будет 5-4-1.

Штефан Таркович сыграет по атакующей схеме 4-3-3. Состав словаков почти оптмальный. В отсутствие Давида Ганцко на левом фланге защиты сыграет футболист с испанскими корнями Вернон Де Марко. На правом фланге будут сменять друг друга Петр Пекарек и Мартин Косчельник и неизвестно, кто начнет игровой цикл. А в центре поля в отсутствие Гамшика за креатив в атаке будет отвечать Ондрей Дуда.

Статистика последних десяти официальных матчей



Беларусь - Словакия

Ставки на тренд



1. Сборная Беларуси проиграла семь официальных матчей подряд. Поставить на победу Словакии можно за 1,66.

2. Лишь в трех из 12 последних матчей сборной Словакии за пределами родной страны забивали обе команды. Ставка: ОЗ(нет) за 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2022 14:45
Вот уже больше года белорусы не имеют возможности играть официальные матчи в своей стране. Вот и эта игра пройдет в грустной атмосфере пустых трибун далекого сербского стадиона, что плохо скажется на вдохновении как той, так и другой команды. "Чужие стены" и отсутствие игрового запала – лишь часть причин, по которой белорусская сборная находится в такой ужасающей стагнации и вот уже семь официальных матчей подряд не может набрать ни одного очка. В этот раз печальная статистика может быть поправима за счет предстоящих матчей с Азербайджаном и Казахстаном, но в матче против Словакии шансов практически нет. У белорусов несколько потерь в и так не блистательном составе. В ростере команды нет нападающих, играющих на позиции центрфорварда. Все легионеры сборной играют в низших дивизионах или клубах-аутсайдерах или в слабых чемпионатах. В матче против футболистов "Интера" и "Наполи" одна надежда – на защиту, которая в прошлом году дважды справилась со схожей по уровню и менталитету сборной Чехии. Но "справилась" – это проиграла не разгромно.
Прогноз: 0-2

17.90 X3.69 21.58 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да2.25ОЗ нет1.64
Реклама 18+
Ближайшие матчи