Войти
23:14 25.04
Испания – Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Португалии в рамках первого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Испания – Португалия: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый тур третьего розыгрыша Лиги наций будет украшен великолепным противостоянием Испании и Португалии. В минувшем сезоне испанцы добрались до финала, где и уступили французам в равной борьбе со счётом 1:2, а вот португальцы не выбрались из группы, уступив первое место с трёхочковым отставанием всё той же Франции.

Ключевые моменты



Испания


1. У Испании есть проблемы с составом

К первому туру Лиги наций команда Луиса Энрике подходит в потрёпанном состоянии: сразу три футболиста основной обоймы не примут участия в зарубе с Португалией из-за повреждений. Эмерик Ляпорт получил травму в матче 38 тура АПЛ, из-за чего он даже не приехал в расположение сборной. На замену Эмерику Энрике вызвал Диего Льоренте.

Помимо Ляпорта, травму получил Тьяго Алькантара. Полузащитник покинул расположение сборной из-за мышечного повреждения, однако вызывать замену для Тьяго Энрике не стал. Алькантара не был основным игроком команды Лучо, но минувший клубный сезон хавбек провёл на высочайшем уровне. Вполне вероятно, что Энрике рассчитывал на Тьяго, который мог стать решающим винтиком в тактических построениях "Фурии Рохи".

Кроме того, по-прежнему не до конца восстановился от повреждения Педри, который хоть и приступил к тренировкам в клубе, но пока что ещё далёк от оптимальных кондиций, поэтому и в национальную сборную вызова не получил.

2. Испанцы очень хороши на своём поле

На Чемпионате Европы-2020 испанцы нащупали свою игру, благодаря чему им удалось добраться до полуфинала Евро, до финала Лиги наций-2021/22, и до первого места в группе отбора к ЧМ-2022. После Чемпионата Европы "Фурия Роха" приняла участие в семи официальных встречах, одержав в них пять побед и потерпев два поражения. Показательно, что обе неудачи случились за пределами Испании – подопечные Луиса Энрике сначала на выезде уступили сборной Швеции (1:2), а затем на нейтральном поле проиграли Франции (1:2).

В родных стенах испанцы не проигрывают уже в 12 официальных матчах кряду, серия стартовала ещё в 2018 году. Если же учитывать и товарищеские встречи, то серия испанцев без поражений на своём поле составит уже 16 матчей (14 побед, две ничьи). Символично, что один из этих ничейных результатов случился в противостоянии с Португалией, которую в июне 2021-го "Фурия Роха" не сумела победить в контрольной встрече (0:0), несмотря на тотальное игровое преимущество.

Португалия


1. Португалия испытывает проблемы с крепкими середняками и фаворитами

Португалия уверенно щёлкает соперников, которые серьёзно уступают ей в классе – нападению команды Фернанду Сантуша хватает индивидуального мастерства для решения подобных задач. Но вот когда португальцы встречают более серьёзное сопротивление, у них возникают проблемы.

Сборная Португалии в двух очных встречах отбора к ЧМ-2022 с Сербией набрала всего одно очко, сыграв вничью на выезде (2:2) и неожиданно уступив в последнем туре уже на своём поле (1:2). Результатом стало второе место в группе и попадание в стыки, где Португалия в непростом матче с трудом обыграла сборную Турции, которая не реализовала пенальти на 83-й минуте.

Нечто подобное мы наблюдали и на Чемпионате Европы. Тогда в первом туре португальцы со счётом 3:0 расправились с Венгрией, после чего последовали поражение от Германии (2:4), ничья с Францией (2:2) и вылет в 1/8 от Бельгии (0:1). Португалия испытывает большие проблемы в матчах с организованными и классными командами, а "Фурия Роха" – это одна из самых тренерских и грамотно выстроенных национальных сборных.

2. Роналду не может забить за сборную уже в четырёх матчах подряд

Лучший бомбардир, капитан и главная звезда сборной Португалии – Криштиану Роналду, выдал мощнейшую концовку сезона, настреляв шесть голов в последних пяти встречах за "Манчестер Юнайтед". Однако, на протяжении всего сезона португалец не отличался стабильностью, несколько раз его настигали голевые засухи длиной в четыре-шесть матчей.

Похожая ситуация происходит и в сборной: с результативностью резко возникли проблемы после того, как Криштиану разразился пятью мячами на Чемпионате Европы, а затем ещё и отгрузил хет-трик в ворота Люксембурга в матче отбора к Чемпионату мира. Сначала Роналду промолчал в матчах с Ирландией и Сербией, а затем не сумел отличиться в противостояниях с Турцией и Македонией, ограничившись лишь одним ассистом. Криштиану не забивает за сборную уже в четырёх матчах подряд, что крайне усложнило Португалии выход на ЧМ-2022. Если Роналду и дальше продолжит молчать, навязать борьбу Испании португальцам будет очень непросто.

3. Рубен Диаш не сыграет из-за травмы, это единственная потеря португальцев

А вот с составом у Португалии, в отличие от Испании, всё очень неплохо: из-за повреждения на матч против "Фурии Рохи" не выйдет лишь центральный защитник португальцев – Рубен Диаш. Да, других потерь у команды Фернанду Сантуша нет, но достаточно и этой: из-за отсутствия Диаша в центре обороны напарником Пепе станет Данило Перейра, который является опорным полузащитником, а совсем не центрбеком.

Составы и тактика



23
Симон
18
Альба
4
Торрес
3
Гарсия
2
Аспиликуэта
5
Бускетс
8
Коке
5
Солер
9
Гави
7
Мората
11
Торрес
1
Патрисиу
20
Канселу
3
Пепе
13
Перейра
5
Геррейру
11
Фернандеш
8
Моутинью
9
Силва
16
Отавиньо
7
Роналду
19
Жота


Сборная Испании Луиса Энрике не отступает от схемы 4-3-3. Как правило, максимум, что происходит – это перетасовка состава. И некоторые изменения мы увидим: вместо травмированного Эмерика Ляпорта в центре обороны появится Эрик Гарсия, а в полузащите напарниками Серджи Бускетса станут Коке и Солер. Слева же в нападении, вполне вероятно, появится Гави, уже не раз игравший на данной позиции в "Барселоне".

В мартовском матче с Македонией португальцы сыграли по схеме 4-3-3, вряд ли Фернанду Сантуш станет что-либо менять перед матчем с таким мощным соперником, как Испания. В составе, по сравнению с прошлой встречей, наверняка будет лишь одно изменение: на левом фланге обороны вместо Нуну Мендеша появится Рафаэль Герреро.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием сборной Испании забивала только одна команда. Ставка: обе забьют – нет за 1.90.

В трёх из последних пяти матчей сборная Испании забивала во втором тайме. Ставка: 2-й тайм ИТ1Б 0.5 за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



02.06.2022 15:45
Чуть меньше года назад сборная Испании уступила Франции в финале Лиги наций. Для того, чтобы наконец-то попытаться одержать победу в турнире, "Фурии Рохе" необходимо забирать первое место в группе, а значит в домашнем матче с Португалией испанцев устроит только победа. Такой исход вполне вероятен, ведь Испания здорово играет на своём поле, не проигрывая уже в 12 матчах подряд (11 побед, одна ничья). Да, есть проблемы с составом (Эмерик Ляпорт, Педри и Тьяго Алькантара пропускают матч с португальцами из-за травм), однако в распоряжении Луиса Энрике имеется отличный состав, в котором есть прекрасные варианты для замен.

А вот Португалии напротив, будет очень непросто добиться приемлемого результата на выезде с Испанией: португальцы не лучшим образом играют против равных и более именитых соперников, их лучший бомбардир – Криштиану Роналду, не забивает за сборную уже в четырёх встречах подряд, а потеря из-за повреждения центрального защитника Рубена Диаша вынуждает главного тренера опустить в оборону опорного полузащитника – Данило Перейру.

Сборная Испании не может обыграть Португалию уже на протяжении пяти матчей подряд, один из которых завершился викторией португальцев, а четыре последующих - ничьими. На данный момент, у "Фурии Рохи" есть великолепный шанс при своих болельщиках прервать печальную серию и сделать внушительную заявку на первое место в группе.
Прогноз: 1-0

Отправить
Отличный матч будет!
  +3
Минимальная ничья
0:0
1:1
  +1
ох уж эта лига наций
  +1
рональда опозорится опять
  +1
1:2
Первый гол Испания 2 тайме
  +1
Алексей не Угадала , я думал будет Оз да
  +1
Та под вопросом Оз , вполне португалы проиграют без голов
  0
2:2 3:3 ничья с ТБ
  +1
Инд тотал угловых п1 больше 6.5
  0
Ближайшие матчи