Войти
08:57 19.04
Морейренсе – Шавиш: превью
Рассказываем о раскладах на ответный переходной матч Морейренсе и Шавиша в рамках чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Морейренсе – Шавиш: превью



В первом матче этого противостояния "Шавиш" добыл очень комфортное преимущество в два мяча на своем поле. Откровенно говоря, "флавиенцам" в той встрече повезло, игра не изобиловала голевыми моментами, а ее исход решили индивидуальные действия двух игроков. Сперва Жоау Тейшейра шикарно пробил со штрафного метров с тридцати низом, к чему совсем не был готов вратарь гостей Кевин. А во втором тайме фантастический проход по правому флангу совершил Жуан Коррея, поиздевавшись над защитниками "Морейренсе" и поразив пушечным ударом ближнюю девятку. Вот только кроме этих моментов реальных опасностей "Шавиш" так и не создал. Правда, и "Морейренсе" в созидании совсем не преуспел, лишь однажды всерьез заставив вступить в игру Пауло Витора. В итоге "флавиенцы" отправляются в гости с отличным заделом, а "зелено-белым" необходимо сильно прибавлять в игре, чтобы иметь шансы на отыгрыш и сохранение прописки в Примейре.

Ключевые моменты



Морейренсе


1. "Морейренсе" совсем плох в атаке

В течение всего сезона "Морейренсе" испытывал определенные проблемы с созиданием. А устроенная зимой распродажа основных игроков ситуацию никак не могла улучшить. Пришедшие им на смену Джефферсон и Миральяс на двоих забили три мяча, а бельгиец и вовсе половину времени своего пребывания в команде провел на больничной койке. У лучшего бомбардира команды Рафаэла Мартинса всего семь забитых мячей в Примейре, а сама команда забивала в среднем менее одного гола за игру. Четыре мяча, отгруженных "Визеле" в последнем туре чемпионата, общую картину не спасли, да и забиты они были в основном благодаря очень раннему удалению в составе соперника. Вот и в первом матче с "Шавишем" команда Рикарду Са Пинту выглядело блекло в попытках хоть что-то создать у чужих ворот. Лишь во втором тайме у "Морейренсе" начало что-то получаться, правда, только благодаря розыгрышам стандартов. С учетом того, что в этот раз нужно забивать минимум дважды, "зелено-белым" нужно значительно улучшить свою игру именно в атакующей составляющей.

2. Главный тренер "Морейренсе" Са Пинту не может помочь команде со скамейки

После того самого матча с "Визелой" в последнем туре Примейры, когда победа самого "Морейренсе" вкупе с потерей очков "Тонделой" помогла "зелено-белым" заползти на 16-ю строчку в турнирной таблице и выйти в стыки, главный тренер команды Са Пинту не сдержал эмоций и выплеснул их на приезжих болельщиков. Сложно понять, чем именно они ему не угодили, ведь "Визела" проиграла и не была конкурентом "Морейренсе", но босс "зелено-белых" показал в их адрес несколько характерных жестов, чем вызвал бурю негодования у поклонников гостей. "Визела" подала жалобу, и Са Пинту получил дисквалификацию на 15 дней. Главный тренер "Морейренсе" пытался обжаловать решение арбитражного суда, доказывая, что вообще ничего подобного не совершал, но апелляция была отвергнута, и оба матча с "Шавишем" Са Пинту вынужден пропустить. Возможно, именно отсутствие его на скамейке в первом матче и повлияло на блеклую игру подопечных. В ответном главного тренера также не будет рядом, и игроки "Морейренсе" должны быть к этому готовы лучше, чем неделю назад.

Шавиш


1. Главный тренер "Шавиша" Витор Кампелос пытается абстрагироваться от результата первого матча

Результат первой встречи между командами слишком хорош для "Шавиша". Команда Витора Кампелоса не наиграла на такое преимущество, хотя была определенно хороша. Возможно, именно это и заставляет главного тренера "флавиенцев" подойти к ответному матчу с холодной головой и абстрагироваться от добытого преимущества. В футболе так часто и бывает, когда комфортный результат расхолаживает игроков, что приводит к плачевному итогу.

Нас ожидает финал, и как любой финал, он будет начинаться для нас со счета 0:0. Мы счастливы, что выиграли в первом матче, но сейчас нам нужно сыграть так, как будто этого преимущества нет. Мы знаем, что наш соперник очень силен, поэтому мы тщательно подготовились. У моей команды есть качество, есть характер и есть работоспособность. Все это должно нам помочь исполнить нашу мечту.
Витор Кампелос
Главный тренер "Шавиша"


2. Лучший бомбардир команды Веллингтон еще не сказал своего слова в этом противостоянии

29-летний бразилец Веллингтон забил 13 мячей в сезоне и является лучшим бомбардиром "Шавиша". Причем 11 из 13 своих голов он оформил в текущем календарном году. Казалось, что Веллингтон может стать главным оружием "флавиенцев" в противостоянии с "Морейренсе", но в последних матчах игрок просто сник и практически ничего не создает в атаке. В трех майских играх бразилец ничем себя не проявил и каждый раз его справедливо меняли довольно рано - сразу после 60-й минуты. Но это игрок одного момента, и ждать опасности от Веллингтона нужно всегда. В первом матче таких моментов ему не предоставляли, но в ответной встрече "Морейренсе" вынужден будет рисковать, а значит, вероятность того, что у Веллингтона будут свои шансы, возрастает.

А пока бразилец не мог найти свою игру, на авансцену в первом матче вышел 25-летний футболист сборной Кабо-Верде Жуан Коррея. Универсальный игрок в этот раз сыграл на правом фланге обороны, но часто подключался к атакам, в одной из которых совершил настоящий шедевр, когда забивал второй мяч своей команды. При этом Коррея довольно скромно отреагировал на свой гол, зато не пожалел комплиментов для команды.

Мой гол? Это всего лишь еще один гол, который стал итогом большой работы. Голы забивать всегда хорошо, но я думаю в первую очередь о том, как помочь команде победить. Думаю, мы достойны выхода в Примейру. Мы должны туда выйти, потому что мы первоклассные!
Жуан Коррея
Игрок "Шавиша"


Составы и тактика



1
Kewin
18
Амадор
28
Пабло
4
Жорже
2
Консейсау
16
Мане
35
Джефферсон
27
Lacerda
88
Franco
77
Паулинью
99
Мартинс
28
Витор
77
Коррея
13
Карлуш Роша
4
Рибейро
5
Ланга
40
Обиора
26
Гимарайнш
11
Бачи
10
Тейшейра
21
Веллингтон
99
Платини


Вряд ли Рикарду Са Пинту сделает много изменений по сравнению с первым матчем. Лавка у "Морейренсе" не богата достойными исполнителями, да и результат гостевого поединка предопределили скорее тактические ошибки. Их Са Пинту и попробует исправить, опираясь на тех же бойцов, что вышли в старте в первом матче, при привычной схеме 4-2-3-1.

Стартовый состав "Шавиша" в расстановке 4-2-3-1, несмотря на комфортный счет первого матча с уверенной игрой в обороне, наверняка пополнит отбывший дисквалификацию центральный защитник Луиш Карлуш Роша. В остальном изменений ждать не приходится - зачем ломать то, что хорошо работает.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Морейренсе Шавиш

Ставки на тренд



"Шавиш" побеждал в четырех из пяти предыдущих личных встреч между командами. Ставка: П2 с коэффициентом 3.94

В пяти крайних матчах "Шавиш" забивал как минимум два гола за игру. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 3.4

29.05.2022 14:30
"Морейренсе" находится на краю пропасти. Итог гостевого матча ужасен, если смотреть на перспективы команды в сохранении прописки в Примейре. Атакующего резерва как будто и нет вовсе, а забивать нужно минимум дважды. Как это будут делать "зелено-белые", да еще и в отсутствии главного тренера, понять сложно. Но игроки настроены по-боевому, да и отступать им некуда. Вот только против "Морейренсе" еще и статистика выступлений против команд из второго дивизиона в этом сезоне - команда уже трижды уступала менее рейтинговым соперникам (в Кубке Лиги, в Кубке Португалии и в первом матче с "Шавишем"). У гостей же задача выглядит довольно просто - сыграть как минимум не хуже, чем в первом матче. И даже если у "зелено-белых" будут моменты, "флавиенцы" сами наверняка смогут отвечать контратаками и иметь свои шансы. Исход двухматчевого противостояния вряд ли окажется в пользу "Морейренсе", а "Шавиш" вполне способен даже не проиграть в ответном матче.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи