Войти
04:46 26.04
Байер – Фрайбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Фрайбурга в рамках тридцать четвертого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Байер – Фрайбург: превью

Турнирное положение



"Байер" уверенно закрепился на третьем месте в турнирной таблице после серии побед. Теперь команде Херардо Сеоане ничего не угрожает. Второе место недосягаемо, ибо до него пять очков отставания, но и до четвертой позиции отрыв также четыре балла. Результат предстоящего матча ни на что не повлияет. Сейчас в активе "Байера" 61 очко.

"Фрайбург" пока не может чувствовать себя комфортно. В теории подопечные Кристиана Штрайха могут опуститься даже на седьмую позицию, до которой три очка отставания, однако там важна еще и разница мячей. Основной же задачей Брайсгау является попадание в четверку, до которой два балла – для этого необходима собственная виктория и поражение "Лейпцига". Сейчас у "Фрайбурга" 55 очков.

Ключевые моменты



Байер


1. "Байер" активен на старте матчей, но плох дома против конкурентов

На самом деле в этом поединке мотивация "Байера" достаточно простая – им хочется выиграть на своем поле в последнем матче сезона, закрепив относительно неплохой успех. Именно об этом на пресс-конференции и говорил главный тренер Леверкузена Херардо Сеоане, который, напомним, завершает свой первый сезон у руля клуба: "Нам предстоит сыграть против хорошо организованной и опытной команды, которая сочетает в себе много положительных качеств. Аншлаг на нашем стадионе создаст нужную атмосферу. Мы все еще стремимся показать хорошую игру и подарить болельщикам на прощанье победу".

Что ж, в активности "фармацевтов" в целом никто не сомневается, ведь эта команда уже приучила, что обычно не откладывает дело в долгий ящик и идет вперед сразу. Не зря "Байер" является лидером чемпионата по голам в первую треть первого тайма, хотя такой гол у них всего один с февраля. Это не слишком хорошо в преддверии игры с представителем еврокубковой зоны, ведь на своем поле против них "фармацевты" действуют ужасно – ни одной победы и четыре поражения в шести играх. Кроме того, в первом круге Леверкузен "Фрайбургу" также уступил и сейчас имеет отрицательную серию в два матча подряд против него.

2. Патрик Шик неудержим на финише

Чешский форвард в последние месяцы все чаще попадает в новостные сводки по разным, но дополняющим друг друга причинам. То его рассматривает мюнхенская "Бавария" в качестве прямой замены Роберту Левандовскому, который собирается уходить, а "Байер" установил ценник выше 75 млн и пока отпускать своего бомбардира вовсе не собирается. То сам Патрик Шик в полной мере демонстрирует, почему он стоит таких денег.

В прошлом туре он забил два фантастических гола "Хоффенхайму" и спас команде важную волевую викторию, тем самым доведя счет своих голов до 24 – до рекордного достижения легендарного для "фармацевтов" Штефана Кисслинга остается всего один мяч. В целом же Шик забивает уже три матча подряд в чемпионате и за сей период набрал пять результативных баллов. Мало сомнений, что Патрик станет вторым после Левандовского в гонке бомбардиров, но главная интрига в другом – забьет ли он "Фрайбургу". До сих пор в трех матчах против Брайсгау чех не только не отличался результативными действиями, но и не выигрывал.

Фрайбург


1. Оборона "Фрайбурга" теряет в качестве

Любопытно, что в новом сезоне оборона команды Кристиана Штрайха действительно может потерять в качестве, ведь ее покидает ведущий центральный оборонец Нико Шлоттербек, несмотря на возвращение ветерана Маттиаса Гинтера. Но сейчас не об этом. "Фрайбургу" предстоящая игра гораздо важнее с точки зрения турнирной мотивации, потому что свои задачи в чемпионате они пока еще не решили до конца. Брайсгау успел за две недели удивить весь немецкий футбольный мир попаданием в зону Лиги чемпионов, а следом не менее серьезно поразить провалом – теперь команда рискует и вовсе вместо гарантированного группового этапа Лиги Европы опуститься в квалификационный раунд, ведь в последних матчах дела у нее идут не очень хорошо.

"Все знают, как выглядит турнирная таблица. Если мы сыграем хорошо, то сможем выйти в Лигу Европы, это было бы огромным успехом для нас. Но мы еще ничего не добились, а в последнем туре часто бывали неожиданные исходы", был осторожен Штрайх. Тренер гостей не рискует давать оптимистичные прогнозы после разгрома от "Униона" в прошлом туре, а ведь в последний месяц "Фрайбург" и вовсе сдал в обороне. Только вдуматься в цифры – после 30 туров у команды была третья оборона лиги и всего 34 пропущенных мяча, а в оставшихся трех турах пропущено десять голов и оборона уже лишь шестая в лиге. Более того, у "Байера" всего на два гола пропущено больше и он имеет возможность также обогнать соперника.

2. "Фрайбург" хорош на выезде – Шаллаи и Грифо разрывают впереди

Чем "Фрайбург" действительно может быть доволен в нынешнем сезоне, так это своим выступлением на чужом поле. Все идет к тому, что клуб побьет собственный рекорд по минимуму поражений на выезде в элите, коих всегда было не менее шести. Сейчас Брайсгау уже точно не уступят более пяти раз, но если удастся избежать потерь, то также впервые гостевых поражений у команды будет не больше, чем домашних.

На самом деле у гостей отличная беспроигрышная серия, которая насчитывает уже семь встреч подряд во всех турнирах – в последний раз "Фрайбург" минимально уступил в Кельне еще в феврале. Более того, три последних выездных поединка команда выиграла. Особенно ярко в этих матчах себя проявляли два форварда – Винченцо Грифо и Роланд Шаллаи, которые на двоих набрали семь результативных баллов за время беспроигрышной гостевой серии. Они же вместе с лучшим ассистентом Кристианом Гюнтером являются лучшими игроками Брайсгау в сезоне.

Составы и тактика



1
Градецки
5
Баккер
12
Тапсоба
4
Та
6
Коссуну
8
Андрих
20
Арангис
7
Паулиньо
9
Азмун
19
Диаби
14
Шик
26
Флеккен
17
Кюблер
3
Линхарт
4
Шлоттербек
30
Гюнтер
8
Эггештайн
27
Хефлер
22
Шаллаи
9
Хеллер
32
Грифо
18
Петерсен


Херардо Сеоане скорее оставит привычную схему 4-2-3-1. Особой ротации не предвидится, поэтому в линии обороны Коссуну и Баккер по краям, в центре Та и Тапсоба, а в опорной зоне связка Арангис и Андрих. В атаке два ярких вингера Паулиньо и Мусса Диаби, а между ними Сердар Азмун. На острие естественно Патрик Шик.

Кристан Штрайх, вероятно, продублирует расстановку соперника и сыграет с формацией 4-2-3-1. Линия обороны изменений не претерпит – Кюблер, Линхарт, Шлоттербек и Гюнтер. В центре Эггештайн и Хефлер, а впереди привычная тройка Грифо, Шаллаи и Хелер, который скорее сыграет под Нильсом Петерсеном.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В трех последних очных матчах команд забивалось минимум три гола. Вариант тотал больше 3 за 1.61.

В шести из десяти последних очных матчах команд "Фрайбург" не проигрывал. Вариант гости не проиграют за 1.62.

Прогноз от Soccer365.ru



14.05.2022 09:30
Не самый интригующий в плане турнирной мотивации, но наиболее интересный по вывеске матч последнего тура Бундеслиги. "Байеру" по большому счету уже ничего не требуется в чемпионате, команда спокойно может готовиться к межсезонью и ставит новые цели. Сейчас же цель у них осталась в целом только одна и достаточно очевидная – выиграть на своем поле, красиво завершив сезон.

"Фармацевты" в отличной форме, выиграв три последних матча, однако задача им предстоит не самая простая, ведь на своем поле против представителей первой восьмерки у них до сих пор ни одной победы. В то же время "Фрайбург" на выезде хорош, установив новый клубный рекорд по минимуму поражений. Брайсгау очки нужнее, ведь они еще не обеспечили себе место в шестерке и два последних матча против "Байера" выиграли. Не ждем, что выиграют сейчас, но очки в результативной битве раздобудут.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи