Войти
00:43 24.04
Бенфика - Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Порту в рамках тридцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Бенфика - Порту: превью

Турнирное положение



"О класико" - именно так называется главное противостояние в португальском футболе между "Бенфикой" и "Порту".

"Бенфика" располагается на третьей строчке и ни на какое другое место в таблице уже не претендует. Совершенно точно "орлы" примерят по итогам сезона бронзовые медали. Это сомнительный успех для лиссабонцев, которые уже три года кряду не претендуют на чемпионство.

Для "Порту" этот сезон сложился успешно, а для завоевания титула "драконам" осталось сделать всего один шаг. Они лидируют в таблице с отрывом от "Спортинга" в шесть очков за два тура до конца первенства. Личные встречи за "львами", поэтому "Порту" необходимо еще набирать очки в оставшихся матчах.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Бенфика" нечасто побеждает на родном стадионе в последнее время

Этот сезон для "Бенфики" никак не назовешь удачным – команда не выиграла ни одного трофея и не поднимется выше третьей строчки в таблице Примейры, уступив первые две своим главным конкурентам на внутренней арене. Однако, даже при таких итогах можно вспомнить несколько приятных моментов для "орлов". В частности, недавнюю победу в лиссабонском дерби, где "Спортинг" был обыгран абсолютно по делу и лишился почти всех оставшихся шансов на чемпионство. Или, например, достойное выступление в Лиге Чемпионов, где удалось дойти до четвертьфинала.

А в последнее время "Бенфика" еще и стала крайне редко радовать своих болельщиков победами на родном стадионе. Крайние десять матчей принесли лишь четыре виктории. И если поражения от "Ливерпуля" в ЛЧ и "Спортинга" в Кубке можно принять, то "баранка" от "Жил Висенте" и ничьи с "Визелой" и "Фамаликаном" выглядят удручающе. Матч против "Порту" станет последним домашним в сезоне для "орлов", и команда должна постараться хотя бы напоследок порадовать своих болельщиков.

2. Матч против "Порту" - последний для Нелсона Вериссимо на "Эштадиу да Луж"

Главный тренер "Бенфики" Нелсон Вериссимо не оправдал надежд, результаты сезона не назовешь выдающимися, и это привело к тому, что в новом сезоне руководить "орлами" будет уже другой специалист. В самом конце апреля клуб объявил о заключении соглашения с коучем "ПСВ" Роджером Шмидтом. Контракт с новым тренером подписан на два года с возможностью продления еще на один. Так что "о класико" будет не только принципиальным поединком, но и прощальным матчем Нелсона Вериссимо перед своей публикой. Пока еще нынешнему главному тренеру "Бенфики" наверняка захочется хотя бы немного скрасить впечатление о своей работе в Лиссабоне достойной игрой и результатом в этом поединке.

3. Это будет особенный матч для Николаса Отаменди

Для опытного центрального защитника "Бенфики" Нико Отаменди поединок против "Порту" будет иметь особенное личное значение. Во-первых, на счету аргентинца 99 побед в Примейре за карьеру, и следующая станет юбилейной. Во-вторых, Отаменди три с половиной года отыграл в футболке "Порту", и большинство своих побед одержал именно в этой команде. Аргентинец наверняка помнит, как в апреле 2011 года именно здесь, на "Эштадиу да Луж", он вместе с "драконами" оформил 25-е чемпионство для клуба. В том матче Отаменди был удален, но его команда победила со счетом 2:1. Но сегодня он по другую сторону баррикад и оформлять чемпионство для "Порту" явно не захочет.

Порту


1. "Порту" в шаге от чемпионства – команде нужно набрать одно очко в двух матчах

Еще две недели назад "Порту" мог сделать большой шаг к досрочному оформлению чемпионства, но проиграл в Браге, прервав рекордную для европейских лиг беспроигрышную серию из 58 матчей. "Спортинг" очков с того времени не терял, а значит, что какая-никакая интрига в чемпионате еще остается. "Драконам" все еще нужно набрать хотя бы одно очко, чтобы стать недосягаемыми для "львов". И лучше бы это постараться сделать в Лиссабоне, пусть это будет и куда сложнее, чем потом дома в матче с "Эшторилом". Оставлять решение вопроса на последний матч опасно, ведь случиться может всякое. В прошлый уик-енд "Визела", гостившая на "Драгао", показала, как залетает два мяча в ворота "Порту" после двух ударов в створ за весь матч. И если тогда "драконы" сумели забить в ответ четыре мяча, то нет никакой гарантии, что так же бездарно в обороне сыграет и "Эшторил". Кроме того, что португальская классика является самым принципиальным противостоянием в стране, оно в данном случае может еще и оказать серьезное влияние на развязку сезона.

2. Сержио Консейсао готовится к своему десятому "о класико" в рамках Примейры

Сержио Консейсао заканчивает свой пятый год работы в "Порту", успев завоевать с командой пять различных местных трофеев. Нынешний сезон может стать таким же успешным, как позапрошлый, когда "драконам" удалось выиграть чемпионат и Кубок страны. А "о класико" для Сержио Консейсао станет уже десятым по счету в рамках Примейры в качестве главного тренера. В девяти предыдущих поединках он проиграл всего дважды, и вот уже пять встреч кряду "драконы" поражений не знают. И пусть сам босс "Порту" не любит обращаться к различного рода статистике, заявляя, что титулы важнее цифр, но успешность его взаимоотношений с "Бенфикой" нельзя не отметить. Более того, Сержио Консейсао умел доставлять проблемы "орлам" еще во время работы в Браге, одержав две победы в трех матчах, и даже однажды отобрал очки у лиссабонцев со скромным "Ольяненсе" еще в начале своей тренерской карьеры.

Составы и тактика



99
Влаходимос
3
Гримальдо
5
Вертонген
30
Отаменди
2
Жилберто
28
Вайгль
49
Таарабт
7
Эвертон
88
Рамуш
17
Гонсалвес
9
Нуньес
99
Кошта
11
Пепе
19
Мбемба
3
Пепе
12
Сануси
25
Отавиньо
20
Витинья
8
Урибе
50
Виейра
9
Тареми
30
Эванилсон


Нелсон Вериссимо вполне может сделать ставку на схему 4-2-3-1, которая здорово проявила себя в недавнем дерби против "Спортинга", хотя обычно "Бенфика" играет другой формацией. Основная обойма игроков в строю, все сильнейшие, кроме Рафы Силвы, готовы играть. Пара центральных защитников Отаменди - Вертонген, важнейшее звено в центре поля Вайгль, а также лучший бомбардир сезона Дарвин Нуньес наверняка найдут свои фамилии в числе стартовых одиннадцати, а вот на остальных позициях вполне возможны различные варианты.

Сержио Консейсао наверняка не изменит своей излюбленной расстановке 4-4-2, место в которой, весьма вероятно, займет восстановившийся Урибе. Это важный игрок центра поля, и в таком матче он команде необходим. Впереди же привычная ставка на пару Эванилсон - Тареми, которым активно будут помогать в созидании фланги в лице Отавиньо и Виейры.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Бенфика Порту

Ставки на тренд



"Порту" выиграл в трех из четырех предыдущих матчей между командами на поле "Бенфики". Ставка: П2 с коэффициентом 2.29

В пяти из семи последних личных матчей на поле "Бенфики" было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 2.17

Прогноз Soccer365.ru



07.05.2022 13:00
Для "Бенфики" и Нелсона Вериссимо данный матч важен с репутационной стороны – после откровенно неудачных результатов сезона лиссабонцам хочется сгладить неприятные впечатления. В недавнем дерби со "Спортингом" это удалось в полной мере, почему бы не повторить и с "Порту"? Но соперник силен, справедливо возглавляет таблицу и находится в одном маленьком шаге от чемпионства. Поражение от "Браги", конечно, внесло некую сумятицу и даже может пошатнуть уверенность "драконов" в своих силах, но структура игры у "Порту" на высоком уровне, а "Бенфика", ко всему прочему, еще и хороший раздражитель. Сыграть плохо гости просто не могут, а уж к какому результату приведет игра, покажет лишь табло "Эштадиу да Луж" после финального свистка. Мы же рискнем предположить, что "Порту" все-таки добьется минимально необходимого результата для оформления чемпионства и добудет нужную ничью.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи