Войти
05:20 20.04
Борнмут – Ноттингем Форест: превью
Рассказываем о раскладках на матч Борнмута и Ноттингем Форест в рамках тридцать третьего тура английского Чемпионшипа сезона-2021/22.
Борнмут – Ноттингем Форест: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Во многом главные вопросы сезона в Чемпионшипе уже решены: досрочный победитель известен, топ-5 турнирной таблицы сформирована, а тройка выбывших в низший дивизион также определена досрочно. Но кто вместе с "Фулхэмом" попадет в АПЛ напрямую, еще не ясно. Наш матч может как дать ответ на этот вопрос, так и максимально запутать его решение.

На данный момент "Борнмут" набрал 82 очка после 44 состоявшихся игр и сейчас занимает вожделенную вторую строчку. "Ноттингем Форест" отстаёт на три балла и занимает третье место, опережая по разнице голов и потерянным очкам имеющий те же 79 очков "Хаддерсфилд". В случае победы "Борнмут" попадёт в АПЛ напрямую, а "лесники" в случае своей виктории сравняется с соперником по очкам.

Ключевые моменты



Борнмут


1. "Борнмут" нестабилен и лишен спокойствия на финише сезона

Команда Скотта Паркера являлась безусловным фаворитом АПЛ вместе с "Фулхэмом" и вполне могла претендовать на то, чтобы решить вопрос с повышением уже к этому времени. Но, во-первых, с середины первого круга "вишен" стало лихорадить по результатам, ввиду чего и отпустили "дачников" далеко, а затем по ряду обстоятельств не везло с календарём, в результате скопилось множество переносов на конец сезона, что и усложнило ситуацию, ведь множество соперников были не из простых: "Мидлсбро", "Шеффилд", "Фулхэм" и "Ноттингем Форест" решали свои задачи.

В шести последних матчах "Борнмут" не проиграл ни разу, но и одержал всего две победы – над "Блэкберном" и "Ковентри Сити". Остальные четыре матча закончились вничью, и особняком в этой последовательности стоит ничья с "Суонси" после 0:3 по ходу матча. Хотя команда Паркера и проявила героизм, это помогло лишь загладить возможный провал. Были и другие потери очков, которые "Борнмут" как команда-претендент на АПЛ допускать не был обязан – например, ничьи с "Питерборо" и "Редингом", с разной степенью успешности решившие вопрос с выживанием в Чемпионшипе. И с учётом того, что вынесенная встреча с "Ноттингемом", оказавшийся прямым конкурентом за второе место, выпала аккурат перед последним туром, несколько нервирует "вишен".

2. "Борнмут" не лучшим образом играет с соседями по вершине турнирной таблицы

В первом круге "вишни" хоть и обыграли "Форест", но тогда последних никто не воспринимал в качестве претендента на выход в АПЛ. А вот статистика с другими представителями первой семерки уже полная и в целом команда Скотта Паркера в них не показала себя с лучшей стороны. С "Фулхэмом" "Борнмут" дважды сыграл вничью, с "Лутоном" был обмен домашними победами, а "Мидлсбро" и вовсе так и остался непокорённым – в двух матчах всего одно очко и ноль забитых голов. Обыграть дважды удалось только "Хаддерсфилд", причем в обоих случаях были уверенные победы со счетом 3:0. Во втором круге именно победа над ним была единственной в матчах с соперниками из первой семерки, так или иначе участвующей в борьбе за места в АПЛ и в плей-офф. В остальных из состоявшихся четырех матчей – три ничьи (с "Шеффилдом", "Мидлсбро" и "Фулхэмом") и поражение от "Лутона". Эти исходы объединяют один общий сценарий матчей – соперники довольно легко нейтрализуют "Борнмут" в атаке, а взламывать оборону соперника у команды Скотта Паркера не получалось, показывая свои слабости в позиционной атаке.

Ноттингем Форест


1. "Лесники" идут ураганом по финишу сезона

"Ноттингем" – одна из положительных сенсаций уходящего регулярного сезона, но в целом не всем командам удалось удержать успех к финишу дистанции из 46 матчей. С "лесниками" все получалось с точностью до наоборот – большую часть сезона в "Форест" как команду, способную побороться за попадание в АПЛ, не верил никто. А вот к финишу сезона команда Стива Купера успешно спуртовала наверх. В последних 12 матчах "Ноттингем" оступился лишь дважды, сыграв вничью с "Шеффилдом" и проиграв "Лутону". А общая разница голов составила феноменальные цифры 29:5. В четырех встречах из этого перечня "лесники" смяли своих соперников ("Рединг", "Блэкпул", "Суонси", "Вест Бромвич"), в каждой из которых забивали по четыре гола и больше.

Однако "Форест" умеет не только феерить, но и играть на результат, что позволяет это делать весьма крепкая и уверенная в себе защита. Без этого, конечно, не удалось бы обыграть "Фулхэм", причем на его поле. Забив быстрый гол, "Ноттингем" ушел в глухую оборону, которая довольно уверенно и без потери концентрации сохранила нужный результат даже при владении мячом соперником на протяжении 75% времени. Если сопоставить с формой "Борнмута" в последних играх, то именно команда Купера больше заслуживает второго места. Личная встреча должна показать, насколько впечатление точное.

2. Несколько ключевых игроков не смогут сыграть

В преддверии важнейшей игры за много лет "Ноттингем" подходит не в своем оптимальном составе, недосчитавшись тех игроков, что явно не помешали бы команде. Форвард Льюис Граббан страдает от травм и не играет почти весь второй круг. Из-за травмы подколенного сухожилия он может пропустить и плей-офф, в случае если "Форест" не удастся без него обойтись. Выбыли из строя также защитник Макс Лоу и хавбек Кэинан Дэвис – они хоть и находятся в арендах из других клубов, но стали прочными игроками основного состава. Несколько последних матчей они пропустили, но их перспективы вернуться более радужные, чем у Граббана. Однако с "Борнмутом" все трое точно не помощники "Ноттингему".

Составы и тактика



42
Траверс
15
Смит
2
Филлипс
5
Келли
33
Земура
4
Кук
8
Лерма
10
Кристи
12
Брэди
37
Дембеле
9
Соланке
30
Самба
4
Уоррел
27
Кук
26
Маккенна
2
Спенс
22
Йетс
37
Гарнер
8
Колбэк
23
Лолли
20
Джонсон
18
Кафу


"Борнмут" последнее время почти всегда придерживается расстановки игроков на поле по схеме 4-2-3-1. Последние два матча команда под управлением Скотта Паркера играла именно в такой расстановке. Потерь у хозяев нет совсем, так что звездные по меркам Чемпионшипа Соланке, Энтони и Кристи обязательно составят атакующую бригаду.

"Ноттингем Форест" тоже не любит вносить изменения в свою схему игры. Все свои последние матчи "лесники" выходили на поле по схеме 3-4-1-2 и на этот матч не приготовят нам сюрпризов в этой области. Упомянутые выше потери, как оказалось, не критично сказываются на результатах "лесников" и команде Стивена Купера не помешают выставить оптимальный для последнего времени состав.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних семи из восьми матчей "Ноттингем Форест" забивал хотя бы один мяч в ворота соперников. "ИТ2Б (1)" за 1,82.

В шести гостевых матчах подряд "Ноттингема" и в двух домашних матчах "Борнмута" во втором тайме фиксировались ничьи. "2-й тайм – Х" за 2,45.

Прогноз Soccer365.ru



03.05.2022 14:00
Очевидно, самая жаркая встреча последнего времени в Чемпионшипе, которая должна решить важный вопрос о том, кто составит "Фулхэму" компанию в АПЛ. "Борнмут" продолжает держать вторую позицию, но остается неубедителен против лидеров сезона, особенно во втором круге, финишный же спурт "Ноттингема" поражает: за 12 матчей команда одержала 10 побед и остается в крайне впечатляющей форме. Победа принесет любой из команд положительные висты, ничья в целом выгодный исход для "Борнмута" и позволит приблизиться к задаче выхода в АПЛ, но отложить решение на последний тур. Для этого хозяева будут делать все возможное, но сложности с позиционным нападением вкупе с великолепной формой "Ноттингема" могут не позволить хозяевам добиться положительного результата.
Прогноз: 0-1

Отправить
не думаю что Борнмут может спустить игру на тормоза, тем более в таком важном матче!
  0
Будет круто, если Ноттингем вернётся в АПЛ
  +1
как говориться побеждает сильнейший!! сегодня мы увидим кто тут сильнейший!!
  0
Ближайшие матчи