Войти
19:40 25.04
Базель – Цюрих: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Цюриха в рамках тридцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Цюрих: превью

Турнирное положение



В матче на базельском "Санкт-Якобе" "Цюрих" может официально оформить чемпионство: за пять туров до конца сезона цюрихцы опережают "Базель" на 13 очков, и если этот отрыв удастся сохранить после 32-го тура, у базельцев уже не останется шансов догнать FCZ. То есть, гостям подойдёт и ничья, в то время как "Базелю" нужна только победа, чтобы отсрочить празднование цюрихцев хотя бы ещё на один тур и сохранить призрачную надежду их догнать.

Ключевые моменты



Базель


1. Валентин Штокер снова готов спасать свою команду.

Для капитана Валентина Штокера нынешний сезон вышел непростым. Он не всегда попадал в стартовый состав по причине того, что не мог похвастать стабильной игрой. Спад формы был достаточно длительным, но им одним всё не ограничилось. Капитан "Базеля" после рождения детей в начале марта не поехал на матч Лиги конференций в Марсель, и по слухам, это не понравилось главному тренеру Гильермо Абаскалю, который усадил Штокера на лавку на следующую игру. Когда же Абаскаль сменил гнев на милость и Штокер смог вернуться в старт, случилась травма, а после — дтсквалификация из-за перебора жёлтых карточек на матч против "Сьона".

В прошлом туре Штокер наконец-то смог снова показать свою лучшую игру. В матче против "Люцерна" капитан "ротблау" оформил дубль, забив свои сотый и стопервый голы за "Базель", и помог своей команде прервать трёхматчевую безвыигрышную серию. Валентин Штокер уже не раз выручал "Базель" в самый сложный момент и, кажется, готов сделать это снова. Штокер способен с одной стороны завести и настроить команду, с другой, в своей лучшей форме он способен едва ли не в одиночку делать результат. В домашнем матче против "Цюриха" мотивации у "Базеля" и лично у капитана достаточно: шансов на чемпионство у "ротблау" почти не осталось, но они не захотят позволить "Цюриху" праздновать у себя дома. Также в оставшихся играх сезона будет решаться судьба самого Штокера. Если за оставшиеся матчи он не сможет доказать свою значимость для команды, его пути с клубом могут разойтись.

2. В матче против "Цюриха" Фабиан Фрай может сравняться по количеству матчей с легендарным Массимо Чеккарони.

Долгое время Массимо Чеккарони был носителем рекорда по проведённым матчам за "Базель" — в общей сложности защитник провёл 452 матча в футболке "ротблау", и казалось, что никто не сможет и близко подобраться к этой цифре. Однако, уже в воскресенье с ним может поравняться Фабиан Фрай, на счету которого 451 игра за "Базель". Несмотря на то, что с 2015 по 2018 год Фрай уходил играть в Бундеслигу, в "Майнц", ему удалось достичь той же впечатляющей цифры, что и Чеккарони.

Свой 452-й матч за "ротблау" Фрай сыграет против "Цюриха", в игре против которого он впервые вышел на поле в составе "Базеля" 13 лет назад. И вряд ли кто-то усмонится, что Фрай сможет установить новый ещё более внушающий рекорд: его контракт рассчитан до 2024 года, и он до сих пор играет в "Базеле" одну из важнейших ролей. В нынешнем сезоне Фрай занял место в центре обороны. Фабиан всё ещё обладает отличной реакцией, и хотя для того, чтобы участвовать в атаках, его скорости уже не хватает, он прекрасно играет позиционно и успевает перекрывать пространства вблизи своих ворот. В клубе на Фрая рассчитывают, и как минимум в следующем сезоне он будет играть в команде важную роль, и велик шанс, что он сможет поднять планку до пятисот сыгранных матчей.

Цюрих


1. "Цюрих" хочет стать чемпионом на поле – в идеале, в "Базеле".

FCZ уже становился чемпионом после очного матча в Базеле – в сезоне 2005/06. Тогда в составе "Цюриха" был ещё совсем молодой Блерим Джемайли. Сейчас он заканчивает вышедшую очень неплохой карьеру игрока в родном FCZ и имеет все шансы снова стать чемпионом Швейцарии. Если "Цюрих" выиграет или хотя бы сыграет вничью с "Базелем", то Джемайли снова удастся отпраздновать чемпионство на "Санкт-Якобе".

"Цюрих" мог стать чемпионом уже в прошлые выходные, если бы "Базель" не выиграл у "Люцерна". Этого не произошло, но мало кто в клубе из-за этого расстроился – игроки хотят выиграть трофей на поле, а не узнать об этом у телевизора. Сделать это на поле принципиального соперника было бы особенно приятно. Тем не менее, большой трагедии для болельщиков "Цюриха" не случится и если в Базеле заработать очки не удастся – времени ещё достаточно.

2. "Цюрих" не сможет играть домашние матчи в европейских турнирах на "Летцигрунде".

Уже точно, что в грядущем сезоне "Цюрих" будет представлять Швейцарию в еврокубках. На самом деле, для лиги это скорее неплохо – в отличие от некоторых клубов Суперлиги, с трудом находящих мотивацию на турниры в которых "всё равно ничего не светит", как говорил экс-тренер "Люцерна" Томас Эберли, FCZ проблем с настроем обычно не испытывает. В случае удачной жеребьёвки, "Цюрих" наверняка заработает для лиги очки, даже несмотря на то, что многие важные игроки клуб по окончании сезона покинут.

Однако, касательно домашних игр в еврокубках есть неприятное обстоятельство: судя по всему, на "Летцигрунде", домашнем стадионе "Цюриха", клуб сыграть в сентябре не сможет: на стадионе в одну неделю будет проводиться легкоатлетический турнир, в другую – концерт Эда Ширана. Мда, тут уж не до футбола.

"Цюрих" делит стадион с другим цюрихским клубом, "Грассхоппером", чей исторический стадион был снесён в 2008 году – с тех пор, другого подходящего для футбола на высоком уровне стадиона в Цюрихе нет. Планы построить новый "Хардтурм" есть буквально с момента сноса старого, но воз и ныне там.

Составы и тактика



1
Линднер
21
Пельмар
20
Фрай
3
Каттербах
5
Ланг
34
Джака
23
Бюргер
14
Штокер
9
Эспозито
27
Ндой
11
Салаи
25
Брехер
31
Крюэзиу
2
Камбери
6
Алити
20
Думбия
21
Джемаили
19
Бораньяшевич
3
Герреро
10
Маркезано
9
Сисей
22
Ньонто


Гильермо Абаскаль остановился на схеме 4-2-3-1. В защите вариантов немного: в центре самая надёжная пара — Пелмар и Фрай, слева вместо дисквалифицированного Тавареша — Каттербах. Срава может сыграть как опытный Ланг, так и более быстрый Лопес. В опорной зоне лучше всего смотрятся Джака и Бюргер. Эспозито скорее всего снова сыграет под нападающим, а на острие может сыграть как Салаи, так и Чалов и Ндой. В последнем случае на флангах выйдут Штокер и Миллар.

Брайтерайтер большую часть сезона играл 3-4-1-2, велика вероятность, что и с "Базелем" немецкий тренер FCZ будет играть по подобной схеме. Из заметных потерь в составе – только Бечир Омерагич, который уже не сыграет в этом сезоне, но FCZ могут радоваться, что он выбыл на финальном этапе, когда его отсутствие уже не настолько критично.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В семи из последних десяти матчей "Базель" забивал как минимум два гола. Коэффициент на индивидуальный ТБ1,5 — 1,86.

  2. В пяти из шести последних очных встреч между "Базелем" и "Цюрихом" было забито как минимум четыре гола. На ТБ 3,5 можно поставить с коэффициентом 2,34.

Прогноз Soccer365.ru



01.05.2022 10:30
Для того, чтобы официально оформить первое чемпионство с 2009 года, "Цюриху" нужно заработать против "Базеля" хотя бы очко. Цюрихцы умудрились выдать действительно стабильный сезон, как минимум, в сравнении с другими претендентами на титул. В частности, "Базель" очень подкосила потеря Артура Кабрала в зимнее трансферное окно. Смена тренера с Патрика Рамена на Гильермо Абаскала была, скорее, с мыслями о будущем,и теперь руководству необходимо будет решить, готовы ли они продолжать сотрудничать с молодым специалистом или должны искать кого-то более опытного. В том числе, на это решение повлияет матч с "Цюрихом".

У FCZ нет больших проблем с составом, несмотря на отсутствие Бечира Омерагича — его потеря была чувствительной, но на этом этапе сезона уже не несёт решающий характер. Велика вероятность, что хотя бы очко на выезде в Базель "Цюрих" добыть сможет, а значит, в первый день мая в швейцарской Суперлиге коронуют нового чемпиона.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи