Войти
12:00 28.03
Селтик – Глазго Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Селтика и Глазго Рейнджерс в рамках тридцать пятого тура чемпионата Шотландии сезона-2021/22.
Селтик – Глазго Рейнджерс: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



И "Селтик", и "Рейнджерс" в минувшем туре Премьершипа одержали очередные победы, однако тот факт, что до конца чемпионата осталось всего четыре тура, играет на руку "кельтам": их отрыв от "светло-синих" составляет шесть очков, причём по разнице забитых и пропущенных мячей у лидера также серьёзное преимущество – 61:42, так что шансы на камбэк в случае поражения у "Рейнджерса" останутся лишь математические.

Ключевые моменты



Селтик


1. На своём поле "Селтик" не теряет очки в чемпионате с октября 2021-го

Результаты "Селтика" в рамках Премьершипа поражают: в 2022 году "кельты" в 14 матчах не допустили ни одного поражения, всего раз сыграв вничью. При этом две виктории (2:1 и 3:0) "Селтик" одержал в матчах с главным конкурентом в борьбе за чемпионство – с "Рейнджерс".

Единственная в этом году потеря очков случилась на выезде в противостоянии с "Хайбернианом" (0:0). Если же учитывать матчи, которые состоялись на "Селтик Парке", то мы получим ещё более впечатляющую картину: здесь "кельты" не теряют очков уже на протяжении десяти встреч, последняя ничья случилась ещё в октябре 2021-го в противостоянии с "Ливингстоном".

2. Жоао Фелипе набрал шикарную форму

Португальский вингер Жоао Фелипе проводит лучший сезон в карьере: на данный момент на его счету уже 11 голов и 12 ассистов во всех турнирах. Но особенно хорош Жоау в последних матчах: с начала марта он забил один гол и сделал пять голевых передач, две из которых в итоге оказались победными. Учитывая, что в последнее время Лиэль Абада и Том Рогич слегка сбавили обороты, Фелипе становится одним из самых опасных игроков в составе "Селтика", именно этого парня в первую очередь стоит опасаться обороне "Рейнджерс".

3. Победа "Селтика" практически гарантирует ему чемпионский титул

У "Селтика" есть перед "Рейнджерс" шестиочковое преимущество, а до конца чемпионата осталось всего четыре тура, так что в случае победы "кельты" практически гарантируют себе титул – празднования можно будет начинать сразу же после финального свистка. Да, формально у "светло-синих" останутся шансы, но даже если каким-то чудом "Рейнджерс" сумеет за три тура уничтожить девятиочковое отставание, ему придётся ещё и разрыв по разнице забитых и пропущенных ликвидировать (у "Селтика" +61, у "Рейнджерс" +42). Для "кельтов", которые сосредоточены только на Премьершипе, предстоящий матч станет чемпионским, что будет для них мощнейшей мотивацией.

Рейнджерс


1. "Рейнджерс" может помешать игра на два фронта

Помимо Премьершипа, "Рейнджерс" продолжает борьбу и в Лиге Европы: в минувший четверг "светло-синие" играли на выезде с "Лейпцигом" и уступили ему со счётом 0:1. Таким образом, матч с "Селтиком" оказался для "Рейнджерс" зажатым между двумя встречами полуфинала ЛЕ, что может помешать подопечным Джованни ван Бронкхорста выложиться в "Old Firm" по максимуму.

"Рейнджерс" наверняка сделает ставку на Лигу Европы, так как в Премьершипе шансы на чемпионство будут минимальны даже в случае победы над "Селтиком", а вот поражение с минимальным счётом в первом матче с "Лейпцигом" оставляют неплохие перспективы в борьбе за выход в финал еврокубка. Однако, для этого "светло-синим" придётся сфокусироваться именно на ответке с немецким клубом, принеся в жертву противостояние с "кельтами".

"Сейчас у нас последние недели сезона, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы добиться успеха в Европе", - подчеркнул ван Бронкхорст.

2. "Светло-синие" страдают из-за проблем с составом

Сразу четыре игрока основного состава "Рейнджерс" пропустят матч с "Селтиком". Лон Балогун получил красную карточку в прошлом туре Премьершипа, поэтому с "кельтами" он не сыграет из-за дисквалификации. А вот Аарон Рэмзи, Кемар Руф и Альфредо Морелос не смогут выйти на поле из-за повреждений, и это серьёзнейшие потери. Руф и Морелос в текущем сезоне суммарно наколотили за "Рейнджерс" 34 мяча – это два лучших бомбардира команды, отсутствие которых конечно же скажется на её игре. Ну а Рэмзи – это один из самых опытных футболистов в составе "светло-синих".

Кроме того, учитывая напряжённейший график "Рейнджерс", вполне вероятно, что Джованни ван Бронкхорст примет решение провести ротацию в преддверии ответки с "Лейпцигом", что ещё сильнее ослабит состав "светло-синих".

Составы и тактика



15
Харт
3
Тейлор
4
Старфельт
20
Картер-Викерс
56
Ралстон
41
Хататэ
42
Макгрегор
33
О'Райли
38
Маэда
8
Фурухаши
17
Филипе
1
Макгрегор
2
Таверньер
6
Голдсон
3
Басси
31
Баришич
4
Лундстрам
18
Камара
17
Арибо
10
Дэвис
14
Кент
30
Сакала


Большую часть матчей в текущем сезоне "Селтик" отыграл по схеме 4-3-3, которую мы и увидим в предстоящей встрече. Новых потерь у "кельтов" нет, играют они по графику один матч в неделю, поэтому и ротации ждать не стоит. Вполне вероятно, что Ангелос Постекоглу выставит тот же стартовый состав, что и неделю назад в противостоянии с "Росс Каунти".

Ван Бронкхорст меняет схемы, в зависимости от соперников: с "Мотеруэллом" "Рейнджерс" использовал расстановку 4-2-3-1, а с "Лейпцигом" - 5-3-2. Первый вариант более привычен для матчей на внутренней арене, поэтому именно его мы и увидим в противостоянии с "Селтиком". Так как Кемар Руф и Альфредо Морелос находятся в лазарете, то на острие атаки "светло-синих" сыграет Фэшн Сакала, а дисквалифицированного Лона Балогуна заменит Калвин Басси.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних десяти матчах Премьершипа на своём поле "Селтик" одержал победы, в том числе дважды обыграв "Рейнджерс". Ставка: П1 за 1.80.

В четырёх из последних пяти матчей "Селтик" забивал в первом тайме. Ставка: 1-й тайм ИТ1Б 0.5 за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



01.05.2022 07:00
"Селтик" вылетел из Кубка Шотландии, распрощался с Лигой конференций и теперь рвётся к победе в Премьершипе, которую максимально приблизит победа над "Рейнджерсом". Все предпосылки для виктории имеются: "кельты" выиграли последние десять домашних матчей чемпионата, дважды грохнув на своём поле всё тот же "Рейнджерс", они не обременены дополнительными турнирами и у них всё в порядке с составом.

А вот у "Рейнджерс" ситуация прямо противоположная: три игрока основы отсутствуют из-за повреждений (в их числе два лучших бомбардира "Рейнджерс" - Кемар Руф и Альфредо Морелос, а также Аарон Рэмзи), один – из-за дисквалификаци. Кроме того, в минувший четверг "светло-синие" провели крайне энергозатратный матч полуфинала Лиги Европы с "Лейпцигом", а всего через четыре дня после встречи с "Селтиком" им предстоит ответка на своём поле, что не может не сказаться на физическом состоянии игроков. Да и на победу в чемпионате у "Рейнджерс" почти не осталось шансов, даже в случае победы "светло-синие" вряд ли смогут рассчитывать на защиту титула.

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что победу в предстоящем матче одержит "Селтик".
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи