Войти
04:19 18.04
Милан ― Фиорентина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Милана и Фиорентины в рамках тридцать пятого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Милан ― Фиорентина: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Милан" после 34 туров занимает первое место и на два очка опережает "Интер", который среди недели провел свой перенесенный матч с "Болоньей", проиграв 1:2. От третьего места преимущество "россонери" исчисляется разницей в семь очков. "Фиорентина" на данный момент находится на седьмом месте в Серии А и пытается попасть в зону еврокубков. Из конкурентов впереди "Рома", у которой на два очка больше, и "Лацио", с которым одинаковое количество набранных баллов ― по 56. Сзади "фиалок" поджимает "Аталанта", у нее 55 очков.

Ключевые моменты.



Милан


1. "Милан" сохранил первое место в Серии А.

По сути, "россонери" сейчас зависят только от себя: выиграют все четыре оставшиеся встречи, значит точно станут чемпионами Италии. Долгое время, особенно в свете последних потерь очков с "Болоньей" (0:0) и "Торино" (0:0), "Милан" шел впереди, но по потерянным очкам отставал от "Интера", у которого была перенесенная игра с "Болоньей". "Россоблу" уже отбирали очки у "Милана" и "Ювентуса", играя с ними вничью, а теперь вот "Интер" даже потерпел поражение со счетом 1:2 после ошибки голкипера Раду и всей обороны "нерадзурри", что хохотал весь мир.

2. Исмаэль Беннасер и Златан Ибрагимович поправились к матчу против "Фиорентины".

Алжир полузащитник Исмаэль Беннасер оправился от травмы колена и полностью готов к предстоящей игре против "Фиорентины", что дает Стефано Пиоли дополнительную карту в центре полузащиты и сыграть по схеме 4-3-3, когда Тонали, Кессье и Беннасер окажутся вместе одновременно, так уже играл "Милан" в этом сезоне. Второе возвращение, Златана Ибрагимовича, больше ментальное, для эмоций и характера, но в матче с "Лацио" швед вместе с Анте Ребичем здорово усилили давление на ворота римлян и заставили таки их совершить ошибку, а у Ибры, между прочим, голевая передача на Сандро Тонали.

3. Оливье Жиру почувствовал вкус гола, от него ждут продолжения.

У нападающего в сезоне всего 12 забитых мячей, девять из них в Серии А, как и у напарника по команде Рафаэла Леау. В последней игре с "Лацио" Оливье Жиру помог своей команде вернуться в матч, когда команда проигрывала 0:1, пропустив быстрый гол от Чиро Иммобиле. До 50-й минуты на "Стадио Олимпико" у Жиру была безголевая серия в четыре матча и "Милан", надо признать, за это время забил всего два гола, в ворота "Дженоа". Одна из ключевых особенностей класса французского нападающего заключается в том, что он умеет забивать важные мячи, умеет забивать в ворота сильных соперников: в этом сезоне у него три гола в ворота "Лацио", два гола в ворота "Интера", по голу в ворота "Наполи" и "Ромы".

Фиорентина


1. "Фиорентина" отправилась в Милан с двумя поражениями подряд.

До 33 тура у "Фиорентины" была серия из шести матчей без поражений, которая включала в себя четыре победы и большие надежды на попадание в Лигу Европы, особенно после ничьей с "Интером" (1:1) и победы над "Наполи" (3:2) в гостях, когда казалось, что команда Винченцо Итальяно готова примерить на себя место в топ-5, но неожиданно наступил провал в виде двух поражений подряд в чемпионате от "Салернитаны" (1:2) и "Удинезе" (0:4). Можно было бы приплести сюда ответный матч полуфинала Кубка Италии против "Ювентуса" (0:2), но не сказать, что "фиалки" настолько сильно в нем выложились, чтобы говорить о чрезмерной нагрузке. Возможно, сказывается близость финала и давление, которое вырастает с попыткой достижения осязаемых задач.

2. У "Фиорентины" возникли проблемы в нападении, Пентек больше не помогает.

"Фиорентина" Винченцо Итальяно сама по себе команда настроена на атаку, но в последнее время у "виолы" возникли проблемы в завершающей стадии. Как раз это случилось, когда поляк Пентек, вернувшийся в Италию, перестал забивать. За последние 12 матчей у "Фиорентины" только раз получилось забить два и более голов за игру, в памятном матче на выезде против "Наполи", когда победили 3:2. В остальных 11 играх флорентийцы забили восемь мячей, что не так много для команды, которая в большой конкуренции за места в еврокубках.

Криштоф Пентек хорошо провел февраль, забив четыре мяча, а затем резко пропал с радаров, только раз напомнив о себе в игре с "Вероной" (1:1). С 26 февраля у польского нападающего один гол в девяти матчах и две игры, когда он сидел в запасе. Возможно, выездной матч с "Миланом" даст Пентеку заряд бодрости и энергии. В сезоне 2018/19 Пентек удивил всех своей результативностью в дебютном сезоне в Серии А после перехода в "Дженоа" из "Краковии", забив 19 мячей в 21 игре. К форварду начался повышенный спрос, в итоге зимой Криштофа купил "Милан", надеясь, что нашел наконец-то нападающего, но это был один из самых провальных зимних трансферов и игрок в клубе не задержался.

Составы и тактика



16
Меньян
19
Эрнандес
23
Томори
20
Калюлю
2
Калабрия
4
Беннасер
79
Кессье
8
Тонали
17
Леау
30
Мессиас
9
Жиру
1
Терраччано
29
Одриосола
98
Жулио
4
Миленкович
3
Бираги
5
Бонавентура
18
Торрейра
32
Дункан
22
Гонсалес
9
Кабрал
8
Сапонара


У Стефано Пиоли в распоряжении почти все футболисты, не сыграют только Кьер и Флоренци, под вопросом участие Алессио Романьоли, но тут дело даже в том, что пара Томори-Калюлю показывает себя здорово и с фланга убирать Калабрию в пользу француза не имеет смысла.. Обычно использует главный тренер схему 4-2-3-1, но при наличии всех готовых полузащитников может сыграть 4-3-3, образно выражаясь.

Винченцо Монтелла рад, что в строй вернулись Джакомо Бонавентура, Лукас Торрейра и Альваро Одриосола, однако не сыграет из-за травмы Гаэтано Кастровилли, что, впрочем, не помешает тренеру выставить состав под схему 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



В трех матчах подряд "Милан" забивает "Фиорентине" не менее двух голов за игру. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 1.68.

"Милан" пропустил только в одной из восьми последних домашних игр. Поставить на "обе забьют ― нет" можно с коэффициентом ― 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



01.05.2022 09:00
"Милан" благодаря волевой победе над "Лацио" (2:1) в прошлом туре и поражению "Интера" от "Болоньи" (1:2) в перенесенной игре 20-го тура остался на первом месте и лидирует с отрывом в два очка за четыре тура до финиша чемпионата. Впереди сложная концовка с непростыми соперниками, начинать надо с "Фиорентины", которую до перехода в "россонери" тренировал Стефано Пиоли. Конечно, сантиментам здесь не место, когда решается судьба скудетто. К ней "Милан" подходит вроде бы в форме, без мандража, основные футболисты на месте.

"Фиорентина" претендует на место в Лиге Европы, но два поражения от "Салернитаны" (1:2) и "Удинезе" (0:4) если не пошатнули позиций "фиалок", занимающих седьмое место, то точно не укрепили, поэтому конкуренция с "Ромой", "Лацио" и "Аталантой" будет идти, скорее всего, до последнего тура и важно не сойти с дистанции раньше. Паники после поражений у Винченцо Итальяно нет, но нельзя не отрицать возможный физиологический спад, тем более команда в последнее время не так много забивает, только "Наполи" раскрылся и пропустил три гола от "фиалок", за предыдущие 12 матчей только этот случай, когда забивала команда два и более голов, в остальных по голу либо вообще ничего. Радует тренерский штаб возвращение Лукаса Торрейры и Джакомо Бонавентуры, в игре с "Удинезе" они были явно не в форме, сейчас на "Сан-Сиро" должны добавить.

В Серии А хватает непредсказуемых результатов, победа "Фиорентины" над "Миланом" была бы таким случаем, но в целом психологическое и физическое преимущество на стороне "россонери". Хозяева здорово заряжены после упавшей из Болоньи манны небесной, теперь с холодной головой надо распоряжаться преимуществом. Учитывая, что у "Милана" хороша оборона, "Фиорентина" в плане атаки утратила лоск, то встреча не должна изобиловать голами, поэтому ставим, что будет победа "красно-черных" в один-два мяча.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи