Войти
05:33 25.04
БАТЭ – Гомель: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и Гомеля в рамках пятого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
БАТЭ – Гомель: превью

 

Турнирное положение



Встречаются первая и третья команда чемпионата. БАТЭ прошел четыре тура не только без единой очковой потери, но и не пропустил ни одного мяча. В предыдущим туре не без труда был повержен действующий чемпион – солигорский "Шахтер". "Гомель" имеет на три очка меньше и эти три очка были потеряны в "полесском дерби", когда в домашнем матче "рыси" неожиданно уступили мозырской "Славии".

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ наконец-то сыграет в Борисове

В отличие от многих провинциальных команд Высшей Лиги, БАТЭ имеет возможность принимать соперников сразу на двух стадионах в своем городе. Но и Городской стадион и "Борисов-Арена" обладают натуральным травяным покрытием футбольного газона, а руководству клуба в отсутствие заработков от еврокубков жалко денег на включение подогрева. Это привело к тому, что второй год подряд БАТЭ в целях экономии начинает сезон в Минске. Борисовские любители футбола получили возможность лично лицезреть команду в родном городе лишь спустя восемь матчей после начала сезона, но только три из них состоялись в относительно близко расположенном Минске. Постоянные разъезды не помешали борисовчанам выдать прекрасный старт в чемпионате и оставить себе хорошие шансы на выход в финал Кубка.

Следующие два матча БАТЭ сыграет в Борисове, и как минимум первый из них команда вновь проведет на олдскульном и нежно любимом болельщиками "Городском". У этого стадиона есть особая аура – БАТЭ выиграл здесь 11 из 14 матчей, сыгранных за восемь лет после введения в эксплуатацию "Борисов-Арены", и ещё три встречи завершились вничью 1:1.

2. Яблонский ушел из БАТЭ, но на его позиции играет талантливый Бочеров

Приз лучшему игроку Высшей Лиги по итогам четвертого тура получил опорник БАТЭ Валерий Бочеров и это отличный повод поговорить о молодом игроке, который может стать "скрытым лидером" борисовчан. Симпатичный трофей, который можно поставить на полку, 21-летний Бочеров может разделить с сильным ветром, который немало поспособствовал тому, что его навес со стандарта превратился в гол имени вратаря "Шахтера" Максима Плотникова. Но уже сам факт того, что самый молодой полевой игрок в стартовом составе отвечает за стандарты, много о чем говорит.



Опорники в БАТЭ последних лет играют очень важную роль. И связка Яблонский-Бага и сочетание Яблонский-Карасев были головной болью для соперников в первую очередь при атакующей позиционной игре. Всех троих в команде больше нет, и Бочеров, который является воспитанником клуба и прошел отличную школу футбольного выживания в скромных "Смолевичах" и "Слуцке", здесь и сейчас доказывает, что эти рискованные аренды были не зря. Особенно был полезен Бочерову мощный сезон в "Слуцке" – уже к сентябрю прошлого года Бочерова стал основным опорником молодежной сборной Беларуси.

Гомель


1. БАТЭ для "Гомеля" – самый принципиальный соперник

Сложно сказать, что стало причиной давней вражды между Борисовом и Гомелем, но 10 лет назад матчи между этими командами на время отобрали у противостояния БАТЭ – "Динамо" статус главного матча Беларуси, а анонс одной из игр даже попал на сайт УЕФА в раздел самых ожидаемых игр европейского уик-енда. С тех пор утекло много воды в Березине и Соже и иссяк потом нефтяных денег в "Гомель", что привело к тому, что "рыси" дважды падали в Первую Лигу и значительно поумерили свои медальные аппетиты.

Былой запал матчам БАТЭ и "Гомеля" в 2021 году вернули молодые тренеры Валерий Жуковский и Иван Биончик. Обе команды боролись за медали и как в старые добрые времена выдали два чудо-матча, которые закончились со счетом 3:2 в Борисове и 2:2 в Гомеле. Прошедшей зимой и Жуковский и Биончик по разным причинам уже покинули свои клубы, но, несмотря на негативные ожидания перед сезоном, к очной встрече и БАТЭ и "Гомель" подходят в лидирующей тройке, а значит будет очень интересно.

2. Восполнит ли Макась потерю Соловья?

Воспитанник минского "МТЗ-РИПО" Александр Макась к своим 30 годам поиграл и в Казахстане и в Литве, но сезон 2022 года стал его очередным возвращением на родную землю, а "Гомель" стал его шестой командой в Беларуси. Самым успешным годами в Высшей Лиге для центрфорварда стали два сезона в "Ислочи": в 2019 году Макась оформил 10+3 в 21 матче, а в 2020-м – 9+4 в 25 матчах.

Старт текущего чемпионата вышел для Александра многообещающим – три гола в трех стартовых турах. Подобный темп результативности год назад показал Андрей Соловей, что в итоге хоть и не привело его к статусу лучшего бомбардира чемпионата, но по совокупности вклада в прошлогодний успех "Гомеля" сделало Соловея лучшим футболистом Беларуси по итогам года и игроком солигорского "Шахтера". У Макася тоже есть шанс использовать "Гомель" как своеобразный трамплин для начавшей затухать карьеры. И статуэтка лучшего игрока третьего тура – это хороший знак к подобному развитию событий.



Составы и тактика



35
Кудравец
4
Филипович
21
Бордачёв
32
Филипович
17
Нечаев
15
Бочеров
8
Драгун
18
Тор Виллюмсон
19
Бессмертный
44
Малькевич
26
Милич
19
Кучинский
3
Матвейчик
6
Сокол
4
Пантя
13
Алексиевич
8
Костров
17
Потапенко
14
Адеола
9
Ануфриев
20
Макась


Из-за короткой скамейки Александр Михайлов на старте сезона делает ставку на одну и ту же стартовую обойму игроков, хотя в важном матче против "Шахтера" тренер БАТЭ впервые попробовал выпустить одновременно обычно сменяющих друг друга Валерия Громыко и Станислава Драгуна. Ещё одним потенциальным изменением может стать выход на одном из флангов после долгого перерыва опального Шахбоза Умарова. Но на схему ни одно из потенциальных изменений не повлияет: 4-3-3.

Владимир Невинский привычно сделает ставку на расстановку 4-2-2, но, в отличие от своего визави, более активно применяет ротацию, из-за которых сложно предсказать фамилии игроков на отдельных позициях. На левом фланге полузащиты может выйти Кирилл Ермакович, а на правом фланге обороны – Константин Кучинский. Да и в нападении пару Ануфриеву может составить как Макась, так и грузинский "джокер" Гиорги Гоголашвили.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. БАТЭ выиграл у "Гомеля" 11 из 16 последних очных матчей (и ни разу за это время не проиграл), в том числе пять из шести последних домашних матчей. На победу БАТЭ можно поставить с коэффициентом 1,67.

2. Во всех трех выездных матчах этого сезона, а также в пяти из семи последних выездных матчей с участием "Гомеля" забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1,82.

Прогноз Soccer365.ru



22.04.2022 14:00
Это будет многообещающий матч. Первая команда против третьей. Лучший игрок третьего тура против лучшего игрока четвертого тура. Талантливый и интеллигентный тренер Владимир Невинский против своего бывшего клуба. Добавьте к этому щепотку ненависти, которую испытывают друг к другу болельщики команд, влажный от дождливой погоды газон и искусственное освещение, которое создаст нужную ауру большого матча в маленьком чемпионате.

Обе команды уже забили по 14 голов в этом сезоне. Правда, "Гомелю" понадобилось на это на один матч меньше. В любом случае, кажется, что именно "Гомель" станет тем клубом, который первым распечатает ворота БАТЭ в чемпионате. Но для победы этого не хватит – уж слишком хороши борисовчане в атаке, а оборона "Гомеля" не выглядит стеной – за семь матчей сезона им не смог забить только совсем уж бедовый "Витебск". Но тем веселее – матч должен стать украшением "пасхального тура".
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи