Войти
19:16 26.04
Селтик ― Глазго Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Селтика и Рейнджерс в рамках 1/2 финала Кубка Шотландии сезона-2021/22.
Селтик ― Глазго Рейнджерс: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Селтик" и "Рейнджерс" начали путь в Кубке Шотландии со стадии 1/16 финала. "Кельты" не самым основным составом сначала преодолели не без труда "Аллоа" со счетом 2:1, следом в 1/8 финала был разбит "Райт Роверс" со счетом 4:0 и напоследок в четвертьфинале на выезде "зелено-белые" переиграли крупно "Данди Юнайтед", забив три гола в чужие ворота, а свои оставив в неприкосновенности.

У "Рейнджерс" первым соперником был клуб "Стерлинг", который не смог навязать борьбу топ-клубу, проиграв с разницей в четыре мяча. В 1/8 финала также у "синих" не возникло трудной с клубом "Аннан" ― 3:0. Забавно, что в четвертьфинале у "Рейнджерс" был соперник "Данди", как у "Селтика", только без приставки "Юнайтед". И встреча завершилась тоже со счетом 3:0.

Ключевые моменты



Селтик


1. "Селтик" жаждет еще одной сатисфакции в игре с "Рейнджерс".

В прошлом сезоне "Рейнджерс" под управлением Стивена Джеррарда насолил своему заклятому сопернику где только можно. Впервые с сезона 2011/12 "кельты" не смогли стать чемпионами Шотландии, заняв второе место, что является большим ударом, а ведь еще до этого "синие" выпроводили "Селтик" из Кубка Шотландии в четвертом раунде и "The Bhoys" впервые за последние пять лет оказались вне финала соревнования. Сейчас "Селтик" набрал отличный ход в чемпионате, опережая главного конкурента на шесть очков, но не менее важно устроить для "Рейнджерс" еще один неудачный игровой день и вернуть долг, о чем мечтают футболисты и болельщики клуба.

2. "Кельты" в Шотландии находятся в феноменальной форме.

Совсем недавно "Селтик" вылетел из Лиги конференций, проиграв в 1/8 финала норвежскому "Буде-Глимт" по сумме двух матчей, но тем самым они развязали себе ноги для того, чтобы снова сделать хет-трик, победив в чемпионате и обоих кубка внутри страны. Да, в декабре "Селтик" в финале Кубка шотландской лиги переиграл "Хиберниан" со счетом 2:1. Так вот, сейчас у "зелено-белых" в Шотландии с учетом всех матчей серия из 34 игр без поражений, в которой всего четыре ничьих и целых 30 побед. Не очень-то удивительно, зная какой уровень конкуренции в Премьершипе, а с другой стороны, если посмотреть на конкурентов в лице "Рейнджерс", то они свой путь проходят не столь уверенно, продолжая тратить параллельно силы на Лигу Европы.

3. "Селтик" из-за травмы лишился нападающего Якуманиса, который забивал в каждом матче Кубка Шотландии на предыдущих стадиях.

В последней игре чемпионата Шотландии "Селтик" вынес с поля "Сент-Джонсон" со счетом 7:0, но разгромную победу омрачила травма нападающего Георгиоса Якуманиса, который покинул поле на 27-й минуте, успев до этого, кстати, забить гол. Грек, соотечественник главного тренера Ангелоса Постекоглу, в целом находился в хорошей форме, за последние три матча забив шесть мячей и отдав одну голевую передачу. Он же являлся одним из главных заводил команды в кубковых матчах, отличаясь в каждом матче на предыдущих стадиях: по голу в ворота "Аллоа Атлетик" и "Рэйт Роверс", дубль в ворота "Данди Юнайтед", выведя "Селтик" в полуфинал. Сейчас в распоряжении главного тренера остаются японец Кёго Фурухаши, который сам недавно восстановился из-за травмы, его соотечественник Даидзэн Маэда и израильтянин Лиэль Абада.

Рейнджерс


1. "Рейнджерс" прошли в полуфинал Лиги Европы, но пришлось сыграть 120 минут.

Если "Селтик" "освободил" себя от участия в еврокубках, то "Рейнджерс" продолжают сражаться за трофей. В 1/4 финала клуб из Глазго соперничал с португальской "Брагой", в первом матче случилось поражение на выезде со счетом 0:1, поэтому предстояло на "Айброкс Стэдиум" приложить усилия, чтобы пройти дальше. Хозяева мощно начали ответный матч, забив быстрый гол, затем получили право на пенальти, а заодно преимущество в количестве игроков из-за удаления в составе "оружейников". Возникло преимущество 2:0, которое сыграло с "рейнджерами" плохую шутку: на 83-й минуте хозяева недоработали в обороне и позволили забить Дэвиду Кармо и игра перетекла в дополнительное время. В первом экстра тайме на 101-й минуте Кемар Руф сделал 3:1, который остался итоговым, однако сил было затрачено достаточно много.

2. Рискнет ли Джованни ван Бронкхорст делать большие изменения в составе?

Вопрос вытекает из того, что было много потрачено сил на "Брагу", а впереди принципиальный матч с "Селтиком", и тут возникает дилемма: выпустить игроков, которые устали, но испытали положительные эмоции от выхода в полуфинал, или сделать три-четыре замены, которые могут не войти в игру, а исправлять потом будет уже поздно? У Джованни ван Бронкхорста хватает травмированных, недавно они лишились центрального защитника, а в игре с "Брагой" повреждение получил крайний защитник Борна Баришич, находящийся в отличной форме. Вроде бы с ним сейчас все в порядке, но есть знак вопроса по участию в игре. Заменить его может Келвин Бэсси, но тогда необходимо будет подбирать игрока в центр защиты. Позиции Таверньера, Голдсона, Бэсси, Рэмзи и Руфа не подвергаются, но первые три провели последний матч без замен, Рэмзи был заменен на 80-й минуте, а Кемар на 106-й.

Составы и тактика



15
Харт
3
Тейлор
4
Старфельт
20
Картер-Викерс
88
Юранович
41
Хататэ
42
Макгрегор
18
Рогич
38
Маэда
8
Фурухаши
17
Филипе
1
Макгрегор
2
Таверньер
6
Голдсон
3
Басси
31
Баришич
4
Лундстрам
8
Джек
17
Арибо
16
Рэмзи
14
Кент
25
Руф


Господин Ангелос Постекоглу по сути обеспокоен только травмой нападающего Георгиоса Якуманиса, но его есть кем заменить в стартовом составе. Во-первых, на поправку пошел японец Фурухаши, а еще есть Лиэль Абада, так что главному тренеру, как приверженцу схему 4-3-3 ничего не мешает ее сохранить на предстоящую игру.

У Джованни ван Бронкхорста основные проблемы связаны с мелким повреждением у Баришича и усталостью игроков основы после тяжелой игры с "Брагой", но все же главный тренер не сможет не оставить своих основных игроков на столь важную встречу.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



"Кельты" проиграли "Рейнджерс" в рамках Кубка Шотландии в основное время матча только в одном случае из шести. Поставить на победу "Селтика" с форой (0) можно с коэффициентом ― 1.60.

Шесть из девяти последних голов "Рейнджерс" в ворота "Селтика" были забиты в первом тайме. Поставить на первый тайм: ИТ2Б 0.5 можно с коэффициентом ― 2.50.


Прогноз Soccer365.ru



17.04.2022 09:00
"Селтик" набрал отличную форму и проигрывал последний раз в пределах Шотландии очень давно, в сентябре, когда случилась осечка с "Ливингстоном". Сейчас у "кельтов", которые освободили себя от еврокубков, вылетев из Лиги Европы, задача завоевать чемпионство и вернуть себе титул обладателя Кубка Шотландии. В пользу хозяев говорит не только хорошая форма, но и то, что команда играет в недельном режиме, в отличие от соперника, который провел тяжелый матч против "Браги". По содержанию он не был тяжелым, но 120 минут игры бесследно не могут пройти. Впрочем, у хозяев есть некоторые проблемы в атаке: Якумакис получил травму, Фурухаши только набирает обороты, а основная нагрузка ляжет на Маэду, Филипе и Абада.

"Рейнджерс" не так давно проиграл "Селтику" в чемпионате и фактически утратил шансы на чемпионство, отставая на шесть очков за пять туров до финиша. Зато есть шанс еще раз не давать "Селтику" выйти в финал Кубка Шотландии, как это было в прошлом году, но сейчас у Джованни ван Бронкхорста немного другая ситуация: команда устала, есть наличие травмированных и предстоящая встреча на "Хэмпден Парк" ― сложный экзамен, а пересдачи не будет.

Исторически кубковых матчей между командами было немного, всего шесть и в них чаще побеждали футболисты "Селтика". Сейчас преимущество на их стороне, но заранее отдавать преимущество в Old Firm, значит обрекать себя на риск. Предполагаем, что данная встреча выйдет за рамки основного времени, которое по канонам жанра завершится вничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
селтик помог браге, вымотав тех, перед первой игрой. теперь брага гоняла 120 минут рейнджеров, перед селтиком
  0
Ближайшие матчи