Войти
07:31 25.04
Динамо Киев U19 – Спортинг U19: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Киев U19 и Спортинга Лиссабон U19 в рамках 1/8 финала Юношеской Лиги УЕФА сезона-2021/22.
Динамо Киев U19 – Спортинг U19: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Соперниками "Динамо" в групповом раунде турнира были немецкая "Бавария", каталонская "Барселона" и португальская "Бенфика". В противостояниях с тремя соперникам "бело-синие" взяли 13 очков и заняли второе место в группе. Таким образом, киевскому клубу пришлось проводить дополнительный матч на стадии плей-офф турнира. В противостоянии с испанским "Депортиво" на поле соперника украинский коллектив был сильнее в серии послематчевых пенальти.

"Спортинг" оказался в 1/8 финала турнира напрямую, будучи победителем группы С. В своем квартете лиссабонцы соперничали с немецкой "Боруссией" из Дортмунда, нидерландским "Аяксом" и турецким "Бешикташем". Португальский коллектив оказался выше представителей Германии и команды из Амстердама на один балл, записав в свой актив 11 пунктов.

Ключевые моменты



Динамо Киев U19


1. Игра была перенесена из Киева в Бухарест, украинский клуб лишен фактора своего поля

Матч состоится в столице Румынии. Изначально в УЕФА было принято решение о переносе матча 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА "Динамо" U-19 – "Спортинг" U-19 еще 22 февраля.

Об этом на своей странице в одной из соцсетей сообщал журналист Саймон Стоун, который ссылался на комментарий организации. При этом сначала речь шла не о переносе игры в другой населенный пункт и другое государство, а об изменении даты проведения встречи. Тогда вместо второго марта игру перенесли на девятое. Позже поединок был перенесен на седьмое апреля конкретно в Бухарест.

2. "Динамо" U19 — гроза европейских авторитетов и топов

Команда Игоря Костюка продолжает удивлять футбольный мир. Если взрослая команда киевского клуба нынешнюю кампанию провалила, то юноши "бело-синих" своим выступлением заставили говорить о себе во весь голос.

Игорь Костюк: "Мы просмотрели матчи "Спортинга", уже понимаем в какой футбол они играют, какую тактику используют, какие исполнители требуют больше внимания с нашей стороны. Мы просмотрели их матчи с "Боруссией", "Бешикташем", "Аяксом" и имеем представление о сопернике и их сильных качествах. Мы провели три спарринга на сборах в Турции, тренировки, выполнили весь объем работы".

В групповом раунде "Динамо" было сильнее и немецкой "Баварии", и каталонской "Барселоны". Клубов, возможности которых априори превосходят ресурс Киева по части, в том числе, организации работы юношеских и молодежных команд.

3. В составе "бело-синих" выделяются Нещерет и Диалло

В составе нынешней юношеской команды киевского "Динамо" есть множество перспективных и высоко котирующихся на рынке молодых футболистов кадров. Но, как минимум, два игрока, на фоне партнеров команде выглядят как более многообещающие.

Речь о вратаре Руслане Нещерете и вингере Самбе Диалло. Первый уже засветился в первой команде и в противостоянии с "Барселоной" на "Камп Ноу". Второй же с начала сезона показывает феноменальные результаты. И в том числе — в Юношеской Лиге УЕФА (ЮЛУ). В активе сенегальца пять голов в семи матчах нынешней кампании. Более того, вместе с Гассамой из "ПСЖ", Макэти из "Манчестер Сити" и Сандрой из "Брюгге" Диалло делит звание лучшего бомбардира нынешней кампании на данный момент.

Спортинг Л U19


1. Лиссабонцы могут установить новую планку успешности в еврокубке

"Спортинг" принимает участие в главном турнире Европы для юношей четвертый раз. В кампании-2014/15 "львы" не сумели выйти из квартета, записали шесть баллов и были третьими в группе с английским "Челси", немецким "Шальке" и словенским "Марибором".

Спустя два года коллектив "львов" также был "бронзовым" призером в своем квартете. "Спортинг" заработал такое же количество очков в противостоянии с испанским "Реалом", немецкой "Боруссией" из Дортмунда и польской "Легией". А в розыгрыше-2017/18 португальцы, наконец, взяли вторую проходную позицию, проиграв первое место каталонской "Барселоне", но опередив греческий "Олимпиакос" и итальянский "Ювентус". Так "львы" тогда первый раз пробились в плей-офф. Там "Спортинг" был переигран австрийским "Зальцбургом" (5:2).

Филипе Педру: "Мы понимаем важность этого момента. Для "Динамо" это будет больше чем матч. Игроки будут представлять свою страну, и мы понимаем это. Но наше понимание останется вне поля, потому что задача остается прежней – пройти дальше. У соперника были проблемы, но им удалось собрать команду и выбраться из страны. Они провели два спарринга и получили определенный отдых. У нас отдыха не было, но "Спортинг" находится в игровом ритме".

Таким образом, по итогам игры с "Динамо" номинальные гости могут добиться наиболее впечатляющего результата в своей истории в главном еврокубке.

2. Главная звезда "львов" — Гонсалу Эстевеш

19-летнему правому защитнику "Спортинга" Гонсалу Эстевешу пророчат будущее Жоау Канселу. Или хотя бы Нельсона Семеду. Эстевеш провел в нынешней кампании всего три матча (один голевой пас), но заставил о себе говорить еще раньше.

В отличие от большинства других парней из состава "Спортинга" U-19, Гонсалу с начала сезона уже принимал активное участие в свершениях первой команды. Эстевеш сыграл один матч в групповом раунде ЛЧ (73 минуты), а также 219 минут набрал в рамках Кубка Португалии. Гонсалу отличается отличной стартовой и дистанционной скоростью, это техничный игрок с ударом. Но в то же время в отдельных ситуациях Эстевеш слишком увлекается атаками и забывает о непосредственных обязанностях.

Составы и тактика



Ориентировочные составы.

"Динамо" Киев: Нещерет — Малыш, Дячук, Филатов, Танчак — Яцык, Филатов - Близниченко, Царенко, Диалло — Попов

"Спортинг": Диего Калаи — Эстевеш, Ламба, Эмануэль, Маркес — Ренато Вейга, Менино, Фернандес — Диого Кабрал, Шермити, Тиаго Феррейра

Тактическое построение киевских юношей соответствует интересам главной команды "Динамо". Это 4-2-3-1. "Бело-синим" не поможет опорный полузащитник Владимир Бражко. И это существенная потеря. Бражко сыграл все шесть матчей на стадии группового раунда и записал в свой актив два гола. Вероятно, дуэт центральных полузащитников составят Илья Скрипник и капитан команды Александр Яцык.

Как правило, Филипе Педру предпочитает модуль 4-3-3. В схеме Педру активную наступательную роль играют, не только вингеры, но и фланговые защитники, бороздящие всю бровку. Задача вингеров состоит и в помощи бекам по краях, и в ситуативном смещении ближе к центру.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам трех из предыдущих пяти гостевых матчей "Динамо" в Юношеской Лиге УЕФА команды забивали не менее трех голов (ТБ (2,5) за 1,6)

В четырех из последних пяти выездных встреч с участием "Спортинга" голы в свой актив записывали игроки обеих команд. (Обе забьют по два и более за 3,54)

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2022 08:00
Украинский и португальский коллективы — достойные соперники, которые не входят в сонм топ-клубов среди юношей в Старом Свете. На первый взгляд, больше шансов на успех у коллектива из Лиссабона. Но при ближайшем рассмотрении можно сделать вывод, что интрига в этой дуэли живее всех живых.

В отличие от "Динамо", команда Филипе Педру не пострадала от необходимости вынужденно менять дислокацию и планы по подготовке. Также Киев будет лишен фактора своего поля. Но при этом "бело-синие" могут похвастать более серьезными результатами на клубном юношеском уровне, у киевлян более опытный тренер и сразу несколько игроков, могущих вот-вот пойти на "повышение". Не так давно "Динамо" противостояло другому пиренейскому клубу в лице испанского "Депортиво" из Ла-Коруньи. И противостояло успешно.

Все эти факторы шансы команд во многом уравнивают. Высока вероятность матча с хорошей результативностью. Этому способствуют не только показатели команд, но и факт того, что защита к сильным сторонам коллективов не относится. Если "Динамо" с начала текущей кампании в ЮЛУ забило 16 раз (средний показатель 2,28 гола), а пропустило пять голов (1,4 мяча), то португальцы в течение группового этапа провели 11 мячей (в среднем — по 1.84 за игру) и восемь раз пропускали в свои ворота (1,34 раза за матч).
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи