Войти
04:14 25.04
Енисей – Оренбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Енисея и Оренбурга в рамках тридцать первого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Енисей – Оренбург: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Енисей" выдал десять матчей подряд без поражений в рамках ФНЛ, благодаря чему переместился с 15-го места на пятое. На данный момент красноярцы располагаются всего в двух очках от зоны переходных матчей, а от второго места, которое занимает "Торпедо", они отстают на четыре балла.

"Оренбург" обыграл в прошлом туре московских "автозаводцев" и закрепился на первом месте в турнирной таблице: отрыв оренбуржцев от "Торпедо" составляет восемь очков, правда у последнего есть один матч в запасе.

Ключевые моменты



Енисей


1. "Енисей" очень хорош, но ему сильно везёт

"Енисей" ударно завершил отрезок перед зимним перерывом и продолжил шикарным стартом уже этой весной – на данный момент "львы" выиграли шесть матчей подряд (рекорд текущего сезона), причём не проигрывают они уже в десяти играх (девять побед, одна ничья). В первую очередь, "Енисей" хорош в нападении: в пяти весенних матчах он наколотил десять голов, лишь однажды ограничившись одним мячом. По динамике и темпу набора очков "Енисей" на данный момент лучшая команда турнира, однако не всё так однозначно.

Дело в том, что все последние победы красноярцев были добыты с минимальным перевесом в счёте: 3:2 с "Волгарём", 2:1 с "Металлургом", с "Балтикой" и "Факелом" и 1:0 с "Томью". Причём команде ещё и везёт нередко: победный гол в ворота калининградцев был забит на 89-й минуте, с "огнеопасными" повезло, что Херман Феррейра под занавес встречи вынес мяч из пустых ворот, в Томске подфартило с удалением в составе соперника, сразу после которого был забит победный мяч. Конечно же, "Енисей" очень хорош, но то, что он регулярно добывает победы на тоненького – это факт. И будет ли так везти красноярцам и дальше – большой вопрос.

2. Александр Зотов снова в строю

Выдающаяся игра полузащитника "Енисея" Александра Зотова – одна из причин выдающихся результатов команды. Александр отличался голами или передачами во всех матчах после зимнего перерыва, когда выходил на поле. В четырёх встречах Зотов выдал два гола и два ассиста, причём каждое его результативное действие или помогало "львам" сравнять счёт, или приносило им победу.

Но в противостоянии с "Томью" Зотов не сыграл из-за перебора жёлтых карточек. Красноярцы пусть и с трудом, но одержали победу без своего лидера, который теперь подойдёт к матчу с "Оренбургом" свежим и отдохнувшим.

Оренбург


1. "Оренбургу" не хватает физики на весь матч

После зимнего перерыва у "Оренбурга" появилась одна проблема: команда сильно сдаёт во второй половине встречи. Сначала "газовики" провалили концовку с "Нефтехимиком", который счёт 0:1 превратил в 2:1 в свою пользу. Затем были относительно спокойные победы над "Ротором" и КАМАЗом, после чего случилось шокирующее поражение от "Краснодара-2" (2:5), который вонзил три мяча в последние 20 минут матча. Ну и концовку встречи с московским "Торпедо" "Оренбург" провёл достаточно слабо – "автозаводцы" под занавес матча серьёзно поддавили оренбуржцев. А вот "Енисей" напротив, очень неплохо добавляет под конец встреч – только этой весной он трижды вырывал победу в заключительные 30 минут.

2. У оренбуржцев есть право на ошибку

"Оренбург" продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице ФНЛ, причём ни одна команда не может даже обозначить попытку побороться за первое место: "Торпедо", "Факел" и "Алания" скорее борются за вторую строчку, давно распрощавшись с первой, отставание от которой тех же "автозаводцев" составляет уже восемь очков. В такой ситуации "Оренбург" без какого-либо риска может позволить себе регулярные потери очков (что он и делал с "Краснодаром-2" и "Нефтехимиком"), что не является проблемой – очки теряют все, кроме "Енисея", который изначально имел очень большое отставание от группы лидеров, образовавшейся на самом старте сезона. Так что в предстоящем матче перед "Оренбургом" не будет стоять задачи победить любой ценой.

3. У "Оренбурга" лучшая оборона лиги

Несмотря на сокрушительное поражение от "Краснодара-2" со счётом 2:5, которое случилось во многом из-за двух удалений в составе "Оренбурга", команда Марцела Лички по-прежнему обладает самой крепкой обороной в ФНЛ. В 30 турах оренбуржцы пропустили всего 24 мяча, причём из последних четырёх матчей три им удалось отыграть на ноль, справился "Оренбург" даже с нападением московского "Торпедо", которое в последних турах раззабивалось. Учитывая, что игру с "автозаводцами" "газовики" сумели засушить, вполне вероятно, что они смогут то же самое сделать и в противостоянии с "Енисеем", который столкнётся с действительно хорошо организованной обороной.

Составы и тактика



1
Опарин
33
Масловский
2
Кичин
96
Феррейра
23
Бевеев
64
Ланин
7
Зотов
12
Раздорских
21
Иванов
22
Канаплин
75
Окладников
97
Гошев
12
Малых
3
Сиваков
15
Гойкович
2
Полуяхтов
55
Капленко
5
Аюпов
83
Миронов
13
Обухов
19
Эктов
20
Фамейе


В матче с "Томью" "Енисей" сыграл по схеме 4-1-4-1, однако предположим, что это была разовая акция, связанная с отсутствием в составе дисквалифицированного Александра Зотова, влияние которого на игру красноярцев огромно. Теперь же Зотов вернулся, так что Александру Ломакину придётся уступить ему место в старте. Что же касается схемы, то "Енисей" вернётся к 4-2-3-1.

Три из четырёх весенних матчей "Оренбург" отыграл по схеме 4-1-4-1, так что в противостоянии с "Енисеем" мы, скорее всего, увидим эту же расстановку. Столп обороны "газовиков" Михаил Сиваков отбыл дисквалификацию и заменит Владимира Полуяхтова в центре обороны. А вот Полуяхтов, вполне вероятно, может переместиться на левый фланг обороны, где он будет нейтрализовывать лидера "Енисея" Александра Зотова.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Енисей" не проигрывает в рамках ФНЛ уже на протяжении десяти матчей. Ставка: 1X за 1.70.

В четырёх из последних пяти матчей с участием "Енисея" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



06.04.2022 08:00
"Енисей" набрал сумасшедшую форму, выиграв шесть матчей подряд в рамках ФНЛ (была ещё и победа в кубке над "Локомотивом" 4:0), благодаря чему красноярцы подобрались к зоне переходных матчей и имеют возможность даже побороться за второе место, так что мотивации у них хоть отбавляй. К тому же, отбыл дисквалификацию лидер полузащиты Александр Зотов, который сейчас находится в отличной форме и может в одиночку решить исход противостояния.

Проблема лишь в том, что соперником "Енисея" будет лидер ФНЛ – "Оренбург", который ко всему прочему обладает самой крепкой оборонительной линией турнира. Однако, в последних матчах "газовики" регулярно допускают осечки, во многом из-за того, что их подводит физика в концовках встреч. И это проблема, особенно учитывая тот факт, что в Красноярске "Оренбургу" придётся играть в манеже на искусственном газоне, к которому им будет непросто адаптироваться (а вот у "Енисея" с этим проблем не будет).

Учитывая всё вышесказанное, а также то, что у "Оренбурга" есть право на ошибку (его отрыв от второго места составляет восемь очков), предположим, что "Енисей" пусть и с трудом, но продлит свою победную серию.
Прогноз: 2-1

Отправить
ну если оренбург будет играть так же как против торпедо то все по делу. хотя очередной кукуян все может испортить
  +1
Ближайшие матчи