Войти
08:56 19.04
Аталанта – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аталанты и Наполи в рамках тридцать первого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Аталанта – Наполи: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Коллектив из Бергамо занимает шестую строчку в табели о рангах с 51 баллом по итогам 29 туров. "Черно-синие" записали в свой актив 14 викторий, девять раз подписали мировую и шесть раз проиграли. Одинаковое количество очков с "Аталантой" набрала "Рома", но у бергамцев один матч в запасе. 49 пунктов у "Лацио".

Команда из Неаполя занимает второе место в Серии А. "Наполи" набрал 63 пункта. За 30 проведенных матчей "адзурри" 19 раз победили, по итогам шести встреч с соперниками очки делили, а пять раз проиграли. Возглавляющий таблицу "Милан" набрал 66 баллов, а другой клуб из Столицы моды "Интер" неаполитанцев преследует и приобрел 60 очков.

Ключевые моменты



Аталанта


1. В приоритете у "богини" не Серия А?

Как известно, победа в финале Лиги Европы позволяет получить путевку в Лигу чемпионов и без соответствующей позиции по итогам сезона в национальном чемпионате. Похоже, что "Аталанта" для попадания в ЛЧ решила выбрать именно такой путь.

Как показала практика, в первый месяц весны "бергамаски" провели главные матчи именно в Лиге Европы. Мы увидели, сколь сильно "Аталанта" выложилась в поединке с немецким "Байером" из Леверкузена в 1/8 ЛЕ. "Черно-синие" оказались сильнее немецкого клуба в обоих матчах — и на своем поле (3:2), и на выезде (1:0). Выход в 1/4 финала легкой жизни "Аталанте" не обещает. Следующий соперник "богини" — еще один немецкий клуб в лице "Лейпцига" Доменико Тедеско.

Обратная сторона медали — результаты в Серии А. Отдавая львиную часть сил на международном уровне, "черно-синие" допустили немало осечек в национальном первенстве. Коллектив Гасперини спасовал перед набравшим ход "Ювентусом" и отдалился от первой четверки. От туринцев "Аталанту" отделяют уже восемь баллов. Правда, у бергамцев есть игра в запасе.

2. Минус Толои, Бога, Иличич и Сапата: у бергамцев есть кадровые пробелы в обороне и линии атаки

Капитан и четыре футболиста, отвечающих за созидание и завершение атак. Таковы потери хозяев, которые обойдутся без одного защитника, двух полузащитников и двух форвардов.

Травмирован центрбек Рафаэль Толои. Вне игры новобранец Жереми Бога и Брайан Кабезас. Также с февраля команда обходится без Йосипа Иличича, у которого новые-старые проблемы психологического характера. Наконец, еще одна серьезная потеря — отсутствие нападающего Дувана Сапаты, он также страдает от повреждения.

Впрочем, появилась информация, что Бога и Сапата всё же имеют вероятность сыграть: они оба в заявку на матч попали.

Наполи


1. Учтет ли Спаллетти свои же ошибки?

В предыдущем туре второй раз кряду "Наполи" переиграл противника со счетом 2:1. Но победа над "Удинезе" была непростой не только по счету. Так, после игры Лучано Спаллетти сетовал на необходимость появления у его подопечных понимания, что играть на одной ноге и при этом побеждать не получится.

Кроме того, в игре с "Удинезе" явный просчет допустил сам тренер. То, что "адзурри" проигрывала сопернику на протяжении 50 минут, стало результатом перехода на модуль 4-3-3. Лишь замена игрока оборонительного плана (Руиса) на футболиста, ориентированного на атаку (Мертенса) принесло свои плоды.

2. Неаполь точно без Осимхена, под вопросом выход на поле Руиса и Зелиньски

К игре гости подходят с серьезными кадровыми потерями. Главная проблема неаполитанцев — невозможность задействовать Виктора Осимхена. В последнем матче нигериец сделал дубль, но одновременно и заработал лимитную жёлтую карточку, приведшую к дисквалификации. В целом с начала сезона забившего противникам "Наполи" 15 раз. Немалой головной боли добавит и отсутствие по аналогичной с Осимхеном причине центрбека Амира Ррахмани. Последний был признан болельщиками лучшим футболистом "партенопейцев" в феврале.

Также не помогут своей команде правый бек Джованни Ди Лоренцо и нападающие Андреа Петанья и Адам Унас. Под вопросом также появление на поле Фабиана Руиса, Ирвинга Лосано и Петра Зелиньски.

3. На финише сезона Инсинье становится для Неаполя проблемой?

Капитан "партенопейцев" Лоренцо Инсинье — знаковый для Неаполя футболист в последние, как минимум, пять лет. Но сейчас 30-летний форвард переживает не лучший период в карьере.

Такое впечатление, что Лоренцо попадает в состав скорее по "инерции", за старые заслуги. Инсинье не забивал с конца января, а на поле часто выглядит инородным телом. Причина может быть на поверхности. У Лоренцо заканчивается соглашение с "Наполи", и по окончании сезона он станет игроком канадского "Торонто". Мнение болельщиков "адзурри" разделилось. Кто-то считает, что капитан должен играть в старте и еще принесет пользу команде в борьбе за скудетто. Другая часть тифози в Инсинье видит якорь, тянущий команду вниз.

Составы и тактика



1
Муссо
28
Демирал
19
Джимсити
42
Скальвини
11
Фройлер
15
де Рон
77
Дзаппакоста
33
Хатебур
7
Копмейнерс
18
Малиновский
99
Сиссе
25
Оспина
26
Кулибали
3
Туанзебе
59
Заноли
6
Руй
99
Замбо-Ангисса
68
Лоботка
21
Политано
7
Эльмас
14
Мертенс
24
Инсинье


В исполнении "Аталанты" и Джан Пьеро Гасперини увидим традиционные 3-4-2-1. У хозяев стоит ожидать самые разные неожиданности в составе. Кроме Сапаты, под вопросом выход на поле Луиса Мурьеля — он если и сыграет, то не с первых минут. В такой ситуации на острие с первых минут может выйти игрок "Аталанты" U19, 18-летний Мустафа Сиссе. На флангах больше шансов выйти в старте у Давиде Дзаппакосты и Ханса Хатебура.

Учитывая не лучший опыт использования построения 4-3-3 в предыдущем туре, на этот раз Лучано Спаллетти может выстроить своих игроков согласно 4-4-2. Более того, возможно, Лучано это сделать будет просто вынужден. Отсутствие Осимхена, а также Унаса и Петаньи, сужает кадровые возможности гостей в атаке. Пара Мертенс-Инсинье становится практически безальтернативной. Ожидается, что Ди Лоренцо заменит или 21-летний Алессандро Дзаноли, или страдающий от многочисленных повреждений Кевин Малькюи. Вместо Осимхена на поле выйдет Мертенс.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Наполи" не получали более двух предупреждений в шести из предыдущих семи очных игр в Бергамо в чемпионате Италии. (Желтые карточки: "Наполи" ИТМ (2,5) за 1,61)

Игроки "Аталанты" не забивали более одного мяча в восьми из предыдущих девяти игр в чемпионате Италии. ("Аталанта" ИТМ (1,5) за 1,63)

Прогноз Soccer365.ru



03.04.2022 09:00
Хозяева подходят к игре на фоне непростой ситуации в кадровой таблице. На первый взгляд, обстоятельства в пользу ЛЕ и кадровые пробелы создают для "Аталанты" неблагоприятный фон. В то же время в предыдущих шести очных играх команд зафиксировано четыре виктории клуба из Бергамо, мировая и лишь одно поражение. Но если "богиня" в самом деле делает ставку на еврокубок, то шансы неаполитанцев повышаются на глазах.

Не стоит забывать и о том, что с начала сезона "Аталанта" играет дома не лучшим образом. В 14 матчах "черно-синие" были сильнее только четырех соперников, и это отнюдь не команды, ведущие борьбу за попадание в еврокубки. В свою очередь, клуб из Неаполя на выезде как раз хорош. В 15 играх "адзурри" взяли десять побед и не смогли разжиться очками лишь в дуэли с миланским "Интером". Поэтому даже с учетом ощутимых кадровых потерь и отсутствия главного бомбардира Осимхена, вероятность победы "Наполи" достаточно высока.
Прогноз: 1-2

Отправить
Почему так, Наполи же более мотивирован?
  0
ОЗ, но поболею за Аталанту.
  0
Ближайшие матчи