Войти
14:34 26.04
Кайрат – Тараз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Тараза в рамках третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Кайрат – Тараз: превью




Турнирное положение



Казахстанская Премьер-лига только-только стартовала, сыграны два тура, поэтому говорить о каких-либо результатах преждевременно. Лидирует, например, "Шахтер", не пропустив при этом ни одного мяча. "Кайрат" же, которому предстоит принять на своем поле "Тараз", расположился сразу за "горняками" – по разнице мячей. Сами же гости пока четвертые с нулем пропущенных и нулем поражений – в общем, самая что ни на есть таблица в начале чемпионата.

Ключевые моменты



Кайрат


1. Задержание Кайрата Боранбаева сыграет свою роль?

В 2022 году политика и политические вопросы затрагивают каждого человека практически каждый день. Не минула судьба пострадать и футбольный клуб "Кайрат" – Казахстан сотрясли новости о том, что владелец алматинского клуба задержан.

"Кайрат" рапортует у себя в соцсетях: "Футбольный клуб "Кайрат" заявляет о том, что работа в клубе проходит в штатном режиме. Академия продолжает обучение и подготовку к новому сезону, а основной состав команды продолжает подготовку к матчу против ФК "Тараз".

Но это все очевидно, конечно. Не разбредутся же все по домам с арестом Боранбаева? Главный вопрос – в головах. Как будет настроена команда, зная, что в ее верхушке такой раздрай? Есть разные мнения на этот счет, одни считают, что футболисты есть футболисты и отвлекаться на посторонние вещи им не по статусу; другие считают, что они тоже люди, и переживания могут сбить их с толку. Как бы там ни было, арест владельца – фактор, который не учитывать нельзя.

2. В прошлом году Кайрат споткнулся на Таразе, но в этом году играет иначе.

О, времена, когда "Тараз" мог забить два, а "Кайрат" – пропустить... В эти времена примерно алматинцы и оступились, сыграв 2:2 с гостями. Из таких ничьих потом и сложилась проваленная защита титула, но есть также факт, что в тот момент командой рулил модный европейский тренер Шпилевский. Для него 2:2 было лучше, чем 0:0, но спустя долгие месяцы клуб подхватил Курбан Бердыев с прямо противоположными взглядами. Так что не стоит думать, будто какие-то тоталы больше вообще возможны – яростно в автобус Бердыев не играет, но и шашки наголо не несется. Выглядеть хуже даже чем новичок, только-только поднявшийся из второй лиги – это нормально, если ты побеждаешь. Парадоксально, но именно такие команды зачастую выигрывают титулы. И именно таков "Кайрат" сейчас – так что вряд ли можно рассчитывать на повторение прошлогоднего сценария.

3. Хосе Канте – гений?

Вопрос риторический, потому что по меркам КПЛ – однозначно. Судите сами – в прошлом сезоне Канте только перешел в "Кайрат", настрелял девять мячей; занял четвертую позицию в бомбардирской гонке, отстав от второго места на три мяча. Космического Марина Томасова и его 17 голов догнать было невозможно, зато на старте этого сезона за две игры (!) Хосе забил уже треть от прошлогоднего результата. Три мяча в двух играх (100% голов "Кайрата"), ганец, кажется, подружился с Бердыевым. И потянет его вперед – в том числе против "Тараза".

Тараз


1. Из депрессивного клуба в претенденты на что-то серьезное?

"Тараз" – один из самых страдальческих клубов Казахстана прошлого сезона. Серия из шести матчей без поражений так и осталась единственным светлым пятном в прошлом году, в остальном же присутствовал полнейший мрак – четыре поражение подряд, десять матчей без побед, неудача в Кубке...

Тем удивительнее, что команда сумела собраться и показать пока неплохой результат в текущем чемпионате. Да, поначалу их все списывали на позиции "еще хуже, чем раньше", но сейчас видно, что команда в состоянии бороться. И смена легионеров, замена тренерского штаба и перестановки в руководстве не сильно ухудшили ситуацию, а, возможно, даже наоборот. В любом случае, всегда нужно помнить о победной серии из шести матчей в прошлом году – она тоже пришлась на старт сезона. Так что, возможно, полезнее будет разок проиграть, не впадая в какие-то долгие стрики.

2. Абилайхан Жумабек метит в сборную.

Громкие слова, конечно, после второго тура; зато показательные, да и не совсем из воздуха взялись. Абилайхан Жумабек – 20-летний воспитанник "Тараза", понемногу поигрывал за родной клуб уже в прошлом сезоне, всего выйдя на поле 19 раз (плюс еще пять в Кубке). Отличиться удалось лишь единожды за 24 игры – для 19-летнего дебютанта результат был неплохим.

Нынешний сезон для Жумабека пошел резвее. Две игры – один гол, 100% мячей "Тараза" в этом сезоне. Негусто, но и тренер собирается доверять игроку больше, чем прошлое управление. Чем закончится, поглядим, но Нуркен Назбаев, тренер "Тараза", желает игроку самого лучшего: "Желаю ему сохранить этот фарт, развиваться дальше, прибавлять и стать игроком национальной сборной".

Составы и тактика



1
Устименко
5
Кейлер
3
Баньяк
4
Kasabulat
21
Buranchiev
6
Гуральски
7
Алыкулов
16
Алвес
22
Сейдахмет
11
Пауло
10
Канте Мартинес
74
Сейсен
3
Даиров
2
Ахметов
44
Гадрани
22
Кристиан
6
Шахметов
20
Амирханов
10
Байтана
7
Таубай
17
Кожамберды
9
Жумабек


Трудновато ассоциировать атакующую 4-3-3 "Кайрата" и Курбана Бердыева, но такова новая реальность. Не стоит обманываться – сильно атакующими алматинцы не стали, работают скромно и на результат; против "Тараза" вероятен тот же состав, что и туром ранее, без сюрпризов, с Хосе Канте на острие атаки.

"Тараз" тоже без сюрпризов – Назбаев ставит 4-1-4-1, окрыленный надеждами Жумабек на острие. Возможно, такая расстановка не гарантирует веселый матч, но результат кто-то должен увезти.

Ставки на тренд




В 6 из 10 последних матчей "Тараза" пробивался тотал, у "Кайрата" такая ситуация была в половине последних игр. ТБ2,5 за 1.78.

В 6 из 10 последних матчей обоих клубов забивала только одна команда. ОЗ-нет за 1.70.

Прогноз Soccer365



17.03.2022 07:00
При всем уважении к перезапущенному "Таразу", "Кайрат" перезапустился на принципиально ином уровне. Курбан Бердыев провел предсезонку, научил играть по-своему, в клубе сохранился необходимый костяк топовых игроков. "Стабильность" – вот синоним "Кайрата", клуб стабильнее других, и на этом фоне все перемены в "Таразе" – просто возня.

Но это о стратегическом, а есть же еще актуальное. Актуально задержание Боранбаева – при всем уважении, вряд ли оно выбьет из седла команду. А вот Хосе Канте никто не задерживал, а если попробует, есть риск получить пенальти, который этот же Канте реализует – опыт уже есть. А равной альтернативы у "Тараза" нет. Из таких мелочей матч и сложим, получив в результате минимальную победу хозяев.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи