Войти
19:26 25.04
Базель – Серветт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Серветта в рамках двадцать шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Серветт: превью

Турнирное положение



"Базель" занимает третье место, отставая от лидера "Цюриха" на 15 очков. С надеждами на чемпионство "ротблау" в этом сезоне уже, судя по всему, распрощались. Второе место, однако, должно быть главной целью: с занимающими его "Янг Бойз" у базельцев по очкам равенство, и уступают они лишь по разнице мячей.

"Серветт" — пятый. О еврокубках женевцам мечтать уже не приходится, но всё равно занять место повыше было бы для них крайне важно. Четвёртый "Лугано" оторвался всего на четыре очка, и при хорошем раскладе его ещё можно догнать.

Ключевые моменты



Базель


1. Дэн Ндой нашёл свое место в "Базеле".

Возвращение в Швейцарию после года в "Ницце", за который Дэн Ндой так и не получил шанса проявить себя, стало для швейцарского нападающего возможностью перезапустить карьеру. Поначалу в "Базеле" Ндой тоже не был стопроцентным игроком основного состава и не сразу выглядел убедительно. Однако, техника и вовлечённость в игру позволили нападающему молодёжной сборной Швейцарии добиться доверия Патрика Рамена, а позднее и Гильермо Абаскаля, который также делает ставку на Ндоя.

Ндой не боится применять свою технику и смело идёт в обыгрыш сразу против нескольких игроков. Такая готовность идти на риск и нацеленность на ворота соперника несвойственна для большинства швейцарских игроков за редкими исключениями вроде Шакири. Особо ценными эти качества Ндоя становятся после ухода Эдона Жегровы, который также не стеснялся обыгрывать соперника, полагаясь на дрибблинг и скорость, и уже оказались крайне полезными в нескольких матчах.

2. "Базель" играл в Лиге конференций, но это не должно помехой в матче против "Серветта".

В четверг "Базель" играл против "Марселя" в матче Лиги Конференций, и выездную игру против французского клуба нельзя назвать лёгкой. Ожидаемо большую часть матча базельцы были без мяча, из-за чего приходилось очень много перемещаться. Впрочем, несмотря на поражение, выезд в Марсель можно считать удовлетворительным: поздний гол Эспозито оставил базельцам хотя бы небольшую надежду на ответный матч. Кроме того, впечатлила игра "ротблау". Несмотря на то, что соперник ощутимо превосходил классом, базельцы не пытались засушить игру — вместо этого они использовали любую возможность для того, чтобы провести быстрые контратаки, и имели несколько очень хороших моментов, чтобы забить.

Перелёты и игра посреди недели могут повлиять на физическое состояние игроков, но, вероятно, не настолько критично. У Гильермо Абаскаля достаточно вариантов для ротации, и многие игроки в хорошей форме. Небольшие проблемы есть с линией обороны, но отсутствие дисквалифицированных существенно облегчает задачу формирования состава на матч.

Серветт


1. Мирослав Стеванович побил рекорд десятилетней давности по ассистам.

Рекорд чемпионата Швейцарии (в действующем формате) по результативным передачам принадлежал до прошлых выходных Йорику Раве, который в сезоне 2015/16 отдал 17 ассистов за "Грассхоппер", а в следующем повторил фокус с "Янг Бойз". Боснийский футболист "Серветта" Мирослав Стеванович уже превзошёл этот результат: за 25 туров Стеванович 18 раз отдавал партнёрам передачи, за которыми следовали взятия ворот.

Игрок сборной Боснии и Герцеговины в этом сезоне просто неудержим. Кроме 18 отданных результативных передач, четыре гола Стеванович забил сам – то есть, только напрямую он причастен к 22 забитым, а это больше половины забитых мячей "Серветта" в принципе. Стевановичу 31 год, и на топовом уровне он проводит уже не первый сезон в "Серветте". Против "Базеля" он также будет очень опасен.

2. Имери — лучший бомбардир "Серветта", у Схалка снова проснулось голевое чутьё.

Кастриот Имери наравне с Мирославом Стевановичем — лучший игрок "Серветта" на данный момент. С девятью забитыми голами атакующий полузащитник сборной Швейцарии является лучшим бомбардиром "гранатовых" в текущем сезоне и любимцем публики. Собственный воспитанник женевцев, Имери в недавнем интервью признался, что хочет играть в Бундеслиге, но зимой остался в клубе, поскольку хочет набраться опыта именно в своём родном клубе, и покинет его только когда почувствует себя полностью готовым сделать следующий шаг в карьере.

Героем последних недель для женевцев стал также Алекс Схалк. Нидерландский нападающий очень долго не мог забить. Гол в февральском матче против "Санкт-Галлена" стал для него первым в текущем сезоне Суперлиги, и хотя тогда "гранатовые" уcтупили санкт-галленцам 1:5, этот мяя помог Схалку обрести уверенность у чужих ворот. Спустя два тура нападающий забил единственный гол в матче против "Янг Бойз", а следом поразил ворота и "Грассхоппера" (тот матч "Серветт" выиграл 4:2), и если Схалк сохранит настрой и дальше, сможет огорчить и базельцев, которых "Серветт" не обыгрывал на "Санкт-Якобе" с 1998 года.

Составы и тактика



На игру против "Серветта" у Гилермо Абаскаля может быть много вариантов расстановки, но скорее всего он остановится либо на 4-4-2 ромбом, либо на 4-1-4-1. Испанский тренер "Базеля" часто склоняется к вариантам с одним опорником, в роли которого может выйти либо Фрай, либо (если Фрай будет играть в обороне, что очень вероятно) Джака. Штокер, не ездивший в Марсель, должен вернуться в старт. Также, вероятно, с первых минут выйдет Паласиос, а Салаи может выйти вместо Чалова.

Ален Гайгер почти всегда играет в атакующие 4-3-3. Серьёзных потерь у женевцев нет, и на матч в Базеле стоит ожидать наиболее боевой комплектации с раззабивавшемся Схалком, топ-ассистентом Стевановичем и активным Имери в атакующей линии. В таком случае очень вероятно, что выйдет с первых минут и Тео Вальс.

1
Линднер
6
Джига
21
Пельмар
3
Каттербах
22
Лопес
20
Фрай
35
Паласиос
7
Касами
14
Штокер
27
Ндой
11
Салаи
32
Фрик
33
Вуйо
23
Сассо
7
Diallo
3
Клиши
28
Дулин
15
Валлс
8
Конья
9
Стеванович
17
Имери
10
Схалк


Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В трёх из четырёх последних домашних матчей "Базеля" было забито четыре и больше голов. ТБ 3,5 есть за 2,44.

  2. Из 20 последних встреч "Серветта" и "Базеля" на "Санкт-Якобе" базельцы выиграли 18. Коэффициент на победу хозяев — 2,05.

13.03.2022 10:30
Для "Базеля", на неделе игравшего с марсельским "Олимпиком" на "Велодроме, визит гостей из Женевы явно будет не самым приятным. В предыдущем матче "Серветт" наколотил четыре мяча в ворота "Грассхоппера" – два из которых с подач Мирослава Стевановича, который в этом сезоне всё так же неудержим. Базельская не всегда безупречная оборона, вероятно, тоже пропустит от "Серветта". Но хватит ли этого женевцам, чтобы заработать три очка?

Здесь есть сомнения. "Базель" не безупречен, но всё же неплох, Абаскаль мотивирован проявить себя и остаться главным тренерам, важные игроки в хорошей форме. Есть основания предполагать, что, несмотря на не самый простой характер матча, "ротблау" удастся заработать три очка и сократить отставание от проигравшего в 26 туре "Цюриха".
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи