Войти
23:50 25.04
Спартак — Краснодар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Краснодара в рамках двадцать первого тура чемпионата России сезона-2021/22.
Спартак — Краснодар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Спартак" и "Краснодар" пока еще и близко не соседи по таблице — москвичи пока безнадежно застряли во второй половине, на девятом месте, а южане идут на пятой строчке. При этом разрыв всего шесть очков, однако, обе команды имеют мало шансов покинуть свое текущее расположение. "Краснодару" до четвертой строчки не хватает целых пять баллов, "Спартак" же до восьмой строчки может допрыгнуть в случае победы — но и конкуренты еще будут играть свои матчи. А у "Крыльев Советов", которые пока опережают москвичей на два очка, вообще два матча в запасе.

Ключевые моменты



Спартак


1. "Спартак" становится похож на мощный клуб

Как бы не смеялись над Заремой Салиховой из-за ее проекта и как бы не издевались над четой Федунов за отчисление из клуба европейского триумфатора Руя Витории, план жены владельца "Спартака" начинает работать. После неудачного старта в дерби против ЦСКА коуч красно-белых Паоло Ваноли одержал уже две победы. "Кубань" была уничтожена со счетом 6:1, но, пожалуй, самый неожиданный результат — безоговорочная победа над "Динамо".

Перед дерби много писалось о том, что "армейцам" Ваноли проиграл исключительно из-за одного неверного тактического решения — стоило поправить эту опцию, и машина заработала. И это не фигура речи — "Спартак" действительно начинает смотреться солидно на каждом участке поля, а тактика итальянского тренера пускай и не инновационная для РПЛ, но точно работает. Если клуб в состоянии обыграть "Динамо" (пускай подопечные Шварца и не были похожи сами на себя — но чьи это проблемы?), значит, этот клуб чего-то стоит. А если клуб в состоянии перебить "Динамо" и одновременно перевладеть, значит, у этого клуба все в порядке. Поэтому "Спартак" сейчас вырисовался в рабочую модель, способную побеждать — все дело лишь в том, кто и как будет оказывать сопротивление.

2. Николсон, Бакаев, Промес – игроки, способные решить исход матча

Изначально этот пункт задумывался специально под Шамара Николссона, однако, был расширен еще под двоих игроков. Кто же те герои "Спартака" Ваноли, от которых можно ожидать успеха именно против "быков"?

Во-первых, вышеупомянутый Шамар. Нападающий красно-белых резвейше стартовал, потратив на адаптацию только один матч — дерби с ЦСКА. После него у ямайца хет-трик в Кубке и гол в ворота "Динамо", то есть форвард забивает две игры подряд, настреляв уже четыре мяча. Само собой, это не значит, что и в ворота Матвея Сафонова он тоже забьет, но те голы, которые он уже успел оформить, как бы кричат — дайте только возможность. А возможности, забегая вперед, будут.

Во-вторых, еще один важнейший игрок, который может зарешать против гостей — Зелимхан Бакаев. Мало того, что красно-белая "десятка" одним только своим появлением на поле перевернул реноме Ваноли с "так себе" на "очень даже неплохо", позволив атаковать вволю команде, он и сам непосредственно помогает впереди, оформив ассист в матче против "Динамо". Пока движение Бакаева выглядит поступательным — потренировавшись на "Кубани", принес результат в матче против "Динамо" — возможно, впереди еще более впечатляющие результаты.

Наконец, Квинси Промес — просто эффективный парень. Учитывая проблемы с законом на родине, голландцу вряд ли стоит направлять свои мысли куда-то, кроме "Спартака" — а значит можно рвать и метать здесь и сейчас. Промес очевидно сработался с Ваноли, став лучшим игроком матча по статистике против ЦСКА, забив дубль "Кубани" и положив красоту в ворота "Динамо" — есть ли причины останавливаться? Не видать.

Краснодар


1. "Краснодар" — синоним хаоса

На "Краснодар" больно смотреть. Некогда самый приятный футбольный проект России за последний год превратился в токсичный клуб, полный скандалов и только плохих новостей. Как с этим справиться — головная боль руководства, но к матчу против "Спартака" подходит худшая версия "Краснодара" за много-много лет.

Начиная с мутнейшей истории с отъездом Виктора Гончаренко (последующий приход-уход Даниэля Фарке и как следствие, полный ноунейм на тренерском мостике), заканчивая полным отъездом легионеров — и вот в Москву едет уже не Гжегож Крыховяк и Эрик Ботхейм под руководством Гончаренко/Фарке, а Ираклий Манелов и Владимир Ильин под руководством Александра Сторожука. И эта команда топ-5 РПЛ!

К сожалению, надо признать, что на "Открытие Арену" приедет не топ-клуб, а его осколки. Сторожук везет талантливую молодежь? Средний возраст "Краснодара" 26,5 лет. Не очень тянет на молодых игроков. Про одиннадцать воспитанников речи тоже не идет. Жаль, но мощному и набравшему ход "Спартаку" будет противостоять суперкризисный и разваленный "Краснодар". Его победа над "Уралом" лишь подчеркивает бесперспективность команды Шалимова — и то не факт, ведь почти по всем статьям "шмели" южан обыграли, кроме удачи.

2. Закрытый аэропорт сыграет свою роль?

Рубрика "Мелочи жизни" на связи. В Краснодаре и других городах Юга России из-за всем известных событий уже вторую неделю закрыт аэропорт. Сесть и долететь до Москвы теперь нереально, но самое главное — секрет, как добирались южане в столицу России. Официальные ресурсы на эту тему молчат, но можно предположить, что команда поехала в Сочи, где расположен один из меньшинства аэропортов Южного региона, который работает. А это несколько часов не самого простого пути по серпантинам (если на автобусе) или же несколько часов в электричке. Вроде бы ерунда, но если учесть, что пока "Краснодар" тарахтел по краевым дорогам, "Спартак" тренировался и восстанавливался, смотрится уже не так безобидно. А если добавить этот фактор к вышеперечисленным проблемам, то ситуация и вовсе печальная выходит.

Составы и тактика



57
Селихов
2
Жиго
14
Джикия
3
Кофрие
6
Айртон
17
Мартинс Перейра
18
Умяров
10
Бакаев
8
Мозес
24
Промес
19
Николсон
39
Сафонов
98
Петров
4
Мартынович
2
Сорокин
18
Чернов
88
Кривцов
53
Черников
69
Манелов
74
Сперцян
11
Ионов
29
Ильин


Что мы знаем о футболе Ваноли? Да практически все. Итальянец прекрасен в своей кристальной ясности, поскольку и состав понятен (он, вероятно, будет без особых изменений), и схема 3-5-2 для него практически постоянная.

"Краснодар" тоже по-своему прекрасен в своей постоянности. Был до исхода легионеров. Но одно неизменно — атакующая тактика формации 4-2-3-1, а вот что по именам — ориентируемся на тех, кто уже имеет хоть какой-то опыт в РПЛ. Но от получения оного не застрахован в это тяжелое время ни один птенец Галицкого.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Ставка для рисковых — "Краснодар" какой-то суперэффективный в гостях. Мало того, что пятый по играм не дома, так еще и 6 из 7 последних выездных матчей "быки" не проиграли. 2Х за 2.30.


ЭФфективность и зрелищность — наше все. "Краснодар" в 7 из 10 последних матчей забивал и пропускал, у "Спартака" такая же ситуация в 6 из 10 матчей. ОЗ-да за 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



13.03.2022 11:00
"Спартак" — машина, болельщики могут радоваться. Понятная, рабочая, эффективная — известная схема, крутые исполнители в отличной форме, да и домашний матч тоже играет свою роль. Противостоит команде Ваноли потрясаемая кризисами и исходом легионеров, добирающаяся на перекладных многострадальная краснодарская банда. Пусть и ценой невиданных усилий "Краснодар" одолел "Урал", дав подопечным Шалимова себя перевладеть и перебить (это что вообще такое?!), он сейчас совершенно не выглядит командой, способной на равных тягаться с отлаженным механизмом. На гол "Краснодар", заточенный на голы, может и сподобится — но не больше. А вот работы для Сафонова будет много, в том числе и по выниманию мячей из сетки.
Прогноз: 3-1

Отправить
о может спермак?
  0
Согласен полностью. 3-1 2-1
  0
согласен, Спартак должен уже начать набирать ход
  0
спартак больше одного не забьет.
  0
купил тебя спермак
  0
Ёптов, угадал... 1:2
  0
Впервые хахах
  0
Ближайшие матчи