Войти
08:01 29.03
Страсбур – Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Страсбура и Монако в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Страсбур – Монако: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Обе команды находятся в плотной группе из восьми команд с третьего по десятое место, начало и конец которой отделяют семь очков. "Страсбур" занимает пятое место, набрав после 27 матчей 44 очка. Хотя у эльзасцев беспроигрышная серия из пяти игр, они несколько притормозили – три ничьи кряду в последних матчах.

"Монако" отстаёт от соперника на три балла, занимая на данный момент восьмую позицию. В предыдущем туре команда Филиппа Клемана одолела "Марсель" (1:0), победив впервые за четыре матча (до этого – две ничьи и поражения с командами из нижней части таблицы).

Ключевые моменты



Страсбур


1. У "Страсбура" наметился спад?

Результаты команды Жюльена Стефана, от которой изначально ожидали не слишком многого, в целом радуют: опережать в таблице такие команды, как "Монако" и "Лион", а также третье место по голам в Лиге 1 (49 – больше только у "Ренна" и "ПСЖ") – неплохое достижение. Однако "Страсбур", хотя и продолжает беспроигрышную серию, не выигрывает на протяжении уже трёх матчей, сыграв последовательно ничьи с "Сент-Этьеном" (2:2), "Ниццей" (0:0) и "Реймсом" (1:1). Позиции эльзасцев при этом сильно не изменились – вся плотная группа не может похвастаться стабильными отрезками в этом сезоне.

"Страсбур" по сезону показал неплохую физическую готовность и способность удерживать счёт, достигая результата в свою пользу. Однако в последнее время наметились в этом направлении проблемы: в матчах с "Сент-Этьеном" и "Реймсом" соперникам удавалось отыгрываться после того, как эльзасцы выходили вперёд. Явно стала проявляться нехватка свежести и концентрации, да и против "Страсбура" соперники стали навязывать закрытый стиль игры, который для результативной команды некомфортен. Нерешение проблем при плотной группе может в итоге принести разочарование в концовке сезона. Тем более что с большинством конкурентов, а также с "ПСЖ" "Страсбуру" ещё играть.

2. Один из лидеров "Страсбура" Адриен Томассон может пропустить второй матч подряд

Потерь из-за травм у эльзасцев немного. Давно травмирован защитник Ле Маршан, который должен восстановиться к началу следующего месяца. По-прежнему не дебютировал за "Страсбур" перешедший зимой Исмаэль Дукуре – у него травма надколенного сухожилия. А ещё один отсутствующий, Адриен Томассон, куда более важный игрок команды в этом сезоне. Игрок, на счету которого семь голов и четыре ассиста, получил растяжение мышц бедра ещё на прошлой неделе и уже не сыграл в матче с "Реймсом". Восстановление игрока ожидалось в течение текущих семи дней, но к субботе Томассон всё ещё проводил индивидуальные тренировки, что снизило вероятность участия в этом матче.

Адриен – один из лидеров атак "Страсбура" наравне с Людовиком Ажорком и Кевином Гамейро, при этом является важным креативным центром команды. Без Томассона игра в атаке в игре против "Реймса" не удалась, голевых моментов было крайне мало. Поэтому возможность его тспользования имеет для команды Жюльена Стефана критическое значение.

Монако


1. "Монако" по-прежнему не может похвастаться стабильностью

Уже два месяца "монегаски" работают с Филиппом Клеманом, пришедшим по ходу сезона из "Брюгге". И ситуация с результатами за этот период изменилась не сильно, команду продолжает бросать в разные точки синусоиды. "Монако" обыгрывает конкурента за места в еврокубках "Лион", затем три раза подряд не может выиграть у аутсайдеров и середняков, в прошлый уик-энд состоялась победа на "Велодроме", а после "Монако" проиграл "Браге" в рамках Лиги Европы.

Притирка бельгийского тренера к команде явно затягивается и уже пора показывать стабильность хороших результатов. Дважды подряд победить в Лиге 1 "Монако" не удаётся с декабря прошлого года, и сделать это сейчас будет сложно. Во-первых, было потрачено много сил в Португалии и в итоге исход обернулся разочарованием: при имевшейся инициативе команда не добилась даже ничьей. А во-вторых, "Страсбур" стал очень неудобным соперником: с 2018 года в семи матчах "Монако" обыграл его лишь один раз при четырёх поражениях.

2. Голы даются тяжело, ошибки в обороне стоят дорого

"Монако" в последних матчах не особо впечатляет прежде всего своими действиями в атаке. В пяти играх из предыдущих шести во всех турнирах команда Филиппа Клемана не забивала более одного раза. Да и то, в единственном подобном матче монегаски не обыграли "Ренн" и вылетела из Кубка Франции. Проблемы характеризует капитан Виссам Бен Йеддер – с шестого февраля он забил лишь один гол, при том что за месяц до этого отличился семь раз. В матче с "Брагой" форвард не использовал два выхода с вратарём один на один.

В то же время, количество допущенных моментов возле ворот Александра Нюбеля растёт. Не самая хорошая тенденция в четверг снова была подтверждена – соперник регулярно переходил центр поля и бил по воротам. В отличие от игроков "Монако" соперник не прощал ошибок. И это хороший повод для Филиппа Клемана настойчивее добиваться организованности в обороне. В период до Нико Ковача мы на это насмотрелись знатно.

Составы и тактика



1
Селс
5
Перрин
22
Ньямси
24
Джику
19
Каси
2
Гильбер
17
Рикнер Бельгард
14
Прчич
27
Сиссоко
9
Гамейро
25
Ажорк
16
Нюбель
2
Вандерсон
6
Дисаси
5
Бадьяшиль
12
Энрике
8
Тчуамени
22
Фофана
11
Лукас
31
Фолланд
7
Мартинш
10
Бен-Йеддер


Главный тренер "Страсбура" Жюльен Стефан сторонник формации из трёх центральных защитников, меняя её как на 5-3-2, так и на 3-5-2. Больше в последнее время используется вторая схема. За исключением травмированного Томассона, состав будет довольно близок к основному. В центре полузащиты – сочетание Ибрагима Сиссоко, Саньина Прчича и Жан Рикнер Бельгарда, в нападении пару форвардов составят Людовик Ажорк и Кевин Гамейро.

В силу разных причин Филипп Клеман на посту главного тренера "Монако" попробовал сразу несколько различных схем. Предполагается, что бельгийский тренер выберет формацию 4-2-3-1. В этом случае большинство игроков, принимавших участие в предыдущих матчах, вновь будет использовано с первых минут. У "Монако" травмированы Крепин Диатта, Сеск Фабрегас и Гильермо Марипан.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренды



В пяти из семи последних матчах "Страсбура" не забивалось более двух голов. Аналогичная ситуация и у "Монако" – четыре из пяти предыдущих матчей Лиги 1 этой команды оказались малорезультативными. Ставка "ТМ 2,5" за 1,82.

В последних семи матчах против монегасков "Страсбур" выигрывал у соперника хотя бы в одном тайме. Ставка "Страсбур выиграет один из таймов" за 1,86.

Прогноз Soccer365.ru



13.03.2022 09:00
В зоне еврокубков и около неё идёт очень плотная борьба, команды находятся друг от друга на небольшом расстоянии и любая очная игра соперников приобретает ключевое значение. "Страсбур" оторвался от гостей на три очка, но в последних матчах притормозил, что не очень радует главного тренера. Впереди "Страсбур" ждёт напряжённый календарь с большинством лидеров и конкурентов, их нужно хотя бы периодически побеждать, чтобы сохранить позиции в еврокубковой гонке. Возможное отсутствие важного игрока эльзасцев Адриена Томассона снижает шансы хозяев.

"Монако" пока медленно, но всё же сдаёт позиции, по-прежнему сохраняя нестабильность результатов. Победа над "Марселем" позволила не упасть ниже, но команде всё равно нужно активно набирать очки. Однако "Монако" на неделе сыграл матч в Лиге Европы, к тому же с не удовлетворительным для себя результатом. А в гостях у "Страсбура" монегаски не побеждали уже три года.

Отпустить "Страсбур" на шесть очков для "Монако" неприемлемо, но по не самой лучшей форме шансов на три очка не так много. Поэтому ничья была бы логичным исходом игры.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи