Войти
16:03 29.04
Брага – Шериф: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Браги и Шерифа в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Брага – Шериф: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Первая схватка команд принесла неожиданный успех молдавского клуба. Счет 2:0 "Шерифу" обеспечили голы Себастьяна Тилля (реализованный пенальти) и Адама Траоре. Команда Юрия Вернидуба вновь показала поразительную эффективность у ворот соперника, который своими моментами, наоборот, распорядился наихудшим образом.

Ключевые моменты



Брага


1. Неожиданный засланный "Шерифом" казачок в лагерь "Браги" — недооценка молдавского клуба

Если вернуться к раскладам пары еще перед первой игрой команд, в стане "Браги" многие, а главное — наставник коллектива Карлуш Карвальял, излучали уверенность, что "мореплаватели" молдавского оппонента непременно пройдут, а еще точнее — обыграют и на его территории. Уже после финального свистка можно было делать вывод, что рулевой "архиепископов" противника банально недооценил. После матча Карвальял говорил о чем угодно, но не о своих просчетах. Сеньор Карлуш сетовал на состояние газона, констатировал, что его команда не смогла перестроиться, когда это было нужно. Все, что угодно, но не об ошибках в подготовке. Правда, прозвучал также посыл, что его подопечные должны реабилитироваться в следующем матче.

Имела ли место быть сатисфакция в игре с "Тонделой", сказать тяжело, но победа 1:0 состоялась. А вот учтет ли свои прорехи сам Карвальял, а если да, то сможет ли донести до подопечных свое измененное видение — вопрос. Как вопросом остается и то, а не потеряно ли для "Браги" все по итогам еще первого матча?

2. У "Браги" четыре потери: Оливейра, Секейра, Минейро и Роджер не сыграют

Нападающий "Браги" Роджер Фернандес стал самым молодым футболистом в истории Лиги Европы, сыгравшим на групповой стадии турнира или на более поздних этапах турнира. В Тирасполе юный форвард вышел на замену, но уже спустя семь минут уступил место на поле Мигелу Фале. Причина – травма, из-за которой Фернандес теперь пропустит ответный матч. Таким образом футболист пополнил список потерь "Браги", в котором находятся Лукас Минейро и Нуну Секейра.

Среди возможных изменений в составе хозяев — три. Карвальял сможет задействовать бека Диогу Лейте, не игравшего в Тирасполе по причине дисквалификации. В атаке с первых минут могут появиться Франсиско Моура и Андре Орта. Матч в Молдове оба начинали на скамейке.

Шериф


1. "Черно-желтые" продолжают "отстреливать" фаворитов и не страдают от нехватки практики в официальных матчах

После проигрыша мадридскому "Реалу" коллектив Юрия Вернидуба не знает поражений на протяжении вот уже пяти матчей. Здесь успешные матчи и в еврокубках (игры с "Шахтером" и "Брагой"), и в национальном чемпионате. Еще важнее, что португальские "мореплаватели" стали первым клубом из числа "больших", в сравнении с "Шерифом", клубов, которого "черно-желтые" сразили в 2022 году. В предыдущем году среди сраженных молдаванами команд, которые в противостоянии с ними выступали фаворитами, значатся сербская "Црвена Звезда" и хорватское "Динамо", украинский "Шахтер" и от же "Реал". Победить "Брагу" не помешало и длительное отсутствие игр с официальным статусом.

2. Дуланто и Аддо — недостающие элементы в механизме Вернидуба, которые сделают "Шериф" еще сильнее

В сравнении с первым матчем молдавский коллектив получит хорошее кадровое усиление. Вернутся в состав бек Густаво Дуланто и полузащитник Эдмонд Аддо. Оба не играли по причине дисквалификаций, и оба наверняка выйдут в старте. Первый — лидер обороны, капитан и стержневой футболист, которым, по сообщениям украинских СМИ, интересовалось киевское "Динамо" Мирчи Луческу. Второй — важнейший игрок центра поля, способный прибавить игре "Шерифа" еще большей стройности.

Составы и тактика



1
Матеус
3
Тормена
15
Оливейра
4
Лейте
57
Гомес
8
аль-Моатасембелла
88
Кастро
2
Коуту
10
Орта
21
Орта
99
Оливейра
30
Атанасиадис
41
Эвангелу
6
Раделич
55
Дуланто
77
Соуза
16
Джульен
21
Аддо
31
Тилль
99
Янсане
9
Траоре
17
Яхшибаев


Карлуш Карвальял не стал менять привычный модуль после поражения в Тирасполе. "Архиепископы" были выстроены согласно 3-4-2-1, и эта схема наверняка будет задействована и в нашем матче. Стоит отметить, что в игре с "Тонделой" Карвальял не стал использовать большую ротацию. С первых минут вышли семь игроков, которые выходили в стартовом составе на территории Молдовы, а из тех четырех, которые не вышли с первым свистком судьи, трое появились со скамейки. А значит, прогнозировать существенные изменения в составе "мореплавателей" скорее не стоит. Более того, возможен вариант, при котором стартовая одиннадцатка у "Браги" будет аналогична варианту на БСА в Тирасполе.

Юрия Вернидуба не назовешь тренером, который является приверженцем ротации в еврокубках. Скорее наоборот — украинский специалист не считает нужным тасовать колоду карт, с которыми он выигрывал предыдущие партии. А значит, построение 5-2-2-1, которое мы увидели в исполнении "Шерифа" в первой игре, будет реализовано на практике и во втором матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не менее двух голов во второй половине в шести из предыдущих семи домашних игр "Браги" в Лиге Европы. (Второй тайм: ТБ (1,5) за 2,08)

Молдавский клуб не уступал с разницей более чем в один гол в 15 из предыдущих 17 гостевых дуэлей в Лиге Европы. (П2 (фора +1) за 1,75)

Прогноз Soccer365.ru



24.02.2022 14:00
Коллектив бывшего тренера луганской "Зари" Юрия Вернидуба продолжает удивлять футбольную Европу. После удивительного и успешного периода в групповом раунде ЛЧ на "Шерифе" по итогам жеребьевки первого этапа плей-офф ЛЕ не поставил крест только ленивый. И действительно — поверить в то, что "Брага", обладающая куда более сильным, чем у "черно-желтых", подбором футболистов, а также еврокубковым опытом, может дать слабину с таким оппонентом, было сложно. Тем более — с соперником, который не играл официальные матчи более двух месяцев. Но сегодня чемпион Молдовы совершает первую официальную поездку в самое западное государство европейского континента в сопровождении комфортного преимущества.

С точки зрения возможностей команд по итогам первого матча не изменилось ничего. "Брага" остается командой априори более сильной. Но удастся ли реализовать этот номинальный перевес на практике? Как известно, одна из команд играет ровно так, как ей позволяет соперник. Первая игра показала, что с задачей не дать оппоненту проявить свои лучшие качества "черно-желтые" справляются на "отлично". Повторить этот номер и на выезде "Шерифу" будет сложнее. Но с учетом созданного дома гандикапа — вполне реально.

"Брага" забила более двух голов лишь в одном из 15 проведенных поединков. Практика матчей с участием "Шерифа" позволяет сказать, что молдавский клуб не просто умеет обороняться, а делает это грамотно и организованно. Спросите у "Интера", "Реала" и "Шахтера" — там расскажут в лучшем виде.

Нет сомнений — в желании достичь результата "Брага" ринется вперед с первой же секунды после стартового свистка судьи. Учитывая уровень результативности "мореплавателей" в родных стенах, а это 2,13 гола за матч в среднем в нынешнем сезоне, забить "нужное" для уравнивания шансов с соперником, количество голов, гости могут. Но вот незадача — "Шериф" в атаке точно не скромник. На выезде "черно-желтые" забивали и "Шахтеру", и миланцам, и мадридцам — командам с обороной уж точно не слабее, чем у нынешней "Браги". А потому прогнозируем, что увлеченный атаками португальский клуб хотя бы раз, но активность гостей упустит. Что и предопределит исход двухматчевой дуэли.
Прогноз: 2-1

Отправить
Проход участкового.
  0
Шериф, давай финал Лиги Европы!
  0
Ближайшие матчи