Войти
05:42 29.03
Карабах – Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Карабаха и Марселя в рамках 1/16 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Карабах – Марсель: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



Главные события первого матча развернулись в концовках обоих таймов. Дубль Аркадиуша Милика на 41-й и 44 минутах обеспечил "Марселю" комфортное преимущество перед самым перерывом. Но оно стало шатким после того, как на 85-й один мяч отыграл Кади. Усилиями Димитри Пайета "Марсель" успел забить еще раз и матч завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев.

Ключевые моменты



Карабах Агдам


1. Гурбанов продолжит доверять Гугешашвили

После травмы основного вратаря Шахтрудина Магомедалиева "Карабах" зимой усилился молодым грузинским голкипером Лукой Гугешашвили. Тот дебютировал в матче Кубка Азербайджана против "Кешли", сыграл в ответной встрече, а также в чемпионате с "Нефтчи". За этот период Гугешашвили пропустил один гол и вышел в старте против "Марселя".

Выступление вышло противоречивым, потому что Гугешашвили совершил несколько ошибок. Гурбанов своего вратаря защитил: "Технические ошибки были, от них никто не застрахован. У него большой потенциал, а ошибки подобного рода можно устранить".

Действительно, у Гугешашвили еще большая часть карьеры впереди, ведь ему 22 года. Еврокубкового опыта как такового нет, в этом сезоне он еще в составе "Дилы" вылетел в квалификации Лиги конференций от "Жилины" (2:1, 1:5). В составе "Карабаха" есть еще три здоровых вратаря: Эмиль Балаев, Амин Рамазанов и Айхан Аразли. Двое последних еще младше Гугешашвили, А Балаеву 27 лет. Но учитывая, что даже при наличии Балаева "Карабах" подписал Гугешашвили, вряд ли Гурбанов будет так резко делать перестановки на вратарской позиции.

2. Задача: отыграть два мяча. Но как часто команда делала это?

Счет 2:1 после первой встречи был бы вполне приемлемым для "Карабаха". Но "Марсель" успел забить третий и добиться преимущества в два гола. Теперь перед азербайджанцами задача забить два безответных гола, чтобы рассчитывать хотя бы на дополнительное время. Насколько это реально? Для начала посмотрим, как часто "Карабах" побеждал на своем поле с разницей в два и более голов. В этом сезоне команда провела 14 матчей на своем поле. Ни разу за все 14 встреч "Карабах" не проиграл, а выиграл 11 из них. С разницей в два и более голов команда выиграла шесть матчей.

Но одно дело соперники по внутренним турнирам, а другое еврокубки. Что же там у "Карабаха"? Три ничьи и три победы, каждая из которых с преимуществом в один мяч (дважды по 1:0 и один раз 2:1). Интересно, что в первых четырех еврокубковых матчах сезона "Карабах" не пропустил (от "Базеля" в том числе). А затем в последних двух играх не устоял (2:1 с "Кайратом" и 2:2 с "Омонией").

Ну а что насчет выездных матчей "Марселя" в этом сезоне? Команда провела 17 встреч во всех турнирах, из которых проиграла всего четыре. В трех из них "Марсель" проиграл с разницей в два и более голов (2:4 от "Галатасарая", 0:2 от "Лилля" и 1:4 от "Лиона"). Похоже, что шансы "Карабаха" на отыгрыш невелики.

Марсель


1. Выездные матчи в еврокубках слабое место команды

Способность "Карабаха" выиграть с разницей в два и более голов мы уже рассмотрели. "Марсель" хорош на выезде, но что насчет еврокубков? Тут все не так однозначно. В Лиге Европы провансальцы сыграли вничью с "Локомотивом" и "Лацио", проиграли "Галатасараю" 2:4. "Марсель" проиграл лишь четыре из 17 матчей этого сезона, но на эту статистику можно посмотреть с другой стороны. У команды был только один продолжительный период, когда она выиграла пять подряд выездных матчей. Ни в одном из них "Марсель" не пропустил. На старте сезоне команда выиграла две выездных встречи, но затем был период в пять матчей без побед. За это время "Марсель" забил всего два гола. Последняя удачная серия оборвалась двумя подряд поражениями, но в недавней встрече команда прервала ее победой 2:1 над "Метцем".

Что это все значит в контексте встречи с "Карабахом"? Если бы "Марселю" нужна была победа, то тут возникли бы сомнения. А так команде Хорхе Сампаоли важно удержать преимущество первого матча. И если верить статистике, то с этим проблем у "Марселя" не возникнет.

2. Команда не отдыхала на выходных

"Марсель" не выдерживает привычный для европейских команд график двух матчей в неделю. 29 января он провел встречу Кубка Франции против "Монпелье". Победителя определили лишь в серии пенальти: "Марсель" выиграл 5:4. Уже через три дня выездной матч чемпионата с "Лионом", которую команда Сампаоли проиграла 1:2.

Еще три дня и следующий матч. На этот раз "Марсель" разгромил "Анже" 5:2, а спустя пять дней вылетел из Кубка Франции от "Ниццы с не менее оглушительными 1:4. Затем команда выдала две победы кряду, но спустя три дня после выигрыша над "Карабахом" дома уступили 0:2 "Клермону", который идет в шести очках от зоны вылета.

Спустя четыре дня после поражения от "Клермона" "Марселю" предстоит ответная встреча с "Карабахом". Здесь еще нужно учитывать два фактора: длительный перелет и отдых у соперника. "Карабах" все это время отдыхал и будет более свежим, чем оппонент.

Составы и тактика



23
Гугешашвили
27
Байрамов
81
Медина
5
Медведев
29
Вешович
2
Гараев
6
Андраде
10
Зубир
19
Озобич
20
Кади
25
Ваджи
16
Лопес
21
Ронжье
2
Салиба
15
Чалета-Цар
14
Перес
4
Камара
17
Ундер
6
Гендузи
8
Жерсон
11
Энрике
9
Милик

"Карабах" не отказался от своих 4-2-3-1 даже несмотря на выездной матч против фаворита встречи. Нет видимых причин, почему команда откажется от избранной схемы. Гурбанов верит, что его команда способна в собственном стиле найти свой шанс на реванш.

На последние две встречи "Марсель" перешел на атакующую схему 4-3-3. В матче с "Карабахом" это принесло успех, но не с "Клермоном". Бывало, что в выездных играх Сампаоли играл по 4-1-4-1 и 4-2-3-1. Возможно, и в этот раз мы увидим схему с единственным нападающим и ярко выраженным опорником.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Карабаха и Марселя

Ставки на тренд



"Карабах" не проиграл ни одного из последних десяти домашних матчей, а также еще ни разу не проигрывал дома в еврокубковых играх этого сезона. "1х" за 1.86.

"Карабах" в среднем за последние десять матчей заработал 4,0 офсайда, а "Марсель" всего 1,7. "П1 по офсайдам" за 2.02.

Прогноз Soccer365.ru



24.02.2022 11:45
Ситуация для "Карабаха" могла быть более оптимистичной, не пропусти он третий гол. Команда нашла в себе силы вернуться в игру после двух пропущенных мячей в концовке первого тайма, забила на 85 минуте, но не продержалась до финального свистка. "Карабах" не проигрывал в этом сезоне на своем поле, но крайне редко побеждал с разницей в два и более гола. А именно это сейчас и нужно команде. Но насколько азербайджанцы готовы к этому? К тому же, "Марсель" всего три раза за сезон проиграл с разницей в два и более гола на чужом поле.

Более того, "Карабах" всего два раза за шесть матчей Лиги конференций в этом сезоне забил больше гола. И если отталкиваться от статистики, то тут шанс азербайджанцев только в неудачной игре "Марселя" на выезде. Он дважды сыграл вничью и еще один раз проиграл. На этот раз французам нет нужды играть на победу, а лишь удержать преимущество первого матча.

К тому же, "Марселю" на выходных проводить очередной матч чемпионата. В прошлом туре он проиграл, а идущая третьей "Ницца" отстает всего на одно очко. Разница между вторым и третьим местом во Франции существенная. Второе дает право на прямой выход в Лигу чемпионов, а третье лишь на квалификацию в нее. Поэтому стратегически для "Марселя" важно сберечь силы в игре с "Карабахом". Но у меня есть большие сомнения, что азербайджанскому клубу хватит сил на реванш.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи