Войти
04:10 29.03
Спортинг – Эшторил: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Эшторила в рамках двадцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Спортинг – Эшторил: превью

Турнирное положение



"Спортинг" после 22 сыгранных матчей расположился на второй строчке в турнирной таблице. Лиссабонцы ощутимо отстают от лидирующего "Порту" - на шесть очков, но держат довольно комфортный отрыв от третьей строчки, которую занимает "Бенфика", три очка и при одной игре в запасе. С учетом того, что в оставшихся матчах в рамках Примейры из серьезных соперников у "львов" осталась лишь та самая "Бенфика", а у "Порту" впереди еще и "Брага" кроме "Бенфики", "Спортинг" не теряет надежд на повторение своего прошлогоднего успеха и защиту титула чемпиона.

"Эшторил" ожидаемо решает куда более скромные задачи, однако, с учетом того, что команда только вернулась в Примейру после трехлетнего отсутствия, ее выступление достойно только лестных отзывов. "Эшторил" еще даже вполне способен забраться в еврокубковую зону, а пока идет седьмым. Правда, календарь у "канареек" очень сложный - им предстоит сыграть еще со всей первой четверкой. И для того, чтобы реально претендовать на попадание в еврокубки, "Эшторилу" нужно цепляться за очки даже в таких матчах, как этот.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" сыграет после катастрофы в Лиге Чемпионов

За неделю "Спортинг" провел два очень важных матча, в которых ни разу не выиграл. И если ничья с "Порту", хоть и упущенная после добытого преимущества в два мяча, хотя бы оставила "львов" в гонке за чемпионство, то старт в плей-офф Лиги Чемпионов иначе как катастрофой и не назовешь. Конечно, в соперники лиссабонцам достался сразу же один из главных фаворитов турнира, но вряд ли в "Спортинге" ожидали такого результата.

С другой стороны, теперь "львы" могут спокойно сосредоточиться на внутренних делах, ведь кроме погони за "Порту" у них впереди еще и полуфинал Кубка страны с ним же в два матча. Да и сама игра в матче против "Сити" не была настолько плохой, как это показывает счет матча - команда Рубена Аморима не заслуживала таких цифр на табло. Было заметно, что "Спортинг" готовился к конкретному оппоненту и показал хорошую тактическую подготовку, но в матчах с такой реализацией у соперника и некоторыми проблемными местами в собственной структуре, за которые, собственно, и были жестоко наказаны лиссабонцы, случаются и такие разгромы. В любом случае Рубен Аморим обязан привести команду в чувства в краткие сроки, если хочет, чтобы "Спортинг" не завалил еще и концовку сезона в Португалии.

2. После матча против "Порту" команда лишилась сразу четверых игроков

В прошлом туре Примейры "Спортинг" играл в гостях у "Порту", и это был фактически ключевой матч сезона для обеих команд. Как и подобает матчам с такой вывеской, встреча получилась яркой и эмоциональной. "Спортинг" вел в два мяча и настроился было сохранить комфортное преимущество, но еще до перерыва пропустил один мяч, а в самом начале второго тайма второй горчичник схлопотал лидер обороны Коатес и был удален с поля. Напор соперника "львы" не выдержали и упустили победу, а могли и вовсе проиграть - в нужные моменты спасал Адан. А уже после финального свистка завязалась потасовка, следствием чего стали красные карточки для Табаты и Пальиньи. С учетом того, что по ходу этого матча пятую карточку в сезоне получил Эсгаю, то количество дисквалифицированных на ближайший поединок чемпионата игроков "Спортинга" составило сразу четыре человека. И если Табата не игрок стартового состава, а Пальинью можно безболезненно заменить, то и без того не самая надежная в последнее время оборона лишилась сразу двух основных штыков.

Эшторил-Прая


1. "Эшторил" немного забивает, но и в обороне надежен

Одной из главных черт "Эшторила" стала надежная игра в обороне. Причем не скажешь, что Бруну Пиньейру делает на ней акцент - его команда довольно вариативна, умеет не только обороняться, но и создавать. Реализация не всегда на уровне, но это уже вопрос исполнителей. Зато с защитой последнего рубежа обороны у "Эшторила" все в порядке как в целом по сезону, так и в крайних матчах. После поражения от "Ароки" в конце января в ворота вернулся Даниэль Лейте и с тех пор не пропускает уже три матча кряду. Особенно ему удался гостевой поединок с "Маритиму", где "Эшторил" отстоял нулевую ничью во многом благодаря Лейте.

2. У "Эшторила" один из самых молодых составов в Примейре

Особенной похвалы "Эшторил" заслуживает в этом сезоне еще и за то, что добивается таких приличных для себя результатов довольно молодым составом. Из всего ростера команды, состоящего из 26 футболистов, лишь трое старше 29 лет, причем один из них - защитник Давид Бруно - чаще используется в ротации. Конечно, лидером команды является опытнейший 32-летний Жуанзинью, успевший поиграть в свое время и за "Брагу", и за тот же "Спортинг", но основной костяк составляют игроки в самом расцвете сил - от 23 до 26 лет. А средний возраст состава в Примейре меньше лишь у "Тонделы", "Гимарайнша" и "Фамаликана".

Составы и тактика



1
Адан
13
Нету
3
Феддаль
25
Инасиу
2
Рейс
24
Порро
8
Луис
15
Угарте
11
Мигел Сантуш
17
Сарабия
9
Слимани
99
Leite
22
Бруно
28
Феррареси
3
Витал
31
Жуанзинью
32
Rosier
6
Жиральдес
92
Шавьер
10
Франко
11
Лоренсо
9
Кловис


Рубену Амориму есть над чем подумать в преддверии этого матча. Болезненное поражение в Лиге Чемпионов и дисквалификация сразу нескольких основных игроков вынудит коуча "Спортинга" придумывать что-то новое. При этом Аморим вряд ли захочет отходить от излюбленной формации 3-4-3. Главное решение, которое надо будет принять, - тройка центральных защитников. Наверняка здесь найдется место Феддалю, не выходившему против "Сити", Инасиу, стабильному игроку основу, и Нету, который для таких случаев и нужен. Также можно ожидать определенную ротацию и в атаке - здесь вполне вероятен выход Слимани.

Что касается "Эшторила", то в его составе больших сюрпризов вряд ли можно будет увидеть. Команде есть за что бороться, а в последнее время тактика Бруну Пиньейру при расстановке 4-2-3-1 работает на результат исправно. Единственный вопрос - успеет ли восстановиться форвард Руй Фонте, но даже если и успеет, то вероятно начнет матч с лавки, уступив место на острие атаки Андре Кловишу.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из семи крайних матчей "Спортинг" пропускал мячи в свои ворота. Ставка: "Эшторил" забьет с коэффициентом 1.97.

В четырех из пяти крайних домашних матчей "Спортинга" было забито минимум три мяча. ТБ2.5 за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



20.02.2022 12:00
Прошлый матч в чемпионате против лидера чемпионата был очень тяжёлым, а "Спортингу" скорее не принёс морального удовлетворения: ведя в два гола, "львы" упустили преимущество, а в итоге ещё и удалений больше соперника заработали. Несмотря на все проблемы, "львы" максимально заряжены на победу и продолжение борьбы за чемпионство. Фактически любая осечка в матчах с подобными соперниками может эту погоню за "Порту" прекратить. К тому же после сокрушительного поражения в Лиге Чемпионов лиссабонцы должны реабилитироваться в глазах собственных болельщиков.

"Эшторил" без борьбы не сдастся, но команде будет крайне тяжело против раненых "львов". Вратарь "канареек" Лейте находится в хорошей форме, но он должен будет провести лучший матч в жизни, чтобы помочь команде на что-то претендовать в этой встрече. Ведь с созиданием в последнее время у "Эшторила" наметились определенные проблемы - лишь один забитый мяч в трех матчах. А это значит, что основная надежда гостей будет на четкие действия в обороне. И все-таки представить, что "Спортинг" не сможет хотя бы раз взломать оборону соперника, очень тяжело. От этого матча стоит ожидать скромной победы хозяев.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи