Войти
03:03 25.04
Манчестер Сити – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Тоттенхэма в рамках двадцать шестого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Манчестер Сити – Тоттенхэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Манчестер Сити" продолжает побеждать и сохраняет лидерство. "Ливерпуль" позади на девять очков, но расслабляться рано, ведь он сыграл на один матч меньше. В последних двух турах после зимней паузы "Ман Сити" выиграл с общим счетом 7:0.

"Тоттенхэм" проиграл три матча чемпионата подряд, идет на восьмом месте и отстает от четвертой позиции на семь очков.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. Зимняя передышка пошла на пользу

В начале декабря "Манчестер Сити" позволил себе поражение от "РБ Лейпциг", а затем понеслась. Четыре подряд победы в АПЛ с общим счетом 18:3. Особенно эффектными были встречи с "Лидсом" (7:0) и "Лестером" (6:3). Плотный график новогодних матчей сказался и в дальнейшем "Ман Сити" побеждал уже не с таким преимуществом. "Брентфорд", "Арсенал" и "Челси" были обыграны с разницей в один гол. "Саутгемптону" удалось отобрать у "Манчестер Сити" очки. Только "Суиндон Таун" в Кубке Англии разгромили со счетом 4:1.

"Манчестер Сити" заметно оторвался от конкурентов, но было видно, что команда потихоньку выдыхается и теряет темп. Зимняя пауза была как нельзя кстати, и она пошла клубу на пользу. "Сити" вернулся разгромной победой над "Фулхэмом" в кубке (4:1), а следующие три матча выиграл с общим счетом 11:0.

Можно было бы предположить, что немало сил у "Манчестер Сити" отберет игра в Лиге чемпионов против "Спортинга", но матч получился проходным. "Сити" еще в первом тайме забил четыре гола, добавил один после перерыва и фактически решил вопрос выхода в следующий раунд. По сути, отдых среди недели не дает "Тоттенхэму" особого преимущества, ведь "Ман Сити" не потратил большое количество сил.

2. Марез и Стерлинг разрывают после паузы

"Манчестер Сити" продолжает обходиться без ярко выраженного форварда, но это не мешает команде выносить вперед ногами каждого второго соперника. Больше пяти голов в этом сезоне забили семь игроков клуба, а 10+ мячей у троих исполнителей. На каждом из этапов сезона выделяется один-два игрока и сейчас это можно сказать о Рияде Марезе и Рахиме Стерлинге. В прошлом туре Стерлинг оформил хет-трик в ворота "Норвича" и довел количество забитых голов в чемпионате до десяти. К этому он добавил гол и ассист в матче против "Спортинга" в Лиге чемпионов. Всего на счету Стерлинга четыре голевых передачи в этом сезоне.

А Марез проводит один из лучших сезонов в своей карьере. Сейчас на его счету 17 голов и семь голевых передач в 29 сыгранных матчах. Для сравнения, в прошлом сезоне было 14 голов и девять ассистов в 48 матчах, а еще сезоном ранее 13 голов и 16 ассистов в 50 матчах. Если Марез и дальше продолжит выступать с той же результативностью, то переплюнет свое достижение двухгодичной давности.

Тоттенхэм


1. Конте капитулировал в борьбе за топ-4?

"Тоттенхэм" настолько хорошо провел декабрьские матчи, что вернулся в борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Но затем вслед за поражениями от "Челси" в Кубке лиги последовали неудачи и в АПЛ. Клуб на жилах вытащил победу в выездном матче с "Лестером", снова уступил "Челси", а с паузы вернулся победой над "Брайтоном" в Кубке Англии. Продолжения в чемпионате не последовало: "Тоттенхэм" уступил 2:3 "Саутгемптону", а затем 0:2 "Вулверхэмптону". Оба поражения пришлись на домашние матчи.

Конте подвел неутешительное резюме: "в данную минуту шансы "Тоттенхэма" на четвертое место – один процент". К 26 туру его команда расположилась на восьмой позиции, а отставание от четвертого места составляет семь очков. Плюс "Тоттенхэма" в том, что у него есть три матча в запасе по сравнению с "Манчестер Юнайтед" и "Вест Хэмом". Но Конте на это не смотрит. Он видит перед собой неутешительные результаты последних матчей: "Если проигрываешь два матча подряд и уступаешь "Челси", то бороться за ЛЧ невозможно".

И Конте знает, о чем говорит, ведь он видит, в каком состоянии его команда. Очевидно, что сейчас "Тоттенхэм" не готов навязывать борьбу "Ман Сити" и отбирать очки на его поле. А впереди у клуба не самое простое расписание: выезды к "Бернли" и "Лидсу", домашняя игра с "Эвертоном". Не самые крепкие команды, но над каждой из них висит риск вылета из АПЛ. А значит "Тоттенхэму" придется непросто и три очка в каждой из встреч ему не гарантированы.

2. Дайер возвращается, но решил ли он проблемы в защите?

Последние три матча Антонио Конте пришлось обходиться без своего основного защитника. Эрик Дайер был вне игры из-за травмы. Не сказать, что с ним на поле защита "Тоттенхэма" блистала в последнее время. В новом году у клуба всего один матч без пропущенного гола (1:0 с "Уотфордом"). Даже "Моркам" забил в Кубке Англии один гол. Но без Дайера в последних встречах стало совсем грустно: пропустил пять голов за два тура АПЛ.

Помимо Дайера в последних матчах отсутствовал еще один защитник Джафет Танганга. Конте вернулся к схеме в три защитника и во встречах с "Саутгемптоном", "Вулверхэмптоном" и "Брайтоном" выпускал тройку Дэвис, Ромеро и Санчес. Против "Брайтона" Ромеро и Санчес поменялись местами в тройке, так что не исключен вариант, что один из них окажется запасным на игру с "Манчестер Сити". Но есть сомнения, что одним Дайером проблемы в защите так быстро не решатся. Тем более, когда тебе противостоит соперник, который в последних десяти матчах в среднем забил 3,0 гола.

Составы и тактика



31
Мораес
27
Канселу
14
Ляпорт
3
Диаш
2
Уокер
20
Силва
16
Эрнандес
17
де Брёйне
7
Стерлинг
47
Фоден
26
Марез
1
Льорис
4
Ромеро
15
Дайер
33
Дэвис
12
Эмерсон
5
Хёйбьерг
30
Бентанкур
19
Сессеньон
27
Моура
10
Кейн
7
Хын Мин

У "Манчестер Сити" отсутствуют только два игрока: Жезус и Палмер. Остальные в полном порядке. А значит ждем оптимальный состав с Эдерсоном в воротах. В защите сыграют Канселу, Ляпорт, Диаш и Уокер, в полузащите Родри, де Брейне и Силва, а впереди Стерлинг, Фоден и Марез. Схема 4-3-3.

У "Тоттенхэма" 3-4-3 с возвращением Дайера в защиту. Льорис в воротах, а в тройке защитников вместе с Дайером Дэвис и Ромеро. По краям Сессеньон и Эмерсон, а в центре полузащиты Хейбьерг и Бентанкур (Скипп вне игры). Впереди Сон, Кейн и Моура.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Манчестер Сити и Тоттенхэма

Ставки на тренд



"Манчестер Сити" в среднем за последние десять матчей заработал 0,9 желтых карточек, а "Тоттенхэм" 1,10. "Тотал желтых карточек меньше 3,5" за 2.00.

"Ман Сити" забил больше двух голов в трех из пяти последних матчей. "Индивидуальный тотал "Манчестер Сити" больше 2,5" за 2.14.

Прогноз Soccer365.ru



19.02.2022 11:30
Каких-то три года назад "Тоттенхэм" на равных сражался с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов. Тогда команде Маурисио Почеттино удалось превзойти Пепа Гвардиолу и первыми оказаться в финале ЛЧ. В футболе все скоротечно и на данный момент "Ман Сити" продолжает вести борьбу за победу в чемпионате и Лиге чемпионов, а "Тоттенхэм" лишь мечтает о попадании в этот турнир.

Нынешняя форма команд не оставляет "Тоттенхэму" никаких шансов. Антонио Конте признает, что если проигрывать три матча чемпионата кряду, то рассчитывать на борьбу за место в ЛЧ нет смысла. В это время "Манчестер Сити" сметает с пути одного соперника за другим. Зимняя пауза явно пошла команде на пользу: в феврале "сити" выиграл четыре матча подряд с общим счетом 15:1.

В это время "Тоттенхэм" выиграл у "Брайтона" в кубке, но уступил с общим счетом 2:5 "Саутгемптону" и "Вулверхэмптону". Лишь невероятное стечение обстоятельств позволит "Тоттенхэму" набрать очки в предстоящей встрече.
Прогноз: 2-0

Отправить
Манчестер Сити сейчас на ходу
  +3
Конте надо сразу вычеркнуть этот матч и готовится к следующему!
  +2
ТМ (3.5)
ТС 2-0 или 3-0
  +1
Хреновый прогноз оказался, всё мимо))
  +1
Ближайшие матчи