Войти
23:19 17.04
Монако — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Лиона в рамках двадцать третьего тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Монако — Лион: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Монако" под руководством Филиппа Клемана сыграли три матча в чемпионате. С новым тренером у монегасков получилось победить, сыграть вничью и проиграть. В турнирной таблице "Монако" занимает восьмое место, набрав 33 очка. В прошлом туре подопечные Клемана встречались с "Монпелье" и не смогли удержать ничейный счёт (2:3).

"Лион" после серии провальных матчей снова стал набирать очки. Команда Петера Боша начала подниматься вверх по турнирной таблице и с 34-мя очками занимает седьмую строчку. Первого февраля "Лион" сыграл отложенный матч против "Марселя", в котором смог победить 2:1.

Ключевые моменты



Монако


1. "Монако" пока далёк от стабильности, но прибавляет с каждым матчем.

Сменив тренера в разгар чемпионата, руководство "Монако" сильно рисковало ухудшить результаты команды, но кажется, что Филипп Клеман принёс что-то новое в команду и она постепенно преображается. Результаты монегасков далеко не идеальны: cыграли вничью с "Нантом" (0:0), обыграли "Клермон" (4:0), уступили "Монпелье" (2:3), а в Кубке Франции одолели "Ланс" (4:2). Но даже с такими нестабильными результатами, видно, что команда полна решимости бороться за зону еврокубков. Две победы в четырёх матчах - хороший результат для нового тренера, тем более, что его команда продолжает борьбу за Кубок Франции.

Филипп Клеман очень часто говорит о том, что команде нужно подходить к каждому матчу с желанием взять три очка, но не зацикливаться только на результате. Для нового тренера монегасков очень важно развивать своих игроков. Он это и делает. Мы уже видели в матче против "Клермона", как Кайо Энрике играл выше в атаке и это принесло свои плоды, а также три очка. Конечно, прошло не так много времени и ждать, что "Монако"будет выигрывать в каждой игре рано, но видно что игрокам комфортно с новым тренером и они заряжены покорять вершины.

2. Ковид и травмы ослабили состав "Монако".

С момента, когда Клеман возглавил "Монако", оптимального состава у него не было. В этом туре у команды снова проблемы с кадрами. Александр Головин матч может пропустить. Как сказал тренер, российский игрок заболел и должен еще будет сдать тест на ковид. Гильермо Марипан провёл только одну тренировку с командой и если будет в заявке, то вряд ли сможет провести полный матч. Джибриль Сидибе только возобновил тренировки в общей группе, а Бенуа Бадиашиле до сих пор травмирован. Хорошей новостью является то, что Александр Нюбель полностью готов сыграть.

Если посмотреть на список травмированных, увидим что там достаточно игроков обороны, но это для монегасков не должно стать проблемой. Скамейка запасных "Монако" достойная и есть новичок команды Вандерсон. Травмы не позволяют пока новому тренеру определить основной состав команды для себя. Он постоянно вынужден прибегать к ротации и менять игроков. От этого зависит схема и стиль команды на игру. С одной стороны нет в этом стабильности, с другой - сопернику труднее подготовится к матчу.

Лион


1. Гимараэнш - out, Ндомбеле и Февр - in.

Зимой "Лион" несколько изменился. Руководство команды не смогло отказать "Ньюкаслу", получив от них выгодное предложение по Бруно Гимараэншу. Полузащитник отправился в АПЛ, а "Лион" получит, включая бонусы, около 50 миллионов евро. Также команду покинул Ислам Слимани, который так и не смог найти своё место в "Лионе", а его эффективность оставляла желать лучшего.

"Лион" не ограничился только продажами. Вместо бразильца вернули в команду Танги Ндомбеле из "Тоттенхэма". Два полузащитника отличаются качествами, но именно в "Лионе" Ндомбеле показывал свою лучшую форму и руководство клуба сейчас надеется, что игрок возродит свою эффективность. Ещё одним новичком "Лиона" стал атакующий полузащитник Ромен Февр, выкупленный у "Бреста" за 15 миллионов евро. Ему отводится роль укрепить атаку. Февр в этом сезоне Лиги 1 забил семь голов и сделал пять результативных передач. Если его результативность не снизится, то атака "ткачей" станет еще сильнее и разнообразней.

2. "Лион" постепенно начинает прибавлять.

Середина первого круга выдалась для "Лиона" очень тяжелой. Команда провела большую часть этого сезона за пределами первой десятки. Для команды, которая привыкла играть в еврокубках, ситуация была не лучшей. К тому же под давлением оказался главный тренер команды Петер Бош.

В новом календарном году дела у "Лиона" стали идти в гору, даже несмотря на многочисленные травмы. В четырёх сыгранных матчах после зимней паузы у "ткачей" практически сто процентный результат. Сыграли вничью с ПСЖ (1:1), а у "Труа", "Сент-Этьена" и "Марселя" выиграли. Десять очков из 12 возможных очень хороший результат для команды Боша тем более, что февральский календарь ничего хорошего для "Лиона" не приготовил. В ближайшее время "ткачи" сойдутся в очных противостояниях со всеми прямыми конкурентами и сейчас каждое набранное очко на вес золота. Задачи у команды не изменились, "Лион" должен попасть в еврокубки.

Составы и тактика



16
Нюбель
5
Энрике
3
Марипан
6
Дисаси
2
Агилар
12
Фофана
8
Тчуамени
4
Лукас
11
Диоп
10
Бен-Йеддер
7
Мартинш
1
Лопеш
14
Дюбуа
27
Боатенг
4
Люкиба
25
Какере
91
Ндомбеле
17
Густо
3
Эмерсон
8
Февр
29
Шакири
9
Дембеле


"Монако" при Клемане играет по схеме 4-3-3. С проблемами на правом фланге обороны тренер справится, выпустив Рубена Агиляра. Жан Лукас хорошо сыграл против "Ланса" и получит шанс против своей бывшей команды. Тчуамени, как обычно, сыграет в опорной зоне, а Фофана ближе к левому полуфлангу. Мартинш, Бен-Йеддер и Диоп сформируют трио в атаке.

У "Лиона" по прежнему нет ряда важных игроков. Токо-Экамби еще в сборной, Ауар и Денайер травмированы, а Рен-Аделаид находится в фазе восстановления. В связи с отсутствующими, Бошу снова придётся немного изменить свой схему, но для команды это не проблема. "Лион" успешно продемонстрировал в матче с "Марселем", что может изменить свою игру по ходу матча. Мы скорее всего увидим в исполнении "ткачей" схему 3-4-2-1. У Боша прекрасная головная боль в виде двух хороших крайних правых защитников. Выбирать одного из них он скорее не станет, а просто передвинет Мало Густо чуть ближе к атаке. Ндомбеле и Какере сформируют пару в центре полузащиты. Можно ожидать дебют и Февра, ведь Пакета только вернулся в расположение команды из сборной.

Статистика последних десяти матчей



Монако Лион второй круг 21/22

Ставки на тренд



В шести последних очных встречах "Монако" и "Лиона" только в двух матчах обеим командам удавалось забить. В остальных четырёх встречах забивала только одна из команд. Вариант "ОЗ- нет" за 2,06.

В трёх матчах из последних четырёх командам удавалось забить больше двух мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 1,8.

Прогноз Soccer365.ru



05.02.2022 14:00
"Монако" не может победить "Лион" в чемпионате с 2019 года или четыре игры подряд. В первом круге "ткачи" выиграли у монегасков 2:0. Но с октября обе команды изменились. "Монако" сменил тренера, а у "Лиона" изменения коснулись стартового состава.

Филипп Клеман считает, что нынешний соперник его команды один из главных конкурентов за места в еврокубки и настраивает свою команду на победу. Петер Бош пытается изменить стиль игры команды и вписать в основу вновь прибывших игроков. Проблем хватает у двух команд, но обе будут настроены на победу.

В середине первого круга матчи "Монако" и "Лиона" смотреть было трудно, сейчас же обе команды стараются показывать яркую игру и радовать своих фанатов. Оба тренера нередко идут на интересные эксперименты с составами и за этим наблюдать одно удовольствие. Обе команды предпочитают играть в атакующий футбол и должны порадовать забитыми голами.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ничья может будет
  +1
Ближайшие матчи