Войти
19:00 27.04
Янг Бойз – Лугано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Лугано в рамках девятнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Янг Бойз – Лугано: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" закончили первую половину сезона на третьем месте, но отстают от "Цюриха" на целых восемь очков. При этом, на втором месте "Базель", у которого всего на очко больше, чем у "Янг Бойз".

"Лугано" сейчас на четвертом месте, и от "Янг Бойз" отстаёт всего на два очка. То есть, до первого места всего десять, что для Швейцарии не так уж и много. Конечно, рассматривать тичинский клуб в качестве ещё одно претендента на чемпионство пока всё-таки рановато, но за тройку они явно попробуют уцепиться.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. "Янг Бойз" оптимизировали состав в зимнее трансферное окно.

Важнейшее усиление: состав "Янг Бойз" усилил бывший первый номер сборной Швейцарии U21 Антони Рачоппи. Рачоппи 23, всю карьеру до настоящего момента провёл во Франции, последние сезоны – в "Дижоне", но в статусе основного вратаря закрепиться не смог. Однако, игрок действительно перспективный, и пока и фон Балльмоос, и Фэвр не готовы играть, свой шанс он получит. При этом, травматичность фон Балльмооса в принципе может стать ключевым моментом в выборе основного вратаря для действующего чемпиона.

Заметные исходящие трансферы также есть: ушли Эбишер и Хефти, оба в Серию А. Учитывая глубину состава "Янг Бойз", сложностей с их заменой быть не должно. Александр Янкевиц отправился в аренду без права выкупа в "Санкт-Галлен" – молодой нападающий пока не попадал в старт "Янг Бойз", но на перспективу "мальчики" предпочли его сохранить. Марвин Шпильманн отправился в "Лозанну" – вот некогда ярко игравший в "Туне" нападающий в Берне себя проявить в полной мере не смог и будет пытаться найти свою игру заново вместе с испытывающим трудности клубом из Во.

2. Третьи в таблице "Янг Бойз" – всё так же сильнейший претендент на чемпионство.

После тридцатилетнего с лишним периода титульной засухи и обидных проигрышей "Янг Бойз" завоевали четыре чемпионских титула подряд, один раз также сделав золотой дубль. Не каждый сезон был простым, но с отставанием в восемь очков от первого места на зимнюю паузу чемпион ещё не уходил. Однако, списывать со счетов "Янг Бойз" ещё очень рано.

Лидерство "Цюриха" – огромный сюрприз, и ожидать от клуба стабильности во второй половине сезона было бы опрометчиво. Даже сами футболисты говорят, что удивлены своим результатам, а восемь очков в чемпионате Швейцарии – далеко не тот отрыв, который невозможно отыграть.

"Базель" потеряет своего лучшего игрока в это ТО – Артур Кабрал уже во Флоренции. Лучший игрок лиги по версии SFL в 2021, лучший бомбардир чемпионата швейцарскую лигу покинет, и эта потеря для "ротблау", всего на очко опережающих YB, станет весьма чувствительной.

Именно "мальчики" в последние годы отличались стабильностью и умением играть до конца, и именно это сделало их чемпионами четырежды подряд. Вторая половина розыгрыша Суперлиги обещает быть весьма интересной.

Лугано


1. "Лугано" в зимний перерыв лишился двух нападающих.

Кристофер Лунгойи и Асума Абубакар сменили прописку в это трансферное окно, таким образом, два достаточно интересных игрока атаки "Лугано" покинули. Клуб из Тичино в принципе в последние сезоны не отличается упором на атаку, и в первых 18 турах луганези забили крайне немного, особенно, если сравнивать с первой пятёркой клубов в таблице. С другой стороны, тичинцы могут похвастаться надёжной обороной – лучше в Суперлиге были только "Янг Бойз", пропустившие 22 мяча за 18 туров (у "Лугано" на два пропущенных гола больше).

Судя по всему, Маттиа Крочи-Торти планирует продолжать смещать фокус на оборону, а в атаке искать более нетривиальные решения. Забавно, что лучшим бомбардиром "Лугано" (всего, правда, с четырьмя мячами) является 36-летний центральный защитник Рето Циглер. По три забили Боттани, Целар и покинувший клуб Абубакар. Лучший ассистент с пятью передачами – Нума Лаванши, также номинальный защитник, который, однако, на самом деле всегда был максимально активен в подготовке, организации и, временами, завершении атак.

2. Трансфер Игнасио Алиседы – результат сотрудничества "Лугано" и "Чикаго Файр".

С начала сезона у "Лугано" тот же владелец, что у клуба MLS "Чикаго Файр". В зимнее ТО в Тичино приехал один из очень интересных игроков чикагцев – аргентинец Игнасио Алиседа. Трансферная стоимость игрока оценивается в сумму около 3,5 млн евро, о фактической сумме компенсации клубы предпочли не распространяться.

Учитывая уход сразу двух важных игроков атаки в это ТО, Алиседа может стать важнейшим футболистом для тичинцев. Свой первый гол он уже забил – в тестовом матче против "Вадуца".

Игрок не скрывает, что рассматривает швейцарский клуб как промежуточный этап в карьере и надеется отправиться в лигу из топ-5, но для этого нужно произвести впечатление в Суперлиге.

Составы и тактика



1
Рачоппи
4
Али Камара
5
Цезигер
25
Лефорт
24
Масейрас
8
Сьерро
30
Лаупер
13
Нгамалё
16
Фасснахт
15
Мешак
17
Сьебатшо
26
Saipi
3
Циглер
30
Дапрелья
4
Hajrizi
5
Maric
14
Саббатини
20
Custodio
24
Ловрич
16
Лаванши
31
Алиседа
19
Целар


"Янг Бойз", вероятно, не будут изменять привычным 4-4-2. В рамке выйдет новичок Антони Рачоппи, четвёрку защитников составят Лефорт, Камара, Цезигер и Масейрас (Гарсия травмирован),Нгамалё, Сьерро, Лаупер и Фасснахт расположатся в средней линии, а Сьебатшо и Элиа выйдут в атаке (с травмированными Нсаме и Кангой тут вариантов немного).

Крочи-Торти играет с топами в атакующие 4-3-3. Состав "Лугано" не будет слишком сильно отличаться от последней (пусть и крайне неудачной) игры, но в старте стоит ожидать новичка Игнасио Алиседу: судя по всему, он готов играть. Серьёзных потерь у тичинцев, можно сказать, нет, и это очень хорошие новости перед стартом второй половины сезона.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. За 1,76 можно взять ТБ3. Аналогичная ставка в трёх из пяти последних матчей между соперниками проходила, в остальных двух случаях был бы возврат.

  2. В трёх из пяти последних очных встреч между "Янг Бойз" и "Лугано" отличались обе команды и забивали на двоих три гола и больше. Коэффициент на ОЗ и ТБ 2,5 — 1,727.

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2022 13:30
"Янг Бойз" выглядят более готовыми ко второму кругу, чем "Лугано", даже несмотря на уход Хефти и Эбишера. С еврокубками "мальчики" в этом сезоне закончили, из кубка тоже бесславно вылетели (причём именно от луганези), и больше ничто не должно мешать им на пути к главной цели — защите чемпионского титула. На вторую половину сезона "Янг Бойз" должны собраться и попытаться отыграть отставание в восемь очков, и начать они должны с победы над "Лугано". Кадровые потери тичинцев более чувствительные, а запас прочности немного меньше, чем у YB. Новичок Алисейда выглядит многообещающе, но не факт, что он сможет начать делать результат с первых же игр. Кроме того, "Янг Бойз" хорошо играют дома (единственным клубом, которому они проиграли на "Ванкдорфе", был "Серветт"), и в этот раз тоже должны набирать три очка.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи