Войти
06:02 26.04
Атлетик – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика и Барселоны в рамках 1/8 финала Кубка Испании сезона-2021/22.
Атлетик – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



В Кубке Испании оба клуба стартовали со стадии 1/16 финала. "Атлетик" добыл уверенную победу со счётом 2:0 над командой третьего по силе испанского дивизиона "Атлетико Манча-Реаль", а "Барселона" с трудом переиграла скромный "Линарес" 2:1, причём по ходу матча "сине-гранатовые" даже уступали в счёте.

Ключевые моменты



Атлетик


1. Сумеет ли "Атлетик" в сжатые сроки оправиться от поражения в финале Суперкубка?

Матч с "Барселоной" у "Атлетика" идёт сразу же после сложнейшей зарубы в финале Суперкубка с "Реалом" - баскам необходимо в сжатые сроки перестроиться с одного кубкового турнира на другой, причём сделать это придётся после крайне обидного поражения. Опыт у команды Марселино в этом отношении серьёзный – в прошлом сезоне "львы" приняли участие сразу в трёх финалах, после которых продолжили держать уровень игры. Однако, текущая ситуация отличается тем, что баскам предстоит третий матч подряд с более мощным по подбору игроков соперником – сыграть за семь дней с "Атлетико", "Реалом" и "Барселоной" очень непросто, особенно если в каждой встрече ты претендуешь на победу и, как следствие, выкладываешься по максимуму.

2. "Атлетик" вернул голы, но потерял в надёжности у своих ворот

В конце осени и начале зимы "Атлетик" испытывал жесточайшие проблемы с игрой в нападении: баски обладали одной из слабейших по эффективности атак в Примере, была даже серия из семи матчей, в которых банда Марселино Тораля отличилась всего дважды. Нападающим "Атлетика" крайне не хватало точности – даже сейчас, когда они стали намного больше забивать, количество набранных xG превышает количество голов на десять пунктов.

На плаву баски держались только благодаря образцовой игре в обороне. Однако, на данный момент ситуация изменилась, пусть и не кардинально, но ощутимо. "Атлетик" забил в пяти из последних семи встреч, всего за этот отрезок на его счету 11 голов. Но вот с обороной дела стали хуже: за всё те же семь встреч баски пропустили восемь голов, что для них совершенно несвойственно.

Барселона


1. Состав "Барселоны" будет близким к оптимальному

На протяжении всего сезона "Барселону" преследуют травмы: "сине-гранатовые" ни в одном матче не имели возможности выставить свой сильнейший состав. Дошло до того, что в начале января 2022-го в лазарете каталонцев находилось 17 игроков первой команды. Однако, ситуация постепенно начала нормализовываться: в матче с "Реалом" наконец-то смог дебютировать Ферран Торрес, вернулись после травм Ансу Фати (он сходу забил гол), Педри, Абде Эззалзули и Мемфис Депай.

Да, Депай снова получил небольшое повреждение, а раззабивавшийся Люк Де Йонг будет отбывать дисквалификацию, однако и без этих двоих полузащита и атака "Барселоны" предстанет в уже куда более внушительном составе. Перед игрой оставался, пожалуй, один важный вопрос – появится ли Усман Дембеле в старте? Ответ на него –нет.

В текущем сезоне француз не впечатляет, он забил всего один гол, а его действия на поле слишком хаотичны, но в противостояниях с "Линаресом" и "Реалом" именно Усман был главным действующим лицом в атаке "блауграны": его выход на замену позволил "сине-гранатовым" пробиться в 1/8 кубка, а в недавнем "Эль-Класико" на его счету пять ключевых передач. Проблемой стала не столько игра Дембеле, сколько его нежелание продлевать контракт: в клубе приняли решение не брать вингера на матч с "Атлетиком", он останется в Барселоне и примет решение о своём будущем.

2. У "Барселоны" было вдвое больше времени на подготовку к кубковой встрече, чем у "Атлетика"

Поражение от "Реала" в полуфинале суперкубка Испании стало для "Барселоны" серьёзным ударом, однако, благодаря данному исходу каталонцы получили восемь дней отдыха перед матчем с "Атлетиком". Данный перерыв позволит только что восстановившимся от травм Феррану Торресу, Ансу Фати и Педри набрать физическую форму, да и остальным игрокам был крайне необходим отдых – многие из них без замен отыграли четыре январских матча всего за 12 дней.

А вот "Атлетик" обыграл "Атлетико" и прошёл в финал, где уступил мадридскому "Реалу". Решающий матч состоялся 16 января, так что на подготовку к зарубе с "Барселоной" у басков осталось всего четыре дня. Для команды Марселино Тораля, которая, как правило, по минимуму использует ротацию, это может стать серьёзной проблемой.

3. У "Барселоны" огромные проблемы с игрой в обороне

С приходом на пост главного тренера Хави, "Барса" стала намного эффективнее действовать в атаке, но вот с обороной ситуация если не ухудшилась, то осталась на том же уровне, что и при Рональде Кумане: в последних десяти матчах "блауграна" всего однажды сумела отыграть на ноль. Дело в том, что пытаясь зажать соперника у его ворот, "Барселона" идёт в атаку слишком большим количеством игроков и не всегда успевает прерывать контратаки – сказывается смена игровой модели по ходу сезона. Особенно ярко данная проблема оголилась в полуфинале Суперкубка с "Реалом", который своими кинжальными выпадами растерзал оборонительные построения каталонцев. Если подопечные Хави продолжат действовать подобным образом, у них возникнут серьёзные проблемы: "Атлетик" очень хорош в игре на контратаках.

Составы и тактика



1
Симон
24
Баленсиага
4
Мартинес
5
Альварес
18
де Маркос
10
Муньяин
23
Ноласкоаин
22
Гарсия
30
Уильямс
9
Уильямс
8
Сансет
1
тер Стеген
8
Алвес
4
Араухо
3
Пике
18
Альба
5
Бускетс
30
Гави
16
Педри
33
Эззалзули
19
Торрес
10
Фати


"Атлетик", в первую очередь, опирается на сыгранный состав и игровую дисциплину, а в подобных командах жонглирование схемами случается крайне редко. Поэтому в противостоянии с "Барселоной" мы увидим привычные 4-4-2. Изменения в старте если и будут, то минимальные – с первых минут на поле могут выйти Нико Уильямс, великолепно проявивший в матчах Суперкубка, а также Перу Ноласкоаин, который восстановился от травмы.

Хави определился с основной расстановкой – это традиционная для "Барселоны" схема 4-3-3. Основные изменения коснутся полузащиты и нападения: в состав вернутся набравшие форму Педри, Ферран Торрес и Ансу Фати, а вот Усмана Дембеле не полетит на игру (француз не договорился с клубом о новом контракте, его заменит Абде Эззалзули).

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из последних десяти матчей с участием "Барселоны" проходил исход "обе забьют". Ставка: обе забьют – Да за 1.77.

В двух из трёх последних матчей "Барселона" забивала больше одного мяча. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 2.26.

Прогноз Soccer365.ru



20.01.2022 14:30
"Атлетик" набрал ход и выдал серию сильных матчей. Не всегда результат устраивал басков, но игрой своих фанатов они радовали стабильно: семь голов в последних пяти матчах, выход в финал Суперкубка, достойная игра с "Реалом" в решающей встрече. Однако, финальная заруба может сильно повлиять на противостояние с "Барселоной" в Кубке Испании - у "львов" и без того крайне напряжённый календарь, а из-за игры с "Реалом" у команды Марселино было минимум времени на подготовку к матчу с "блауграной".

"Барселона" не радует стабильностью, но во многом не самые лучшие результаты в Примере случились из-за проблем с составом: в атаке каталонского клуба выходили игроки из дубля, не хватало стабильного состава. И именно к противостоянию с "Атлетиком" "сине-гранатовые" подходят с практически сильнейшим своим подбором игроков: с первых минут на поле готовы выйти Ансу Фати, Педри и Ферран Торрес.

Скорее всего, мы увидим равный матч, однако, учитывая короткую скамейку и измотанность игроков "Атлетика", а также преимущество "Барселоны" в свежести и классе, предположим, что "блауграна" одержит победу с минимальным перевесом в счёте.
Прогноз: 1-2

Отправить
хотелось бы голов, лишь бы не сушка
  +1
Так как я не воспринимаю вторую команду никак, по этому буду топить за Бильбао команда очень симпатичная и интересно наблюдать
  +1
Удачи Баскам! Пусть рвение, настрой и характер поможет мужикам.
  0
Ничья в основное
  +1
не плохо как вариант
  +1
Ближайшие матчи