Войти
15:26 24.04
Атлетик – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика и мадридского Реала в рамках финала Суперкубка Испании сезона-2021/22.
Атлетик – Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



В полуфинале Суперкубка Испании мадридский "Реал" в дополнительное время со счётом 3:2 обыграл "Барселону". Во втором полуфинальном матче "Атлетик" переиграл "Атлетико" со счётом 2:1.

Ключевые моменты



Атлетик


1. "Атлетик" очень хорош в кубковых турнирах

"Атлетик" великолепно выступает в кубковых турнирах. Только за два последних сезона баски приняли участие в трёх решающих матчах в борьбе за трофеи: дважды они выходили в финал Кубка Испании и один раз в финал Суперкубка. Показательно, что на пути к решающим зарубам "Атлетику" встречались не только проходные команды: в Кубке Испании-2019/20 он прошёл "Барселону", в Кубке Испании-2020/21 – "Бетис", а на пути к финалу Суперкубка Испании-2020/21 – мадридский "Реал". И если финалы Кубка были проиграны, то в решающей игре за Суперкубок баски сумели победить "Барселону" во главе с самим Лионелем Месси.

Такие результаты, в первую очередь, получаются благодаря игровым и кадровым особенностям команды Марселино Тораля: "Атлетик" здорово противодействует фаворитам благодаря крепкой обороне и реактивным игрокам атаки – всё это позволяет успешно играть вторым номером против более именитых соперников. Если на длинной дистанции Примеры баскам зачастую не хватает глубины состава, а также способности обыгрывать аутсайдеров, то вот в матчах на выбывание, когда исход встречи может решить один удар, они действуют намного успешнее.

2. Результаты "Атлетика" в матчах с "Реалом" не впечатляют

В последних пяти очных встречах с мадридским "Реалом" "Атлетик" сумел добыть всего одну победу (как раз в полуфинале Суперкубка), остальные четыре матча были проиграны. Показательно, что почти все эти игры проходили примерно по одному сценарию: баски отдавали владение, полагаясь на надёжность обороны и кинжальные контратаки. Для "Атлетика" это единственная верная тактика в матчах с такими соперниками, которая, как правило, срабатывает, но именно с "Реалом" данный стиль игры не прокатывал.

Основные причины кроются в трёх факторах. Во-первых, у мадридцев нет чёткого стиля, а значит подстроиться под них сложнее: "Реал" лучший среди топ клубов Европы по адаптации под соперника, он здорово меняется в зависимости от ситуации. Во-вторых, этот состав "сливочных" имеет гигантский опыт игры в плей-офф Лиги чемпионов, что очень ему помогает в кубковых турнирах. В-третьих, у мадридского клуба банально намного мощнее состав, что ярчайшим образом проявилось в матчах текущего сезона: "Атлетик" дважды встречался с "Реалом" в рамках Примеры, оба раза навязывал свой футбол и почти не уступал по моментам. Но оба раза баски уступили – зарешало исполнительское мастерство игроков атаки "сливочных".

Реал Мадрид


1. У "Реала" есть проблемы в обороне, которые "Атлетик" может вскрыть даже лучше "Барселоны"

Перед полуфинальным матчем с "Барселоной" стало известно, что Давид Алаба получил повреждение и не сможет выйти на поле. Заменил австрийскиго защитника Начо, который в текущем сезоне получал крайне мало игрового времени, а когда всё-таки выходил на поле, допускал немало ошибок. Данная рокировка сказалась на оборонительных действиях мадридцев: "Барселона" едва не выбила "сливочных" из турнира их же оружием – каталонцы завладели флангами и исполнили 18 кроссов (без учёта стандартов), восемь из которых стали точными, а два – голевыми. Главной причиной столь высокой эффективности тактики навесов от "блауграны" стала неудачная игра центра обороны "Реала" - Начо и Милитао действовали крайне несогласованно и неуверенно.

А вот в финале Суперкубка, помимо Алабы, не сыграет и Дани Карвахаль, который сдал положительный тест на коронавирус. Всё это может только усугубить проблемы "Реала", потому что противостоять ему будет команда, которая очень круто играет в воздухе. Как пример, полуфинал Суперкубка между "Атлетиком" и "Атлетико": баски, проигрывая со счётом 0:1 к 77-й минуте, перевернули ход противостояния при помощи всего двух угловых. Сначала Йерай Альварес головой вколотил мяч в сетку ворот Яна Облака, затем баски снова выиграли верх в штрафной соперника, после чего Нико Уильямс забил гол уже низом. Если у "сливочных" и возникнут какие-то проблемы в финале, то случится это благодаря их не самой надёжной линии обороны.

2. Лидеры мадридцев в полнейшем порядке – почти в каждом матче они добывают результат

Шикарные результаты мадридского "Реала" стали возможны в том числе благодаря выдающейся игре их лидеров атаки: Карима Бензема и Винисиуса Жуниора. Только в матче с "Барселоной" они забили два гола, выдали пять ключевых передач и нанесли шесть ударов по воротам, четыре из которых пришлись в створ ворот.

Время от времени, после отдельных неудачных матчей, создаётся впечатление, что вот сейчас последует спад в игре этих монстров – ведь невозможно поддерживать подобную результативность на протяжении всего сезона. Однако, пока что никаких предпосылок к этому нет: в последних пяти встречах Бензема наколотил пять голов и сделал один ассист, а на счету Винисиуса три мяча и два голевых паса. И это при том, что в начале января бразилец почти не тренировался из-за коронавируса. Эти двое могут создать опасный момент из воздуха, таким образом добывая результат даже в неудачно складывающихся для "Реала" матчах.

Составы и тактика



1
Симон
24
Баленсиага
4
Мартинес
5
Альварес
18
де Маркос
10
Муньяин
19
Заррага
14
Гарсия
30
Уильямс
9
Уильямс
8
Сансет
1
Куртуа
17
Васкес
6
Начо
3
Милитао
23
Менди
14
Каземиро
10
Модрич
8
Кроос
21
Родриго
9
Бензема
20
Жуниор


При Марселино "Атлетик" играет исключительно по схеме 4-4-2, именно данную расстановку мы могли наблюдать и в полуфинальном поединке с "Атлетико". В составе, скорее всего, будет всего одно изменение: на правом фланге полузащиты мы увидим Нико Уильямса, который в поединке с "матрасниками" вышел на замену и вколотил победный гол.

"Реал" не изменит себе и сыграет по схеме 4-3-3, которая является основной расстановкой при Анчелотти. Из игроков основы мадридцы потеряли Даниэля Карвахаля и Давида Алабу, которых по позиции заменят Начо Фернандес и Лукас Васкес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей "Реал" и пропускал, и забивал. У "Атлетика" такая же ситуация в трёх из пяти поединков. Ставка: обе забьют – Да за 1.82.

В четырёх из пяти последних матчей "Реал" забивал больше одного гола. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



16.01.2022 13:30
"Атлетик" выбрался из кризиса, который настиг его во второй половине осени, и постепенно набирает ход: баски всё так же надёжны в обороне, и к ним наконец-то вернулась результативность. К тому же, независимо от игровой формы, "львы" последнее время стабильно хороши в кубковых турнирах: в двух прошлых сезонах они сыграли в трёх финалах, один из которых (Суперкубок Испании-2020/21) им удалось выиграть.

Мадридский "Реал" также оправился от небольшого спада в начале января и снова клепает победы: у "сливочных" три виктории подряд во всех турнирах с общим счётом 10:5. К тому же, Бензема и Винисиус похоже не собираются сбавлять ход: в последних пяти матчах на счету этих двоих восемь голов и три ассиста. Единственной проблемой для "Реала" может стать линия обороны, где не смогут сыграть Алаба и Карвахаль, однако, мадридцы должны компенсировать данный недостаток игрой в нападении.

Скорее всего, "Атлетик" сумеет навязать борьбу "Реалу" - без боя баски точно не сдадутся, однако исполнительский класс и сыгранность "сливочных" должны перевесить аргументы "львов". К тому же, в последних пяти очных встречах "Атлетик" лишь однажды сумел не проиграть мадридцам, так что, наиболее вероятным исходом финального матча станет виктория "Реала".
Прогноз: 1-2

Отправить
сложный матч
  0
Думаю, Реал Мадрид заберет суперкубок
  +1
Сюда лучше не лезть
  0
Неужели угадает в этот раз?
  0
Кубок для Мадрида !
  +1
Можно только поздравить Мадридский Реал с заслуженной победой в Суперкубке
  +2
Ближайшие матчи