Войти
19:22 26.04
Визела – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Визелы и Спортинга в рамках восемнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Визела – Спортинг: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Визела" идет на 12 месте в четырех позициях от зоны вылета. Но чувствовать себя спокойно клуб не может, ведь от зоны переходных матчей его отделяет одно очко, а от прямого понижения в классе – всего два. "Визела" начала год с победы над "Белененсеш", а затем последовали два поражения – 0:1 от "Морейренсе" в чемпионате и 1:3 от "Порту" в Кубке Португалии.

"Спортинг" преследует "Порту" от которого отстает на три очка. До прошлого тура команды шли вровень, но "Спортинг" на выезде уступил 2:3 "Санта-Кларе". Недалеко находится и "Бенфика", которая идет на третьем месте и отстает на четыре очка.

Ключевые моменты



Визела


1. Клуб вновь просил о переносе матча, но получил отказ

"Визела" вынуждена будет провести второй матч подряд в неоптимальном составе. Еще перед встречей с "Порту" в Кубке Португалии около десяти представителей клуба, среди которых были и игроки, сдали положительные тесты на коронавирус. "Визела" обращалась с просьбой к "Порту" и представителям лиги о переносе, но ей отказали.

Матч прошел 12 января, "Визела" проиграла, а проблема нехватки основных исполнителей осталась. Вратарь Шарлес, полузащитники Маркос Паулу, Самуи Нуну Морейра, защитники Кико Бондосу и Бруну Уилсон, нападающий Кевин Зохи находятся на изоляции. Кроме того, не сыграют хавбек Клаудемир и защитник Коффи Коуао.

На этот раз "Спортингу" предложили перенести матч, но его представители отказались, сославшись на то, что новых случаев заражения в составе "Визелы" не было. К тому же, помимо чемпионата, "Спортинг" продолжает выступление в кубках Лиги и Португалии, а также Лиге чемпионов. Переносить матч попросту некуда – график забит на полную. Выходит, что "Визела" вновь предстанет в ослабленном составе.

Несмотря на статус хозяина поля, у клуба нет шансов?

У "Визелы" один из самых низких показателей побед в чемпионате. За 16 туров она выиграла всего три матча. Столько же – у "Боавишты", "Фамаликана", "Морейренсе" и "Ароки". Меньше – только у идущего последним "Белененсеша". Двух из трех побед "Визела" добилась на своем поле – во втором туре выиграла "Тонделу" (2:1), а в начале этого года "Белененсеш" (2:0).

Но как у нее обстоят дела с противостоянием топ-клубам? "Визела" уже сыграла на своем поле с "Бенфикой" и "Порту" в чемпионате – проиграла 0:1 и 0:4 соответственно. "Спортингу" в первом круге на его поле также не удалось навязать борьбу – поражение 0:3. При этом "Спортинг" хорош на выезде. В чемпионате клуб провел уже восемь гостевых встреч и шесть из них выиграл. Потери очков случились только два раза – 1:1 с "Фамаликаном" в августе и недавнее поражение от "Санта-Клары" 2:3. Кроме того, в шести из восьми выездных матчей "Спортинг" забил минимум два гола. "Визела" пропустила в восьми из девяти домашних матчей, но при этом отмечу, что больше гола команда пропустила только один раз – 0:4 от "Порту". Во всех остальных матчах "Визела" пропускала максимум один гол.

Средние цифры пропущенных и забитых тоже не в пользу "Визелы". Она за последние десять матчей в среднем пропустила 1,6 гола, тогда как "Спортинг" забил 2,1. Если полагаться исключительно на статистику, то нет сомнений – хозяева пропустят. Но гостевым клубам хватило одного гола, чтобы победить "Визелу", только в двух из девяти матчах. А значит, "Спортингу" может одного гола и не хватить для победы.

Спортинг Лиссабон


1. Клубу больше нельзя допускать потерь очков

У "Спортинга" началось горячее время – матчи чемпионата чередуются кубковыми играми, а впереди еще и Лига чемпионов. Четыре дня назад клуб прошел в полуфинал Кубка Португалии, после встречи с "Визелой" его ждет матч чемпионата против "Браги", а следом – полуфинал Кубка Лиги с "Санта-Кларой", которой "Спортинг" недавно проиграл 2:3.

После того еще два матча чемпионата – с "Фамаликаном", а следом встреча с "Порту". Сейчас команды разделяет три очка и если к тому моменту отрыв увеличится, то с высокой долей вероятности "Спортинг" судьба чемпионского титулу будет предрешена. К тому же, дуэль пройдет на поле "Порту", а после игры с ним предстоит матч с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов.

"Спортинг" уже допустил осечку в прошлом туре, когда уступил "Санта-Кларе". Еще одна потеря очков, особенно если это будет поражение, может обернуться катастрофой.

2. Защита снова даст сбой?

"Спортинг" - самая непробиваемая команда чемпионата Португалии. После 17 туров он пропустил наименьшее количество голов – десять. У лидирующего "Порту" 11 пропущенных, а третья по этому показателю – "Бенфика", которая пропустила 15 раз.

Но до последних двух туров показатели "Спортинга" были еще более впечатляющими – за 15 туров он пропустил пять голов. Но "Портимоненсе" забил дважды, правда тогда все обошлось и "Спортинг" выиграл 3:2. Перестрелять "Санта-Клару" не вышло – проиграли 2:3. Выходит, что за два тура "Спортинг" пропустил столько же, сколько и за весь предыдущий чемпионат. Пора навести порядок в защите.

Составы и тактика



1
Силва
60
Maviram
24
Кики
37
Офори
14
Жулиан
13
Zagbayou
19
Мендез
8
Гуззу
99
Cann
95
Шеттине
9
Кассиано
1
Адан
25
Инасиу
4
Коатес
3
Феддаль
47
Эшгаю
8
Луис
6
Пальинья
2
Рейс
28
Гонсалвеш
21
Паулиньо
17
Сарабия

Предугадать состав "Визелы" непросто из-за ряда изолированных исполнителей. Зачастую команда играет по схеме 4-3-3, а в последней встрече с "Порту" перестроилась на 4-4-2 с двумя опорниками. В первом круге против "Спортинга" "Визела" сыграла по 4-1-4-1. И тут вопрос не столько в том, какой будет схема, а в том, чтобы найти оптимальное количество игроков, а уже потом прикидывать расстановку. Предположу, что "Визела" вновь сыграет в 4-4-2 с двумя опорниками.

У "Спортинга" более оптимальный состав. Вряд ли будут кардинальные перемены по расстановке, а значит стоит ожидать 3-4-3. Тройку в защите составят Инасио, Коатес и Феддаль. Впереди увидим Сарабию, Паулиньо и Поте. В средней линии – Эсгаю, Матеус Нуньес, Пальинья и Луис.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Визелы и Спортинга

Ставка на тренд



В восьми из десяти последних выездных матчей "Спортинга" было забито больше двух голов. "ТБ 2,5" за 1.76.

"Визела" забила в восьми из десяти домашних матчей чемпионата. "Индивидуальный тотал "Визелы" больше 0,5" за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



16.01.2022 12:00
Второй раз за неделю "Визела" попадает в превью матча тура. Среди недели она встречалась в Кубке Португалии с "Порту" и уступила 1:3. Новичок Примейра Лиги и так добрался до высокой стадии, и победа над топ-клубом была бы по-настоящему героической. Не только самим фактом успеха, но и с учетом ситуации внутри "Визелы". Более десяти человек, в том числе игроков, сдали положительный тест на коронавирус. "Визела" просила о переносе, но к ней навстречу не пошли. Тот же сценарий произошел и перед матчем со "Спортингом".

"Визела" вновь подходит к матчу без ряда важных исполнителей, тогда как у "Спортинга" потери единичные. В первом круге фаворит без проблем разобрался со своим соперником – победа 3:0. "Спортинг" также результативен и на текущем отрезке сезона. В среднем команда забила 2,4 гола. Единственный нюанс – в последних двух матчах подвела защита, которая пропустила пять голов. Хотя за предыдущие 15 матчей чемпионата "Спортинг" пропустил столько же.

Если гости избегут результативных ошибок в защите, то с победой проблем не возникнет. На поле "Визелы" уже побеждали "Бенфика" и "Порту" - теперь очередь "Спортинга".
Прогноз: 0-2

Отправить
ну к2 должны тащить
  0
Ближайшие матчи