Войти
18:36 24.04
Лион — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и ПСЖ в рамках двадцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Лион  — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Сезон "Лиона" идет пока по печальному сценарию. Команда находится в кризисе, который очень сильно отражается на турнирном положении. "Ткачи" занимают всего лишь 13-е место с 24 набранными очками. Отставание от второго места составляет девять очков. В чемпионате "Лион" не может победить уже четыре матча к ряду.

ПСЖ последние четыре матча в чемпионате провел откровенно слабо, добившись только одной победы. Сенсацией стала ничья в 19 туре в матче с "Лорьяном" (1:1). Запас очков у команды Маурисио Почеттино такой, что осечки никак не повлияли на турнирное положение. Парижане продолжают занимать первую строчку, опережая ближайших преследователей на десять очков.

Ключевые моменты



Лион


1. Петер Бош находится под большим давлением.

Первую часть сезона "Лион" полностью провалил. 13-е место это не то место, где мы привыкли видеть команду. Еще немного и "ткачи" потеряют все шансы на попадание в еврокубки на следующий сезон. А дважды за три года лишиться Европы для "Лиона" может обернуться финансовыми проблемами.

Клуб в декабре покинул спортивный директор Жуниньо. У бразильца мало что получалось, хоть он и привел в команду Пакета и Гимараэнша, но и минусы были довольно серьезными.

У "Лиона" есть 19 туров, чтобы исправить ситуацию, но вот есть ли это время у Петера Боша еще вопрос. Терпение Жана-Мишеля Оляса заканчивается и могут полететь головы. Президент публично определил время, которое дает тренерскому штабу, чтобы "ткачи" приблизились к зоне еврокубков.

Мы провели некоторое время, обсуждая с Петером Бошем ситуацию. Мы делились мнениями и пытались найти решения. Я оставляю два месяца — январь и февраль, чтобы исправить ситуацию в чемпионате. Петер хороший тренер, мы хотим видеть его в команде, но у нас есть цели, которые мы должны достичь. Если мы не начнем набирать очки, нам нужно будет подумать об альтернативном решении.
Жан-Мишель Оляс
Президент "Лиона"

Матч с ПСЖ показательный и важный для Боша. У нидерладского специалиста самый низкий процент побед в Лиги 1 среди тренеров "Лиона", которые провели не менее 10 матчей, всего 33,3%. Бош должен доказать, что может справиться с текущими проблемами и настроить команду на победы.

2. Лукас Пакета готов сыграть, но "Лион" остался без Токо-Экамби.

Перед матчем Петера Боша не миновали проблемы с составом. Во-первых три игрока отправились на КАН: Карл Токо-Экамби, Кадевере и Слимани. У Тьяго Мендеша положительный тест на коронавирус. В лазарете до сих пор остаются основной центральный защитник Джейсон Денайер, Диоманде и Жефф Рен-Аделаид. Все никак не может набрать форму Лео Дюбуа после травмы, но есть вероятность, что он будет в заявке.

Самой лучшей новостью для тренера стало то, что у Лукаса Пакета отрицательный тест и он может сыграть против парижан. Бразилец один из лучших игроков "Лиона" в этом сезоне. За 17 сыгранных матчей Пакета успел забить шесть голов и сделать три результативные передачи. К тому же полузащитник самый креативный игрок команды и от него зависит, что "Лион" покажет впереди.

Потери есть, но Бош должен адаптироваться к ним и у "Лиона" в принципе есть неплохие исполнители. Академия "ткачей" всегда поставляла молодых талантов и Бош может дать шанс проявить себя тому же Райяну Шерки или нападающему Брэдли Барколя.

ПСЖ


1. Лео Месси не приедет в Лион.

Кадровая ситуация у парижан перед матчем довольно тяжелая. Месси еще на каникулах сдал положительный тест на коронавирус. Он пропустил кубковый матч и пропустит матч с "Лионом". Пока звездный игрок ПСЖ восстанавливается.

Помимо Месси, Почеттино не досчитается еще десяти игроков. Гейе, Хакими и Диалло отправились на КАН. У Дракслера положительный тест на коронавирус. Данилу, Лателье, Неймар, Кюрзава, Доннарумма и Анхель Ди Мария по разным причинам пропускают матч. А Рафинья отправился в аренду в "Реал Сосьедад".

Конечно трудная ситуация, но у парижан настолько длинная скамейка запасных, что даже с такими потерями их состав назвать слабым невозможно. В Кубке Франции Почеттино дал игровое время молодым игрокам, в том числе и Хави Симонсу. Его мы можем увидеть на поле, пусть не с первых минут, но все же свой шанс талант академии ПСЖ может получить. Не стоит забывать, что есть Леандро Паредес, которому в этом сезоне доставалось не так много внимания от тренера.

2. Килиан Мбаппе большой специалист по "Лиону".

Отсутствие Неймара и Лео Месси можно компенсировать, но никто пока не может заменить для парижан Килиана Мбаппе. И самое главное, что он сыграет против "Лиона".

Французский феномен в этом сезоне может не так результативен, как в предыдущем, но сейчас он стал более командным игроком. Он не только забивает, но и раздает передачи на своих партнеров. У Мбаппе в этом сезоне девять голов и восемь передач за ПСЖ в чемпионате. Для сравнения в прошлом сезоне он оформил только семь ассистов за сыгранные матчи.

Килиан Мбаппе еще и очень любит забивать "Лиону". Он забил восемь голов в ворота "ткачей" и это его самая любимая жертва среди топ команд Франции. Он так же является игроком, который чаще всего забивал "Лиону" в 21 веке.

Составы и тактика



1
Лопеш
4
Люкиба
27
Боатенг
21
Да Сильва
3
Эмерсон
39
Гимарайнс
25
Какере
17
Густо
8
Ауар
9
Дембеле
10
Пакета
1
Навас
4
Керер
14
Маркиньос
3
Кимпембе
5
Мендеш
15
Паредес
6
Верратти
8
Эррера
10
Вейналдум
7
Мбаппе
9
Икарди


Петер Бош в последнее время поддался моде на эксперименты. Для "Лиона" большую часть сезона была стандартной схема 4-2-3-1, но в последних матчах тренер её изменил. "Ткачи" в концовке первого круга пробовали схему с тремя центральными защитниками. Есть вероятность, что она сохранится. Дюбуа не в форме и вместо него играет Мало Густо. Учитывая травмы Доманде и Денайера, то в обороне мы увидим Да Силва и Лукеба. Не самые надежные защитники, но вариантов у Боша нет.

У Маурисио Почеттино много потерь, но у него есть варианты. Несмотря на отсутствие Хакими, тренер парижан вряд ли пойдет на эксперимент и выставит три центральных защитника. Скорее всего ПСЖ выйдет с расстановкой 4-2-3-1, в которой Керер займет место Хакими. Конечно, Керер не так хорош в атаках, как марокканец. Паредес и Верратти сыграют в центре полузащиты. А в атаке шанс получит Икарди.

Статистика последних десяти матчей



Лион ПСЖ второй круг 20-й тур

Ставки на тренд



Как уже было выше сказано, Килиан Мбаппе очень любит забивать "Лиону". В трех последних матчах против "ткачей" нападающий ПСЖ забил два гола. Вариант "Мбаппе забьет — да" за 1,85

Последние матчи ПСЖ в чемпионате результативностью не баловали. В четырех последних матчах командам еле удавалось забить больше двух мячей. Вариант "ТМ 2,5" за 2,6

Прогноз Soccer365.ru



09.01.2022 13:45
Матч "Лиона" и ПСЖ — всегда событие. Только вот в этот раз смешанные чувства по отношению к обеим командам. "Ткачи" переживают кризис и он не только игровой, но и управленческий. Команде очень трудно набирать очки, а концовка матчей - самое тревожное время для команды. "Лион" очень часто проваливает последние 15-20 минут матча и теряет свое преимущество. Нашел ли Петер Бош лекарство от потери концентрации покажет только матч.

Маурисио Почеттино занят поисками баланса, которые продолжаются уже пол сезона. Он так и не нашел ключи к тому, чтобы ПСЖ выглядел не набором игроков, а полноценной командой. Хорошо, что у парижан в команде полно хороших исполнителей, которые могут решить исход встречи в одиночку. Но и их сил не всегда хватает, чтобы взять заветные три очка.

Как и в любом матче чемпионата, ПСЖ — фаворит, но "Лион" попытается навязать парижанам борьбу насколько сможет.
Прогноз: 1-2

Отправить
1 2, 0 2 чет такое
  0
Побрили с тб конечно знатно...
  0
Ближайшие матчи