Войти
23:48 25.04
Лестер – Уотфорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лестера и Уотфорда в рамках третьего раунда Кубка Англии сезона-2021/22.
Лестер – Уотфорд: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



Тут всё просто – и для "Лестера", и для "Уотфорда" этот матч будет стартовым в Кубке Англии. В этом турнире команды АПЛ начинают как раз с третьего раунда.

Ключевые моменты



Лестер Сити


1. Четыре игрока уехали на Кубок африканских наций

У "Лестера" большие проблемы с выбором игроков. Помимо целого списка игроков, которые не сыграют из-за травм, есть еще и африканские сборники, уехавшие на Кубок африканских наций. В ближайших матчах Брендан Роджерс не сможет рассчитывать на услуги Уилфрида Ндиди, Нампалиса Менди, Келечи Ихеаначао а Даниэля Амарти. Сроки возвращения каждого будут зависеть от того, на какой стадии прекратит свое выступления их сборные. Как минимум этот период продлится до 20 января, когда завершится групповой раунд. За это время "Лестер" проведет четыре матча.

Все потери болезненные, с учетом количества травмированных. Но отдельно выделим Келечи Ихеаначо. С момента его дебютной игры в Кубке Англии шесть лет назад, ни один игрок "Лестера" не забил большее количество голов, чем Ихеаначо (16). Кроме того, на его счету две голевые передачи и гол в ворота "Манчестер Сити" (3:6).

2. Потери ощутимее всего коснулись атаки и защиты

В этом сезоне у "Лестера" регулярно вылетают из обоймы центральные защитники. Начало января – не исключение. По-прежнему травмирован Фофана, не сыграют Сеюнджу и Эванс, в Африку улетели Амарти и Ндиди, которые в экстренных случаях играли в центре защиты. По факту сейчас у "Лестера" остаются два здоровых центральных защитника – Вестергор и Бенкович. Видимо, они и сыграют против "Уотфорда".

Еще одна проблемная линия – атака. В конце декабря травму получил Джейми Варди. Изначально ожидалось, что он выбыл из строя на срок до четырех недель, но срок возвращения был пересмотрен до двух месяцев. Также есть повреждение у Патсона Даки, а Ихеаначо в Африке. Помимо них не сыграют Джеймс Джастин и Рикардо Перейра.

Под сомнением участие Джеймса Мэддисона, Харви Барнса и Райана Бертрана. Но по Мэддисону и Барнсу у Роджерса оптимистичный настрой – иначе в передней линии будет полнейший кризис.

3. Мэддисон и Лукман будут тащить команду?

В условиях невеликого выбора "Лестера" в атакующей линии впереди наверняка появится Айозе Перес, но ныне он не настолько результативен, как два его одноклубника. Джеймс Мэддисон отлично провел декабрь и вошел в список претендентов на звание игрока месяца от АПЛ. Мэддисон забил "Саутгемптону", отдал по голевой передаче и забил по голу "Ньюкаслу" и "Ливерпулю", отличился в воротах "Манчестер Сити".

Результативен и Лукман – на его счету голы "Ман Сити", а также победный в ворота "Ливерпуля". Кроме того, в последней встрече с "Уотфордом" все решили как раз Мэддисон и Лукман. Особенно Мэддисон, который забил гол и отдал две голевые передачи. Удар Лукмана зафиксировал итоговый счет (4:2).

4. На своем поле практически никаких проблем с "Уотфордом"

"Лестер" выступает в роли фаворита не только на текущем отрезке сезона, но и статистически. "Уотфорд" выиграл всего три матча из десяти последних. У "Лестера" шесть побед за этот же период.

У себя дома "лисы" доминируют – восемь побед, по одной ничьей и поражению. За десять выездных матчей "Уотфорд" забил "Лестеру" всего семь голов или 0,7 в среднем. У "Лестера" в среднем 2,10 забитых. В последней встрече "Уотфорд" проиграл, но забил два гола (2:4), чем прервал серию из четырех матчей на поле "Лестера" без забитых голов.

Уотфорд


1. Команда сыграет без своего главного форварда

Эммануэль Деннис не сыграет против "Лестера" из-за повреждения. Ощутимая потеря, ведь на его счету восемь голов – лучший результат среди игроков "Уотфорда". Кроме того, в пяти последних матчах команда забила четыре гола, три из которых насчету Денниса. Этим потери "шершней" не ограничиваются. Имран Луза, Адам Масина, Исмаила Сарр и Уильям Трост-Эконг улетели в Африку, травмированы Квадво Ба, Питер Этебо и Николас Нкулу. К тренировкам вернулись Бен Фостер и Кристиан Кабаселе.

Такой неоптимальный набор игроков – одна из причин неудачных результатов команды. А без Денниса в атаке перспективы "Уотфорда" совсем плачевные.

2. Раньери не удается выправить ситуацию – клуб идет среди аутсайдеров АПЛ

Клаудио Раньери возглавил "Уотфорд" в начале октября и с того момента провел 11 матчей. За этот период клуб выиграл всего две встречи, а остальные девять проиграл. Среднее количество очков – 0,55. Главная задача Раньери в такой ситуации – не позволить "Уотфорду" свалиться в зону вылета и покинуть АПЛ. Сейчас клуб находится в двух очках от 18-й строчки, а 16-й "Лидс" впереди на шесть очков.

При Раньери "Уотфорд" регулярно забивает – в среднем за последние десять матчей 1,5 гола. Но слабая сторона команды – защита. В среднем за тот же период "Уотфорд" пропустил 2,1 гола. На выезде в этом сезоне клуб ни разу не провел "сухого" матча, а последние три, после победы над "Эвертоном" (5:2), проиграл с общим счетом 3:7.

У Раньери еще есть время, чтобы обезопасить "Уотфорд" от вылета, но при этом успешные выступления в Кубке Англии явно будут лишними. Дополнительная нагрузка "шершням" точно не нужна.

Составы и тактика



1
Шмейхель
33
Томас
34
Бенкович
23
Вестергор
27
Кастань
8
Тилеманс
42
Сумаре
37
Лукман
10
Мэддисон
7
Барнс
17
Перес
26
Бахманн
2
Нгакия
31
Сьерральта
15
Кэткарт
42
Morris
33
Куцка
19
Сиссоко
8
Клеверли
12
Сема
7
Кинг
29
Камило Эрнандес

"Лестер" регулярно обращается к схеме 4-2-3-1, которую также использовал в матче с "Манчестер Сити", а до того – против "Саутгемптона" и "Уотфорда". В воротах выйдет Шмейхель, Томас слева в защите, а Кастань – справа. В центре обороны Бенкович и Вестергор. Опорные полузащитники – Тилеманс и Сумаре, тройка хавбеков Лукман, Мэддисон и Барнс, Перес на острие атаки.

Учитывая количество травм и отъезд ряда игроков на КАН, экспериментальные составы – норма для клубов АПЛ на текущем отрезке сезона. Неоптимальные 11 будут и у Раньери. Если Фостер не успеет набрать тонус после травмы, то в воротах сыграет Бахманн. В защите сыграют Нгакия, Сьерральта, Кэткарт и Моррис. В полузащите Куцка, Сиссоко и Клеверли. В атаке – Эрнандес, Кинг и Сема. Схема 4-3-3.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Лестера и Уотфорда

Ставки на тренд



В среднем за последние десять личных встреч с "Уотфордом" на своем поле "Лестер" забил 2,1 гола. "Индивидуальный тотал "Лестера" больше 1,5 за 1.68.

Обе команды забили в шести из семи последних матчей "Уотфорда". "Обе забьют – да" за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



08.01.2022 10:00
"Лестер" никак не может похвастаться стабильностью результатов, хотя сезон подошел к своей середине. В последних четырех матчах клуб обыграл "Ливерпуль" и "Ньюкасл", от которых не пропустил ни одного гола. И в то же время "Лестер" упустил победу в кубковой встрече с "Ливерпулем", хотя вел в счете 3:0. Также команда Брендана Роджерса устроила перестрелку с "Манчестер Сити" (3:6) едва не совершив камбэк. Обрести стабильность "Лестеру" мешают травмы. Дело не только в них, но перед встречей с "Уотфордом" главный акцент на потерях. Особенно это касается атаки – "Лестер" сыграет без Варди, Ихеаначо и Даки.

Есть легкие повреждения у Барнаса и Мэддисона, но они должны быть в строю. Главная потеря "Уотфорда" - его лучший бомбардир в этом сезоне Эммануэль Деннис. Он забил в три из четырех голов клуба в последних пяти матчах. Кто будет забивать в его отсутствие – большой вопрос. К тому же, в последних десяти личных встречах на поле "Лестера" "Уотфорд" в среднем забил 0,7 гола. И проиграл восемь из них. Не удивлюсь такому же исходу и на этот раз.
Прогноз: 2-0

Отправить
составы конечно надо ждать
  0
Ближайшие матчи