Войти
20:10 25.04
Атлетико – Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Райо Вальекано в рамках девятнадцатого тура Примеры сезона-2021/22.
Атлетико – Райо Вальекано: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



После четырёх подряд поражений в рамках Примеры, "Атлетико" вылетел из четвёрки лидеров, а, возможно, и из чемпионской гонки: отставание от лидирующего мадридского "Реала" составляет 17 баллов. С 29-ю набранными очками "матрасники" занимают пятую строчку, уступая четвёртому "Райо Вальекано" один балл.

"Райо Вальекано" продолжает своё сенсационное выступление в чемпионате Испании: "пчёлы" ворвались в зону Лиги чемпионов, с 30-ю очками заняв четвёртое место – до идущего третьим "Бетиса" всего три балла.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. Диего Симеоне и несколько игроков основы пропустят матч из-за коронавируса

Одна из самых обсуждаемых тем в испанском футболе, на данный момент – это коронавирус, который затронул и "Атлетико". Положительные тесты сдали главный тренер Диего Симеоне, Коке, Антуан Гризманн, Жоау Феликс и Эктор Эррера.

Потеря Симеоне - крайне тяжёлый удар в столь непростой для команды период: "матрасники" выдали четыре поражения кряду, поэтому присутствие тренера на бровке для них крайне важно – помимо общего руководства командой, аргентинец всегда великолепно заряжает своих подопечных подсказками и мощнейшими эмоциями. Коке – капитан "Атлетико" и важнейший игрок центра поля "матрасников", он выполняет огромный объём оборонительной работы и даёт полузащите необходимый баланс.

Гризманн и Феликс не менее важны для "Атлетико": Антуан за последние месяцы стал главным нападающим в составе мадридцев, а Жоау был самым активным игроком в противостоянии с "Гранадой", именно он забил единственный гол "Атлетико" в том матче.

2. У "Атлетико" серия из четырёх поражений подряд, однако по игре мадридцы не настолько ужасны

Главными причинами слабых выступлений в декабре стали плохая игра в обороне и никакущая реализация в атаке. Показательно, что по ожидаемым очкам "Атлетико" идёт вторым в Примере, это подтверждает тот факт, что "матрасникам" дичайше не везёт, причём и в обороне, и в атаке. Все четыре последних поражения мадридцев в Примере случились не совсем по игре (матч с "Реалом" в меньшей степени): соперники "Атлетико" суммарно наиграли на 2.65 xG, однако забили они при этом восемь голов. Сказалась не лучшая форма Яна Облака и чехарда в обороне "матрасников" из-за травм – всё это породило череду индивидуальных ошибок, которые и привели к пропущенным голам.

В атаке крайне схожая ситуация – "Атлетико" здорово действует на подступах к штрафной соперника, но вот в финальной стадии атак встаёт в ступор, нереализовывая моменты пачками. Сказывается слабая форма Луиса Суареса (уругваец выдаёт серию из восьми матчей без результативных действий ), а также отсутствие Антуана Гризманна.

Райо Вальекано


1. "Райо Вальекано" накрыло коронавирусом: десять игроков первой команды сдали положительный тест

Жёстче всех в Примере от коронавируса пострадал "Райо Вальекано": 17 игроков первой команды сдали положительный тест на ковид. Спустя время, часть из них снова сделала тесты, которые на этот раз оказались отрицательными, однако по-прежнему десять игроков находятся на самоизоляции.

На данный момент, главной потерей "Райо Вальекано" является его лучший бомбардир Радамель Фалькао, который наколотил пять голов в десяти матчах. Компанию ему составили: Бебе, Унаи Лопес, Марио Суарес, Фран Гарсия, Столе Димитриевски (основной вратарь), Алехандро Катена, Оскар Трехо, Хосе Анхель Посо и Рэнди Нтека. Также, на бровке не будет присутствовать и главный тренер "пчёл" Андони Ираола.

Помимо коронавируса, "Райо" страдает также и от обычных травм: второй бомбардир команды Альваро Гарсия и Мартин Маркеланс отсутствуют из-за повреждений.

2. В выездных матчах "Райо Вальекано" действует намного слабее, чем в домашних

Благодаря великолепной игре на своём поле "Райо Вальекано" ворвался в четвёрку лидеров национального первенства: подумать только, в девяти встречах "пчёлы" добыли восемь побед, всего однажды сыграв вничью (о поражениях речи не идёт). Пропустил в домашних матчах "Райо" всего три мяча, зато забил 19.

Но насколько хороши "пчёлы" в домашних матчах, настолько же они плохи в выездных: в девяти встречах всего одна победа, два ничейных результата и шесть поражений. При этом, на выезде "Райо" напропускал 15 голов, что в пять раз больше, чем в домашних матчах.

Одной из основных причин такого контраста является разный уровень сопротивления соперников "Райо": оппоненты "пчёл" регулярно играют вторым номером, когда приезжают в гости к команде Андони Ираолы, что только на руку "Райо". Но вот на выезде мадридцы уже не получают столько свободы, от чего их не самая мощная оборона страдает в первую очередь – "Райо Вальекано" приходится больше обороняться, а делает он это не лучшим образом.

Составы и тактика



13
Облак
2
Хименес
22
Эрмосо Кансеко
18
Монтейро
21
Карраско
5
Де Пауль
4
Кондогбья
11
Лемар
23
Триппьер
9
Суарес
10
Корреа
25
Arboleda
20
Баллиу
24
Савельич
2
Мараш
19
Родригес
6
Комесанья
23
Валентин
7
Паласон
21
Сисс
11
Мартин Гарсия
16
Гвардиола


"Атлетико", несмотря на проблемы с составом, не отойдёт от базовой схемы 3-5-2. Гризманна уже привычно заменит Корреа, вместо Коке в центр поля вернётся Кондогбия, а в центре обороны снова сформируется сочетание из профильных центрбеков – Хименес, Фелипе и Эрмосо в строю и готовы выйти на поле.

"Райо", вполне вероятно, сыграет по своей основной схеме 4-2-3-1, однако его состав предсказать почти нереально: слишком уж часто обновляется информация по заболевшим коронавирусом, да и предположить, каким образом расположатся на поле здоровые игроки, крайне непросто. Лучшего бомбардира команды Фалькао заменит Гвардиола, который в текущем сезоне уже забил три гола, а на данный момент он является единственным адекватным вариантом для игры на позиции форварда.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Из-за коронавируса и травм нападение "Райо Вальекано" предстанет в крайне непривычном составе, который явно не будет соответствовать статусу матча. Ставка: "Райо Вальекано" забьёт – Нет за 1.79.

У "Атлетико" есть проблемы в обороне, но вот с атакой у него относительный порядок, не хватает разве что реализации: в последних пяти встречах мадридцы всего раз ушли с поля без забитых голов. Ставка: "Атлетико" ИТБ 1.5 за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



02.01.2022 09:15
"Атлетико" находится в состоянии загнанного в угол зверя: четыре поражения подряд в рамках Примеры отшвырнули "матрасников" за пределы четвёрки лидеров. Однако, если последние результаты и выглядят удручающе, то вот с игрой команды Диего Симеоне не всё так плохо: в каждой из этих четырёх встреч они были лучше соперника по xG, наносили больше ударов по воротам, а также были острее в финальной трети – главными проблемами стала плохая реализация и индивидуальные ошибки в обороне, которая из-за травм была в неоптимальном составе. Теперь же, в защиту вернулся Хосе Хименес.

Однако, из-за коронавируса "Атлетико" потерял Гризманна, Феликса, Коке, Эрреру и своего вожака Диего Симеоне. Но если по "матрасникам" ковид нанёс удары точечно, то вот "Райо Вальекано" он не пощадил: десять игроков первой команды выбыли из-за положительных тестов на коронавирус, причём в их числе лучший бомбардир Радамель Фалькао. Компанию им составил и главный тренер Андони Ираола. К тому же, "Райо" не лучшим образом действует в гостевых матчах: если дома "пчёлы" выиграли восемь матчей из девяти, то вот на выезде они победили всего однажды в девяти встречах.

Учитывая, что "Атлетико" будет играть дома, а также то, что у "Райо Вальекано" почти нерешаемые проблемы с составом из-за коронавируса, предположим, что победу в данном противостоянии будут праздновать "матрасники".
Прогноз: 2-0

Отправить
Уж больно оптимистичный прогноз - победа с разницей 2 мяча
  +1
маленькое мадридское дерби,1:0 ,неблагоприятный период для матрасников,да и на дворе январь...
  0
Ближайшие матчи