Войти
21:48 28.03
Порту ― Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Бенфики в рамках 1/8 финала Кубка Португалии сезона-2021/22.
Порту ― Бенфика: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Порту" вступил в борьбу за Кубок Португалии на стадии 1/32 финала и не испытал проблем ни с "Синтренсе" (5:0), ни с в следующей стадии с "Фейренси" (5:1). У "Бенфики", как и "Порту", тоже были две встречи: сначала был обыгран "Трофенси" (2:1) в дополнительное время благодаря голу Андре Алмейды, а затем в 1/16 жертвой пал "Пасуш де Феррейра" (4:1).

Ключевые моменты



Порту


1. Витор Бруну успешно заменяет Сержиу Консейсау во время дисквалификаций.

Уникальная ситуация, когда не один из, а оба главных тренера в одном матче не будут руководить своими командами из-за дисквалификации. Сержиу Консейсау получил свое 15-дневное казание чуть раньше, чем Жоржи Жезуш, и тоже пытался его оспорить, но Португальская федерация футбола была непреклонна и в итоге главный тренер "Порту" пропустил матч чемпионата против "Визелы", которая не оказала большого сопротивления и проиграла "драконам" со счетом 0:4.

В матче с "Бенфикой" руководить "Порту" будет ассистент Сержиу Консейсау ― Витор Бруну. Правая рука главного тренера "драконов" не первый раз выступает в роли исполняющего обязанности главного тренера и всегда делает это успешно: уже был случай, когда Сержиу Консейсау дисквалифицировали на четыре матча и во всех "Порту" при Виторе Бруну набрал по три очка. Матч с "Визелой" в прошлом туре чемпионата Португалии стал пятым.

2. Если против "Бенфики" в воротах будет Марчесин, то это к победе.

Агустин Марчесин перед сезоном планировался основным голкипером "Порту", но из-за травмы и операции, приведшей к длительному восстановлению, место в воротах было утеряно, поскольку шикарно проявил себя 22-летний Диогу Кошта, "благодаря" которому у 33-летнего аргентинца всего три матча в сезоне, и те в кубковых противостояниях. При этом Агустина Марчесина можно считать символом "Порту" в последних противостояниях с "Бенфикой": две ничьи (1:1) и три победы (2:0, 2:0, 3:2). Агустин Марчесин не привык быть вторым голкипером, для него это новая роль, из-за чего он очень переживает.

3. "Порту" готовится к "Бенфике" без трех игроков.

"Порту" провел последнюю тренировку перед матчем с "Бенфикой" и скорее всего проведет кубковый матч без трех игроков. Без двоих точно: Иван Маркано проводит восстановительные работы в тренажерном зале после травмы, Марко Груич тренировался индивидуально. Третьим кандидатом на отсутствие в игре является 38-летний центральный защитник Пепе, однако не раз уже было, что Пепе находится в списке травмированных, но затем оказывается экстренно подведенным к какой-то важной игре.

Бенфика


1. Жоржи Жезуш остается в "Бенфике", но в матче с "Порту" игроками будет руководить его помощник.

Начнем с того, что главный тренер "Бенфики" и сам клуб после очередного заявления, что Жоржи Жезуш и "Фламенго" достигли взаимной договоренности, развенчали эти слухи на официальном сайте "орлов", отметив, что Жезуш желает довести лиссабонский клуб до чемпионства в этом сезоне. В общем-то, стандартная практика для таких случаев и не факт, что наставник все же не уедет в Бразилию.

Жоржи Жезуша не будет в тренерском кресле в ближайшем матче против "Порту", как не было в игре с "Маритиму" в минувший уик-энд, когда "орлы" разгромили соперника со счетом 7:1 на "Эштадиу да Луж", из-за 15-дневной дисквалификации за претензии в адрес арбитров.

2. "Бенфика" в Кубке Португалии удачливее, чем "Порту".

Стоит окунуться исторически в кубковые противостояния "орлов" и "драконов". Во-первых, команды между собой в рамках Кубка Португалии встречались всего 16 раз, из которых десять побед на счету "Бенфики" при одной ничьей и пяти побед "Порту". Еще больнее под "Порту" может ударить то, что за десять очных встреч в финалах у "Бенфики" восемь побед (!). Единственное, за что могут зацепиться "драконы", так это за то, что в последнее время именно клуб из Порту оказывался победителем в кубковых боях: три победы в четырех последних матчах.

3. "Бенфика" против "Порту" сыграет с основным голкипером Влаходимосом в воротах.

Обычно Жоржи Жезуш дает отдыхать греческому голкиперу от матчей чемпионата Португалии и Лиги чемпионов, выпуская сменщика Элтона Лейте на матчи Кубка Лиги и Кубка Португалии, но сейчас, видимо, отправит основного голктпера в бой. Одиссеас Влаходимос в этом сезоне провел 15 матчей в Примейра-лиге и десять матчей в Лиге чемпионов с учетом квалификации, пропустив в общем (и целом) 22 гола. Элтон Лейте поучаствовал в победах над "Трофенси" (2:1, дополнительное время), "Пасуш де Феррейра" (4:1) и "Спортинг" (Ковильян) (3:0), а также ничьей с "Виторией" (3:3). В чем кроется подвох? В том, что обычно голкипер, который ранее участвовал в кубковых матчах, может быть лучше настроен физически и психологически, даже если он выполняет роль дублера основного голкипера.

Составы и тактика



99
Кошта
22
Венделл
2
Кардосо
19
Мбемба
23
Мариу
7
Диас
20
Витинья
8
Урибе
25
Отавиньо
9
Тареми
29
Мартинес
99
Влаходимос
34
Альмейда
30
Отаменди
5
Вертонген
22
Лазаро
28
Вайгль
20
Мариу
3
Гримальдо
27
Силва
15
Яремчук
9
Нуньес


Жоржи Жезуш, кажется, приноровился к отсутствию правого центрального защитника Лукаса Вериссимо, которого заменил Андре Алмейда в 3-4-3. Да, помощник главного тренера Жуан де Деуш говорит, что место на "Драгао" Алмейда еще не гарантировал, но вряд ли он пойlет на эксперименты в ответственной игре. В остальном у "орлов" проблем с травмированными и дисквалифицированными нет: на замены в последней игре выходили даже Таарабт и Лазаро.

Сержиу Консейсау и его помощник Витор Бруну готовы к противостоянию с "Бенфикой" без трех футболистов Пепе, Ивана Маркано и Марко Груича, однако опытный центральный защитник все еще может попасть в основной состав с первых минут. Если что, то его заменит Кардосо в 4-4-2, как и в игре с "Визелой". Редко отличается голами в нападении Эванилсон, не исключено, что пора попробовать впереди Антонио Мартинеса, испанца, который довольствуется нахождением среди запасных или десятком минут после выхода на замену.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



В трех из четырех последних матчах "Порту" и "Бенфики" в рамках Кубка Португалии забивали обе команды. Поставить на "обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 1.75.

"Порту" не проигрывает "Бенфике" во всех турнирах в шести матчах подряд: четыре победы и две ничьи. Поставить на победу "Порту" в основное время можно с коэффициентом ― 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



23.12.2021 15:45
Удивительно, когда Сержиу Консейсау и Жоржи Жезуш должны дистанционно выяснять, кто из них лучше подготовил свою команду к матчу 1/8 финала Кубка Португалии. По сути, это уже скрытый финал, как бы не было обидно для других команд. "Порту" и "Бенфика" подходят к матчу в отличной форме: обе, опять же, уже с помощниками главных тренеров, добились уверенных побед: "драконы" победили 4:0 "Визелу", а "орлы" уничтожили "Маритиму" ― 7:1, на этот раз абсолютно легально, без проблем в составе соперника.

Перед матчем "Бенфику" ничего не беспокоит в плане травм и дисквалификаций, а у хозяев скорее всего не сыграет 38-летний Пепе, который может дать и надежности, и огня. С другой стороны, встреча и так обещает быть не особо открытой из-за своего статуса, хоть с игрой в атаке у "Порту" и "Бенфики" все довольно в порядке, забивает даже Роман Яремчук. Чуть большее преимущество на стороне "Порту" за счет домашнего поля и более надежной игре в обороне, если отталкиваться от матчей чемпионата и Лиги чемпионов, которые мы наблюдали.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
жду рубилово
  0
Судя по тому, что две последние встречи закончились мирно ожидаю, что кто то сегодня проиграет.
  0
Отправить
Ближайшие матчи