Войти
20:41 26.04
Атлетик – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика и мадридского Реала в рамках двадцать первого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Атлетик – Реал Мадрид: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Атлетик" набрал 24 очка и в таблице идет на десятой строчке. Клуб из Бильбао на один балл отстает от "Вильярреала" и на один же пункт опережает "Эспаньол". "Реал" возглавляет таблицу первенства Испании с 43 очками. Отрыв от ближайшего конкурента, а это "Севилья", составляет пять баллов.

Ключевые моменты



Атлетик


1. "Львы" особенно опасны в родных стенах

В рамках Примеры клубы из Басконии всегда отличались "домашним" характером. На своем поле такие команды были готовы неприятно удивить кого угодно. На выезде все это куда-то девалось — баскские клубы могли проиграть даже не середняку, а клубу, стоящем на вылет. Нынешний "Атлетик" — не исключение. На "Сан-Мамесе" хозяева набрали 14 баллов с начала сезона, но куда важнее то, что "львы" не проиграли в последних шести из девяти домашних поединков (четыре виктории, две мировые).

2. "Атлетик" подходит к спору с хорошим настроением — серия неудач прервана

В предыдущем туре баскский коллектив покончил с периодом из восьми игр без побед в Примере. Помогла победа над севильским "Бетисом". Интересно, что "львы" даже уступали по ходу игры, но проявили характер. В контексте хэппи энда для хозяев важно отметить и еще два факта. Так, семь из восьми неудачных для "Атлетика" игр принесли не более двух голов. И лишь раз "львы" забили более одного гола (два мяча в споре с "Гранадой"). Но в пяти случаях "Атлетик" не забивал вовсе! И тут, в игре с "Бетисом" — сразу три гола. Качественный скачок налицо.

3. Минус основной вратарь, ключевой бек и важный полузащитник — коронавирус "Атлетик" не щадит

Не Англией единой — в Испании коронавирус делает свое черное дело не менее усердно. Хозяева по причине ковида остались без четырех футболистов. Речь о голкиперах Унаи Симоне и Хокине Эскьете, беке Иньиго Мартинесе и полузащитнике Алексе Беренгере. Не считая Эскьету, каждого футболиста можно считать лидером той или иной линии "львов". Давно не играют и восстанавливаются по причине повреждений беки Перу Ноласкоайн и Юри Берчиче. Но и это не все беды "Атлетика". Могут не сыграть еще три игрока — беки Дани Вивиан и Йерай Альварес, а также нападающий Асьер Вильялибре. Все эти кадровые проблемы сужают возможность для маневра у тренерского штаба хозяев до минимума.

Реал Мадрид


1. "Сливочных" тянут в атаке Винисиус и Бензема, но по-настоящему хороши мадридцы в обороне

С начала сезона "Реал" забил уже 39 раз, а двух форвардов команды из Мадрида, Карима Бензему и Винисиуса Жуниора, не устают осыпать одами. И если нападающий сборной Франции хорош вполне привычно, то бразилец заслуживает особого внимания. Безусловно, Вини в состоянии стать звездой первой величины. Жуниор забил большее количество голов, чем за три предыдущих розыгрыша. Улучшение игры не просто налицо — перед нами прогрессирующий семимильными шагами футболист. Ступивший дважды в одну реку Карло Анчелотти смог добиться близкого к идеальному функционирования линии атаки. Но еще важнее то, что замечают не все. Речь об игре в обороне. Мадридский клуб не пропускает пятую игру подряд во всех турнирах. А это, учитывая заточенность "бланкос" на атаку, осуществить на практике куда сложнее.

2. "Реал" попрощался с длиной серией побед

В последнем матче команда Анчелотти прервала серию побед, длившуюся десять игр. Нарушителем мадридского спокойствия сенсационно стал борец за выживание "Кадис", который в Мадриде сумел сыграть с лидером вничью. Учитывая еще и статистику, тем более удивительно, что по итогам 90 минут зрители увидели нули на табло. "Реал" нанес 36 ударов, владел мячом 82% игрового времени, а также подал с корнеров 13 раз.

3. Без 11 футболистов первой команды: "бланкос" пострадали от ковида, травм и дисквалификаций больше соперника

Мадридский клуб мог бы воспользоваться ощутимыми потерями противника, если бы не получил существенный удар под дых от обстоятельств сам. Так, коронавирус выявлен у семи игроков — вратаря Андрея Лунина, бека Марсело, полузащитников Иско, Марко Асенсио и Давида Алабы, а также у форвардов нападающие Гарета Бэйла и Родриго. Хватает у "Реала" и травмированных футболистов — это бек Даниэль Карвахаль, а также хавбеки Лука Модрич и Дани Себальос. Вдобавок ко всему, не сыграет еще и ключевой футболист опорной зоны Каземиро — у бразильца дисквалификация.

Составы и тактика



26
Агирресабала
3
Нуньес
5
Альварес
24
Баленсиага
15
Лекуэ
16
Венседор
6
Весга
10
Муньяин
30
Уильямс
22
Гарсия
9
Уильямс
1
Куртуа
3
Милитао
6
Начо
17
Васкес
23
Менди
25
Камавинга
8
Кроос
15
Вальверде
7
Азар
20
Жуниор
9
Бензема


Марселино Гарсия — тренер достаточно прагматичный и консервативный. А потому неудивительно, что его "львы" давно следуют в фарватере тактического построения 4-4-2. В модуле Марселино атакующие футболисты, не считая двух нападающих, расположены ближе к краям, а не к центральным полузащитникам.

"Бланкос" Карло Анчелотти не менее традиционно придерживаются 4-3-3. Даже с учетом большого количества отсутствующих важных футболистов отказываться от "привычки" играть с таким тактическим рисунком "Папа Карло" не станет.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Реала" не забивали в первые 45 минут в предыдущих четырех очных играх в Бильбао в Ла Лиге. (Первый тайм: "Реал" не забьет за 1,8)

Зрители видели не более одного мяча во второй половине в последних четырех личных встречах в Бильбао в Примере. (Второй тайм: ТМ (1,5) за 1,85)

Прогноз Soccer365.ru



22.12.2021 14:30
Встреча "Атлетика" и "Реала" будет битвой хромого с убогим. На двоих команды не досчитались 20 футболистов. Количественно потери сопоставимы, а по качеству кадровый урон по "бланкос" нанесен даже больший. Но и ресурс у лидера больший, а значит, труднее все равно будет номинальному аутсайдеру пары.

Высока вероятность, что команды высокой результативностью не порадуют. И не только потому, что "Реал" последних четыре матча в рамках Примеры провел на "низ", а "львы" командой, которая преимущественно следует в тренде "тотал меньше", являются давно. К концу года усталость накопилась у обеих команд, а ввиду кадрового дефицита рисковать попусту не будут ни хозяева, ни гости. "Атлетик" традиционно неплох дома, но "Реал" на выезде еще круче. "Львы" набрали наибольшее количество очков в гостевых играх в рамках Ла Лиги с начала сезона. И этот фактор станет решающим.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи