Войти
04:37 19.04
Жил Висенте ― Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жил Висенте и Спортинга в рамках пятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Жил Висенте ― Спортинг: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



Жил Висенте после четырнадцати сыгранных матчей в Примейра-лиге занимает восьмое место, прочно нам не закрепившись с 20-ю набранными очками. От ближайшего преследователя ― шесть очков разницы. В случае победы и удачно сложившихся матчей при участии "Витории" и "Портимоненсе" можно взойти на шестую строчку.

"Спортинг" продолжает лидировать вместе с "Порту" в чемпионате Португалии, набрав 38 очков, что на четыре больше, чем у лиссабонской "Бенфики". При победе у "львов" есть шанс минимум на сутки оказаться единоличным лидером Примейра-лиги.

Ключевые моменты



Жил Висенте


1. "Жил Висенте" не проигрывает в чемпионате пять матчей: благоволит недельный цикл и уровень соперников.

К матчу "Жил Висенте" подходит к хороших физических и игровых кондициях, работая в недельном цикле, даже с учетом матчей Кубка Португалии, где команда продолжила путь до четвертого раунда, благополучно и немного сенсационно проиграв на выезде "Леке". В Примейра-лиге у "Жил Висенте" пять матчей без поражений: последний раз команда проиграла в октябре "Браге" со счетом 0:1, после чего были над "Маритиму" (2:1), "Фамаликаном" (4:0) и "Пасуш де Феррейра" (1:0), а также ничьи с "Арокой" (1:1) и "Морейренсе" (2:2). Не стоит слишком обольщаться результатам команды из Барселуша: ни один из соперников в данный момент не занимает место выше середины турнирной таблицы.

2. Нападающий Фран Наварро ― в числе лучших бомбардиров Примейра-лиги.

Испанский нападающий Фран Наварро появился в Португалии этим летом и с ходу начал показывать игру на уровне, оформив два дубля в четырех стартовых матчах за "Жил Висенте" в Примейра-лиге. 23-летний воспитанник "Валенсии" сходу влился в основной состав команды из Барселуша и сейчас уже за 13 сыгранных матчей забил девять мячей, причем все "чистые" ― без пенальти. Не удивительно, что с таким количеством голов Наварро является лучшим бомбардиром команды и делит третье место в списке бомбардиров Примейра-лиги с Рикардо Орта из "Браги", у которого в копилке один реализованный пенальти.

Единственным минусом для Франа Наварро можно считать, что он не забивал в матчах против больших команд: была одна встреча против "Браги" и две с "Порту", в обоих случаях испанец с поля уходил без результативных действий. В плюс можно отметить "фартовость" Наварро: если он забивает в матче, то команда не проигрывает. Так было в шести играх Примейра-лиги.

Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" великолепен в защите, но четыре из пяти мячей пропустил именно на выезде.

В нынешнем "Спортинге" сложно найти недостатки, касаемо Примейра-лиги. Да, "львы" не так много забивают, как "Порту" и "Бенфика", у которых минимум на десять мячей больше в активе, но зато команда Рубена Аморима, получившего приз лучшего тренера Примейра-лиги за октябрь-ноябрь, отлично играет в защите ― всего пять пропущенных мячей за 14 игр. Где найти изъян, чтобы не было так скучно? А изъян в том, что "Спортинг" четыре из пяти пропущенных в Примейра-лиге мячей получил в выездных матчах. Последний пример очень свеж: дерби с "Бенфикой" на "Эштадиу да Луж" завершилось победой 3:1. Перед этим матчем "Спортинг" на выезде пропускал от "Браги" (2:1 победа), "Фамаликана" (1:1) и "Ароки" (2:1 победа). Учитывая, что у "Жил Висенте" есть хороший нападающий Фран Наварро и ему активно помогает Сэмуел Диас Лино (пять мячей в чемпионате), то Рубену Амориму есть о чем побеспокоиться.

2. Рубен Аморим оказывает доверие молодым футболистам.

Знаменательная новость для Рубена Аморима в том, что опорный полузащитник Пальинья довольно быстро оправился от травмы и возвращается в строй. В матче с "Тонделой" Жоау получил травму и был заменен на 67-й минуте матча, из-за чего потом вынужден был пропустить игру Лиги чемпионов против "Аякса" (2:4). В его отсутствие место в центре полузащиты занимал 20-летний Мануэль Угарте, арендованный у "Фамаликана". Рубен Аморим похвалил Угарте за проведенные матчи и считает, что благодаря ему Пальинья не будет чувствовать себя комфортно, а продолжит свой рост.

Перед матчем с "Жил Висенте" у Рубена Аморима есть проблема с правым флангом, где обычно действует Педро Перро, либо его заменяет Рикарду Эсгаю, однако их не будет в Барселуше, поэтому с первых минут планируется выход 17-летнего Гонсалу Эстевеса, игравшего в последних матчах против "Аякса" и "Пенафиела" в Кубке Лиги.

Составы и тактика



1
Фрелих
26
Фернандеш
31
Талоша
3
Кунья
2
Карлуш
10
Фудзимото
21
Карвальо
11
Леоти
29
Лино
9
Наварро
77
Мурило
1
Адан
25
Инасиу
4
Коатес
2
Рейс
87
Эстевес
6
Пальинья
8
Луис
71
Назинью
17
Сарабия
28
Гонсалвеш
19
Томаш


Если в начале сезона у Рикарду Соареша еще были какие-то колебания по схеме и составу, то сейчас у главного тренера есть работающая схеме 4-3-3 с довольно конкретным костяком футболистов, особенно это касается нападения. У хозяев нет проблем с травмами и дисквалификациями, только не сыграет Жоау Афонсо, но бразильский опорный полузащитник и так не провел ни одного матча в сезоне, продолжая реабилитацию после тяжелой травмы.

У Рубена Аморима список отсутствующих внушителен: во-первых, не факт, что Пальинья прям сыграет с первых минут, даже с учетом ускоренного возвращения после травмы, но рискнем и поставим его вместо Угарте, сыгравшего приличное количество минут в последнее время. Из-за положительного теста на коронавирус пропустят матч Паулиньо и Рикарду Эсгаю, а у Феддаля и Педро Порро проблемы с мышцами. Таким образом, на правом фланге в традиционной схеме 3-4-3 сыграет молодой и зеленый 17-летний Гонсалу Эстевес. В остальном состав "Спортинга" будет максимально основной, поскольку большинство ведущих игроков отдыхало от матча Кубка лиги.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



"Спортинг" пропустил в четырех из шести выездных матчей Примейра-лиги в этом сезоне. Поставить на "Жил Висенте" забьет ― да" можно с коэффициентом ― 1.73.

"Жил Висенте" после возвращения в Примейра-лигу четыре раза играл против "Спортинга" и в каждом матче было не менее трех голов. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.93.

18.12.2021 14:30
"Жил Висенте" после ухода Станислава Крицюка сначала выглядел не особо хорошо, но в последнее время набрал хорошие кондиции и не проигрывает в чемпионате в пяти матчах подряд, что позволило попасть в верхнюю часть турнирной таблицы. Особое спасибо стоит сказать нападающим Сэмуелу Диасу Лино и Франу Наварро, у которых на двоих 14 мячей из 20 командных. После возвращения в Примейра-лигу команде из Барселуша регулярно удается забить "Спортингу", а в 2019-м была даже победа дома.

"Спортинг" при Рубене Амориме сейчас выглядит просто монолитно: нет лишних движений, команда очень мало пропускает, если не считать матчи против "Аякса" в Лиге чемпионов. Единственное, что накладывает отпечаток: отсутствие некоторых важных игроков из-за травм и коронавируса (минус Педро Порро, Феддаль, Рикарду Эсгаю, Паулиньо) плюс довольно плотный график из-за Лиги чемпионов, Кубка Лиги и Кубка Португалии. При всем при этом "львы" готовы одержать еще одну победу, неброскую, без разгрома, на классе.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи