Войти
15:23 28.03
Зенит – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Челси в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Зенит – Челси: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Турнирное значение этот матч имеет только для "Челси". Оно не самое большое, но мотивация у "синих" всё равно будет. Команде Томаса Тухеля будет важно выиграть группу Н у "Ювентуса", в последнем туре принимающего дома "Мальмё". Задача – набрать очков не меньше, чем итальянский клуб.

"Зенит" даже в случае победы "Мальмё" и собственного поражения третье место сохранит за счёт более успешных личных встреч со шведами. После матча команда Сергея Семака будет ждать жеребьёвку Лиги Европы.

Ключевые моменты



Зенит


1. Не пора ли Сергею Семаку перестраиваться обратно в два центрбека?

Осенью тренер "Зенита" решил перестроить команду по схеме 3-4-3 (или 3-4-2-1), добавив в них активный прессинг и минимизировав забросы в штрафную в атаке. Идея не во всём вышла идеальной, но она не решает главного – вопроса качества игры в защите. Чемпион России продолжает пропускать почти в каждом матче.

Отдельные игроки обороны, как Деян Ловрен и Вячеслав Караваев, проваливаются, а в РПЛ против такого футбола играть уже научились. В двух заключительных матчах года у "Зенита" один из центральных защитников будет пропускать матч из-за дисквалификации: с "Челси" это Дмитрий Чистяков, а против "Динамо" не сыграет Ярослав Ракицкий. Да, у Вильмара Барриоса есть опыт игры в обороне, можно совместить в центре поля Далера Кузяева и Вендела. Но, судя по всему, у Сергея Семака есть склонность отойти от практики игры в три центральных защитника.

2. Сможет ли "Зенит" сыграть раскованнее с меньшими ошибками?

Над российским чемпионом уже не давят турнирные задачи: выход в евровесну в лице плей-офф Лиги Европы обеспечен в прошлом туре. Но в этом сезоне у "Зенита" была задача и посложнее – показать достойную игру с очевидно сильной командой. Матчи с "Челси" и "Ювентусом" получились разными: в Лондоне российский чемпион более-менее сдерживал атаки "синих", а против итальянцев сначала попытался построить автобус дома (и всё равно пропустил), а затем развалился в гостях с четырьмя пропущенными голами. Во всех этих матчах сказывалась объективная вещь – большая разница в классе с индивидуальными ошибками. Объективно, пытаться активнее давить центр поля "Челси" даже с потерями не стоит, но и не стоит особо стоять в автобусе, зная в первую очередь любовь Ромелу Лукаку забивать российским клубам и сборным. А настрой бельгийца показать себя будет очевидным: у него всего четыре гола за почти четыре месяца сезона.

Челси


1. Почему "Челси" будет важно победить в этом матче?

Несмотря на то что у английского клуба, как может показаться из таблицы, не должно остаться никакой мотивации на матч из-за обеспечения выхода в плей-офф, на самом деле она всё-таки имеется. Перед последним туром у "Челси" – равное количество очков с "Ювентусом" и преимущество за счёт победы 4:0 против поражения 0:1. "Бьянконери" будут играть с "Мальмё" в эконом-режиме, но вряд ли это должно помешать конкуренту победе над шведами. Поэтому ждать того, что шведы возьмут и отберут очки у "Юве" – не вариант.

Для "Челси" будет максимально важно выиграть группу Н по двум причинам. Первая – репутационная: три других команды из Англии в ЛЧ ("Ливерпуль", "Ман Сити" и "МЮ") досрочно обеспечили первые места в группах, и "синим" портить приятную картину абсолютно незачем. Во-вторых, а точнее, в-главных, падение "Челси" на второе место при этом факторе серьёзно сузит число возможных соперников в 1/8 финала, их станет всего четыре, и среди них точно будут "Бавария" и "Аякс". Варианты из групп D и G более приемлемые, но вероятность получить сложного соперника с ответным матчем на его поле заметно выше.

2. У команды спад и большое количество травмированных

До последнего времени "Челси" добывал победы в своём стиле: неброско, почти без разгромов, но весьма стабильно. Ноябрь же (особенно его конец) ознаменовался спадом: сначала "синие" не смогли обыграть "МЮ", затем при очень плохой игре всё же оказались сильнее идущего 17-м в АПЛ "Уотфорда", а затем было поражение от "Вест Хэма". В этом списке больше тревожит именно тяжёлая победа над аутсайдером, чем игры с топами АПЛ.

В текущий момент "Челси" может оправдаться проблемами с составом: только в этом матче из-за проблем со здоровьем не примут участие пятеро игроков: Жоржиньо, НГоло Канте, Матео Ковачич, Трево Чалоба и Бен Чилуэлл. В плохой форме находятся пропустившие недавно месяц Тимо Вернер и Ромелу Лукаку. Но есть и другие проблемы: не все тактические решения Томаса Тухеля оказываются верными (как пример – перевод Хадсона-Одои на фланг в матче с "Вест Хэмом"), да и оборона стала больше позволять моментов у своих ворот (две последних игры в АПЛ проиграны по xG). Стоит отметить, что в "Боруссии" и "ПСЖ" Тухель в какой-то момент запутывался в большом количестве проблем, что и приводило в конце концов к его увольнениям. Пока ситуация от этого далека, но тенденция настораживает.

Составы и тактика



41
Кержаков
44
Ракицкий
5
Барриос
6
Ловрен
3
Сантос
8
Вендел
14
Кузяев
15
Караваев
11
Клаудиньо
10
Малком
7
Азмун
1
Аррисабалага
28
Аспиликуэта
4
Кристенсен
2
Рюдигер
24
Джеймс
12
Лофтус-Чик
18
Баркли
17
Ньигес
10
Пулишич
20
Хадсон-Одои
9
Лукаку


В связи с удалением Чистякова вспоминается опыт игры Вильмара Барриоса в центре обороны. Так что с учётом текущего фактора Сергей Семак должен вновь сыграть по схеме 3-4-2-1. В таком случае центр поля будет состоять из дуэта Вендела и Далера Кузяева. Ну а в остальном, как говорится, всё по накатанной, с учётом травмы Станислава Крицюка.

У "Челси" состав будет смешанным, даже несмотря на наличие множества травм. В воротах сыграет Кепа Аррисабалага, в защите Тиаго Силву сменит Сесар Аспиликуэта. В центре поля в отсутствие Канте и Жоржиньо сыграют Рубен Лофтус-Чик и Росс Баркли. На левом фланге, если поберегут Маркоса Алонсо, придётся выйти Саулю. В атаке на острие – Ромелу Лукаку, которому такие матчи явно должны помочь набрать форму после травмы. Бельгийца поддержат Кристиан Пулишич и Каллум Хадсон-Одои. Схема 3-4-2-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи матчах "Челси" подряд в рамках Лиги чемпионов забивает только одна из двух команд. Ставка "обе забьют – нет" за 1,88.

В семи из восьми домашних матчей ЛЧ за три последних сезона "Зенит" не пропускал в первые 60 минут, но шесть раз это случалось в оставшиеся 30. Ставка "первый гол Челси с 61 минуты и позже" за 5,1.

Прогноз Soccer365.ru



08.12.2021 11:45
В плане продолжения борьбы за еврокубки всё уже давно решено: "Зенит" сыграет в Лиге Европы, а "Челси" – в плей-офф Лиги чемпионов. Но в качестве – кого пока не очевидно: англичане имеют равное количество очков с "Ювентусом", и набирать максимум баллов становится важным, ведь жребий соперника со второго места заметно тяжелее.

"Синие", однако, находятся на спаде, связанном с травмами и спадом формы игроков, от которого зависит результат. Особенно тревожит то, что форвард Ромелу Лукаку по-прежнему далёк от хорошей формы, несмотря на то, что уже две недели как восстановился после травмы. Бельгийцу будет предоставлен шанс в стартовом составе, чтобы начать хоть как-то разбегаться

У "Зенита" нет кадровых проблем, за исключением дисквалификации Чистякова, но тут у Сергея Семака есть пути её решения, вполне себе знакомые. А вот проблема разницы в классе никуда не денется. Так что "Челси" даже со своими проблемами победит.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
ка "первый гол Челси с 61 минуты и позже" за 5,1..... тоесть ростов забивает 2 шт в первом зениту и мальме забивает 1 зениту в перовм.. а челси значит слабее и забьют только во втором?? берд. голл чесли в первом. можно даже итб 1 челси в первом
  +2
Тем не менее, такой тренд есть и он не выдуман, он основан на домашних матчах ЛЧ Зенита трёх последних сезонов
  0
Тут вообще может быть ТМ где то 0-1,1-1
  +2
Для Челси первое место не важно! Можно и второе-тогда только 4 варианта игры с Лиль.Аякс,Реал или Бавария! А будут первыми там Псж, Атлетико,Интер , Барса , Атланта,Вольбург и Спортинг !Ну и что лучше? Так что Зенит победит для барашек поаздник )
  +1
тм или победа гостей вот в чем вопрос
  0
Знатный еврейский ДОГ скатали...)))
  0
Зенит молодцы все равно под конец ЛЧ хлопнули дверью и 3 голами))
  +1
Результат бредовый, все это понимают. Никчёмный Зенит против одной из лучших команд Европы - закономерный результат это П2, а 1Х какой-то договорной цирк
  0
Отправить
Ближайшие матчи