Войти
11:05 29.03
Наполи – Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Аталанты в рамках шестнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Наполи – Аталанта: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



По состоянию на начало 16-го тура "Наполи" сохраняет за собой единоличное лидерство, имея в активе 36 очков и преимущество в один пункт над "Миланом". В прошлом туре команда Лучано Спаллетти сыграла вничью с "Сассуоло" (2:2), ведя по ходу матча в два гола. Но по его ходу с "Наполи" случилось много неприятных событий, прямо влияющих на шансы "адзурри" в этом матче.

"Аталанта" к этому матчу подошла с победной серией в четыре матча, в последнем из которых была убедительно побеждена "Венеция" (4:0). Команда Джан Пьеро Гасперини идёт на четвёртом месте, опережая "Рому" на шесть очков, но отставая от "Интера" с третьей позиции на три балла.

Ключевые моменты



Наполи


1. "Наполи" из-за травм потерял почти всех своих лидеров

Матч с "Сассуоло" для "адзурри" – явно из разряда тех игр, где всё пошло кувырком. Так, впрочем, пошло далеко не сразу: в начале второго тайма команда повела со счётом 2:0, но затем пропустила ещё дважды, и более того, едва не проиграла, но ещё один гол соперника был отменён после VAR. Удаление и дисквалификацию за споры с арбитром получил Лучано Спаллетти. Но и это, по сути, полбеды.

По ходу матча "Наполи" совершил три замены из-за травм: поле по этой причине покинули Калиду Кулибали, Фабиан Руис и Лоренцо Инсинье. С двумя последними не случилось ничего серьёзного, но оба дня между матчами они не тренировались, а вот сенегальский защитник получил травму бедра и выбыл из строя на месяц. По-прежнему отсутствуют в рядах Андре-Франк Замбо-Ангисса и Виктор Осимхен, а также ещё несколько футболистов с проблемами со здоровьем. "Адзурри" к этому матчу не только лишились половины своего основного костяка, но и возможностей выпустить игрока, способного реально усилить игру со скамейки: тот же Маттео Политано только приходит в себя после коронавируса.

2. Дрис Мертенс и Пётр Зелиньский помогают клубу держать позиции

"Наполи" может полагаться на лидеров, которые стабильно делают результат на протяжении многих лет. К ним относятся Дрис Мертенс, который выступает за клуб девятый сезон, и Пётр Зелиньский, играющий за "адзурри" шестой год.

Бельгиец уже немолод и не всегда попадает в основной состав, но звание лучшего бомбардира в истории "Наполи" он подтверждает стабильно. Представившейся из-за травмы Осимхена возможностью Мертенс активно пользуется – он отметился голами уже в трёх матчах Серии А подряд. Вопрос с продлением истекающего по окончании сезона контракта снова стал актуальным. Хорошую форму после некоторого спада набрал и Пётр Зелиньский: сначала хавбек сборной Польши отметился голами в ворота "Интера" и "Лацио", а затем совершил два ассиста в игре с "Сассуоло". Хавбек идёт по графику, который привёл в прошлом сезоне к лучшим показателям по системе "гол+пас" за карьеру. Однако усилий Мертенса и Зелиньского хватает лишь для того, чтобы сохранять приемлемый для клуба результат. Хотя они оба делают всё, что в их силах.

Аталанта


1. "Аталанта" снова претендент на нечто большее, чем топ-4?

На старте сезона команда Джан Пьеро Гасперини, что ни говори, действовала весьма вяло: традиционный прессинг имел меньше движения на поле, а команда и забивала не так много. Сейчас же "Аталанта" пришла в себя и снова исполняет неплохие по общему уровню матчи. И это вылилось в очень хорошие результаты: команда не проиграла ни одного официального матча на протяжении полутора месяцев. Результат не всегда полностью удовлетворяет, но в последних пяти матчах у "бергамасков" четыре победы.

В топ-матчах "Аталанта" проявляет себя по-разному. Играя в свойственный атакующий футбол, команда не только забивает много, но и пропускает. Но буквально неделю назад Джан Пьеро Гасперини показал, что умеет играть и в другую тактику: забить и засушить. Так была добыта первая за 32 года победа над "Ювентусом" в гостях. "Бергамасков" по-прежнему воспринимают как просто борца за место в Лиге чемпионов, и такая привычная, но скромная задача по-прежнему ставится перед Гасперини. Но сейчас отрыв от "Наполи" составляет всего пять очков, и с учётом возможных кадровых проблем соперника как сейчас, так и в январе (в связи с Кубком Африки) шанс обогнать одну из резко рванувших со старта команд становится реальным.

2. Марко Пашалич пробился в стартовый состав и приносит ещё больше пользы

Место хорвата в стартовом составе "Аталанты" всегда было пограничным: он получал его периодически, но больше пользы показывал, выходя на замену и забивая голы под конец матча. Травма главного конкурента за позицию атакующего полузащитника Маттео Пессины дала Пашаличу возможность играть с первых минут регулярно. И статистика за этот период у него очень хорошая: семь голов и шесть результативных передач. Заметно поправил статистику хет-трик в ворота "Венеции" в прошлом туре, но и до этого Марко отличался действиями в ключевых матчах, например, забив гол в ворота "МЮ". Вернувшийся Пессина вновь столкнулся с конкуренцией, а у Гасперини вновь трудный выбор, ведь оба игрока обладают своими положительными качествами.

Составы и тактика



25
Оспина
6
Руй
5
Жезус
13
Ррахмани
22
Ди Лоренцо
4
Демме
68
Лоботка
20
Зелиньский
7
Эльмас
11
Лосано
14
Мертенс
1
Муссо
2
Толои
6
Луис Паломино
19
Джимсити
77
Дзаппакоста
15
де Рон
11
Фройлер
3
Мэле
88
Пашалич
91
Сапата
18
Малиновский


У "Наполи" очень тяжёлая ситуация с составом: все, кто способен показывать хорошую игру у команды Лучано Спаллетти, попали в стартовый состав. Как видно, в схеме 4-3-3 их не хватает на полноценный состав. Помимо травмы Кулибали, ещё и Костас Манолас пропустил последний матч из-за гастроэнтерита. В варианте состава из тех, кто не под вопросом: пару с Ррахмани составит Жуан Жезус, позицию Инсинье займёт Элиф Эльмас, а вместо Фабиана Руиса Диего Демме.

"Аталанта" Гасперини выстроится как 3-4-1-2. Часть игроков, как Руслан Малиновский и Дуван Сапата, получили отдых в матче с "Венецией", а значит, неоспоримо попадут в стартовый состав. Травм практически нет, за исключением левого латераля Робина Гозенса. Малиновский и Сапата составят пару форвардов, а под ними в качестве плеймейкера будет Марио Пашалич. В остальном всё примерно понятно.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних восьми матчах в рамках Серии А шесть раз забивалось от трёх голов и в каждом случае обеими командами. Ставка "ТБ 2,5 + ОЗ – да" за 1,8.

"Аталанта" не проигрывает 13 выездных матчей в Серии А подряд, в 10 из них команда победила. Ставка "П2 (0)" за 2,11.

Прогноз Soccer365.ru



04.12.2021 13:45
Хотя "Наполи" и остаётся лидером, его положение в ближайших турах усложняется. В прошлом туре к Виктору Осимхену в списке потерь команды добавился Калиду Кулибали, что может ещё сильнее отразиться на проблемах обороны, ставшей пропускать больше после убедительного старта сезона. Перед матчем так или иначе может не выйти половина стартового состава "адзурри", что заметно влияет на шансы победить.

Тем более что "Аталанта" если не достигла пика формы, то точно играет сильнее, чем на старте сезона. Команда Гасперини демонстрирует особенно убедительную игру в гостях, не проигрывая уже на протяжении 13 матчей подряд в Серии А. Результат очень достойный. "Бергамаски" стали более непредсказуемыми, продемонстрировав способность сыграть более прагматично в игре против "Ювентуса". С учётом того, что в отличие от "Наполи" не имеют проблем с составом, шансы гостей не проиграть весьма и весьма очевидны.

"Аталанта" вполне может и забрать победу у "адзурри", и это у неё получалось в последние годы не один раз. Шансы "Наполи" зависят от восстановления нескольких игроков, и только в этом случае хозяева могут рассчитывать на ничью.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Думаю тотал меньше
  0
ИТ Аталанта 1Б
Фора Аталанты 0
  0
Наполи 2:1 заберут дома три очка
  0
Отправить
Ближайшие матчи