Войти
13:07 25.04
Славия Мозырь — Крумкачы: превью
Рассказываем о раскладах на первый переходный матч мозырской Славии и Крумкачей в рамках чемпионата Беларуси сезона-2021.
Славия Мозырь — Крумкачы: превью

Турнирный путь



Двухкратный чемпион Беларуси "Славия" не раз и не два падала в Первую Лигу. Последнее возвращение в "вышку" случилось по итогам сезона 2018 года. В 2019 и 2020 удавалось занимать относительно достойное восьмое и девятое место, но по итогам чемпионата 2021 года "Славия" так и не смогла выкарабкаться с 14 места, на котором провела почти весь сезон.

В 2018 году минские "Крумкачы" были не допущены к лицензированию для участия в Высшей Лиге и были вынуждены реорганизовать клуб, чтобы снова начать восхождение к вершинам белорусского футбола со Второй Лиги. Команда проводит в Первой Лиге уже третий сезон. В 2019 году удалось занять лишь скромное восьмое место, а годом позже "Крумкачы" взяли бронзовые медали, но проиграли в переходных матчах "Слуцку". Теперь предстоит ещё одна попытка.

Славия-Мозырь


1. "Славия" — не безоговорочный аутсайдер Высшей Лиги

В этом сезоне Высшей Лиги сразу вырисовывались два очевидных аутсайдера — "Сморгонь" и речицкий "Спутник". В итоге "Спутник" прекратил свое существование после первого круга, а "Сморгонь" распрощалась с высшим дивизионам задолго до конца чемпионата. На 14-е место претендовали сразу несколько команд и интрига кто отправится в переходные матчи держалась до последних минут последнего тура. Самый показательный момент: в итоговой таблице Высшей Лиги шестое и 14-е место разделяет всего две победы. Девять команд финишировали в интервале в шесть очков. В попытках спастись от продления сезона на декабрь, "Славия" в концовке сезона показывала неплохой атакующий футбол, жертвами которого стали брестское "Динамо" (3:0), БАТЭ (3:1) и "Минск" (6:0), но большое количество травм и дисквалификаций, случившихся на отрезке в несколько последних матчей, не позволили мозырянам добрать то самое одно очко, которое спасало бы их от стыковых матчей.

2. Команду покинули два легионера

Незадолго до матча последнего тура Высшей Лиги с минским "Динамо", расположение "Славии" покинули два российских нападающих Никита Мельников и Руслан Гурбанов. Первый выбыл из-за травмы, второй уехал "по семейным обстоятельствам". Мельников не был железным игроком основы: лишь 12 раз выходил в старте и ещё девять раз со скамейки запасных, а за сезон оформил лишь скромные 2+1. Гурбанов присоединился к команде лишь во второй половине сезоне, но провел за неё только пять игр (три в старте, две со скамейки запасных), зато поучаствовал в сверхрезультативном разгроме "Минска", забив в том матче два гола.

Крумкачы


1. Тренер "Крумкачей" добивался неплохих успехов, но этот сезон не может занести в себе актив

В Беларуси много тренеров, добивавшихся немалых успехов и Олег Кубарев среди их числа немного теряется, но некоторые его достижения были весьма знаковые. Например, в 2014 году Кубарев довел скромный молдавский "Зимбру" до плей-офф квалификации Лиги Европы. С его именем связаны и самые громкие успехи "Гомеля" начала нулевых: бронзовые медали чемпионата и Кубок Беларуси в 2011 году, а еврокубковый путь команды в 2012 остановился на "Ливерпуле", выпавшем на жеребъевке 3-го раунда квалификации Лиги Европы.

Примечательно, что одним из помощников Кубарева в том сезоне был Олег Дулуб. И именно Дулуб начинал сезон 2021 года в "Крумкачах" как главный тренер, однако был уволен в июне после драматичного проигрыша в серии пенальти в кубковом матче гродненскому "Неману", который заканчивал ту встречу вдевятером. На момент увольнения Дулуба "Крумкачы" сыграли 10 матчей в Первой Лиге: шесть побед, три ничьи и одно поражение. Кубарев, занимавший в "Крумкачах" пост спортивного директора не сразу принял команду, но после официального назначения на пост главного тренера, показанные им результаты были намного скромнее: девять побед, пять ничьих и четыре поражения, а в семи матчах против команд из первой шестерки была добыта лишь одна победа.

2. В переходных матчах для команды Первой Лиги не действует возрастной лимит

Согласно регламенту переходных матчей, на них не распространяется действие возрастного лимита, обязывающего команды Первой Лиги держать на поле двух игроков не старше 2000 года рождения. При этом для команд Высшей Лиге, в которой аналогичный лимит действует для одного игрока 1999 года рождения, такой поблажки нет.

В основной обойме "Крумкачей" семь "лимитчиков". Одну из позиций закрывал вратарь Алексей Колтыгин, но его позиции в стартовом составе видятся незыблемыми. А вот защитники Владислав Шубович и Никита Керолиди, которые чаще других закрывали вторую позицию по "возрасту", пройдут в состав лишь в случае неготовности принять участие игроков на их позициях.

3. Из-за погодных условий команда тренируется на синтетике, но матч состоится на траве

За два дня до матча Минск накрыл мощный снегопад, что сделало невозможным использование для тренировок последнего доступного поля с травяным покрытием — на домашнем стадионе "воронов" СОК "Олимпийский". Учитывая, что "Славия" заявила для проведения игры свой стадион "Юность", те игроки "Крумкачей", которые имеют проблемы с восстановлением после травм, оказались в весьма неприятной ситуацией — готовиться к игре команда вынуждена на утоптанном искусственном газоне минского футбольного манежа, а играть предстоит на натуральном покрытии. Две смены покрытий в течении одной недели повышает вероятность новых повреждений. Но это конец сезона и самые важные матчи — придется рисковать.

Составы и тактика



84
Романюк
21
Esin
93
Bugulov
5
Игнатенко
15
Альшаник
6
Дрос
11
Ловец
44
Малькевич
7
Нарх
19
Жердев
23
Ромесс
19
Koltygin
5
Kerolidi
21
Sidor
13
Utyuzhnikov
2
Яскович
24
Алексиевич
8
Колядко
7
Levkovets
23
Шибун
18
Likhtin
77
Краснов


Михаил Мартинович играет по схемам 4-4-2 и 4-2-3-1. Против команды из Первой Лиги дома есть соблазн сыграть с позиции силы, поэтому можно ожидать второй вариант. Матч с "Динамо" неожиданно пропустил основной вратарь Михаил Барановский — и что с ним неизвестно. Деннис Тетте восттановился после травмы, но скорее всего выйдет только на замену.

Олег Кубарев в течение сезона предпочитал схему 4-4-2, но кадровые проблемы в последних встречах заставляли переходить на схемы 4-2-3-1 и 4-4-3 и даже на игру с тремя центральными защитниками. Предугадать на какой вариант будет сделана в этот раз почти невозможно. Филипп Иванов не может играть в полную силу из-за проблем с голеностопом, поэтому на позиции под нападающим можно ожидать Андрея Левковца.

Статистика за последние десять матчей



Славия - Крумкачы

Ставки на тренд



1. Команды пять раз встречались друг с другом. В трех последних встречах забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.75.

2. "Крумкачы" выиграли пять из шести последних выездных игр. Рискнуть поставить на гостей в предстоящей встрече можно с коэффициентом 5.35.

Прогноз Soccer365.ru



02.12.2021 10:30
Среди команд, которые могли попасть "Крумкачам" в переходных матчах, "Славия" — один из самых сложных вариантов. Выездной матч далеко, команда играет на траве (а "Крумкачы" вынуждены тренироваться на синтетике), мозыряне искренне хотят остаться в Высшей Лиге и в последнее время показывали отличную игру, пытаясь спастись.

"Крумкачы" даже на уровне Первой Лиги уже не показывают того футбола, который собирал почти полные трибуны своего маленького стадиона в начале года. Очки по осени терялись регулярно, победы давались очень натужно, а длины скамейки на решающем отрезке сезона оказалось недостаточно. Будет за счастье вернуться в Минск с отставанием не более одного мяча, чтобы ответная игра имела хоть какой-то смысл.
Прогноз: 2-1

Отправить
Из-за погодных условий команда тренируется на синтетике, но матч состоится на траве ????
  0
Тренировались в Минске на синтетике, но играли на траве в Мозыре, там успели подготовить поле.
  0
Ближайшие матчи