Войти
11:32 24.04
Порту ― Витория Гимарайнш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Витории Гимарайнш в рамках двенадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Порту ― Витория Гимарайнш: превью

Турнирное положение



"Порту" в турнирной таблице делит первое место вместе с "Спортингом", набрав после 11 туров по 29 очков и только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей опережает соперника из Лиссабона. Предстоящий матч ― возможность не потерять добытое в игре с "Виторией", поскольку у "Спортинга" и "Бенфики" соперники в туре чуть проще.

"Витория" асполагается на седьмом месте Примейра-лиги с 16 очками в активе. Некоторые команды, уже вырвались вперед и как могут подпирают большую тройку из "Порту", "Спортинга" и "Бенфики", а команде из Гимарайнша впереди ожидает очное и заочное сражение с "Жил Висенте" и другими середняками чемпионата.

Ключевые моменты



Порту


1. Силы есть? Сержиу Консейсау поставил все на матч с "Ливерпулем" и проиграл.

Выездной матч пятого тура Лиги чемпионов против "Ливерпуля" был очень важен для команды Сержиу Консейсау и главный тренер "Порту" выставил с первых минут максимально боевой состав. Игра вышла очень энергозатратной для "драконов", которые предоставляли мало свободы сопернику, сами организовывали моменты, но в итоге не совсем по делу проиграли: Луис Диас и особенно Мехди Тареми упустили реальные возможности забить Аллисону уже в первом тайме. По качеству у "драконов" вышла едва ли не лучшая игра сезона и практически никто не выпадал из игры. В итоге на "Энфилде" повезло хозяевам с голами Тьяго Алькантары и Мохаммеда Салаха, а Сержиу Консейсау необходимо переключать игроков на "Виторию".

2. У "Порту" есть проблемы в центре обороны перед игрой с "Виторией".

С чем, с чем, а вот с обороной у команды Сержиу Консейсау в этом сезоне хватает трудностей. Ранее проблемы были связаны исключительно с левым флангом, где из-за травм постоянно кто-то вылетал и пришлось попробовать аж четверых игроков на позиции левого защитника. Перед игрой с "Виторией" хозяева точно лишились опытного испанца Ивана Маркано, а вот участие 38-летнего Пепе ― под большим вопросом. У Пепе последние недели совсем неудачными получаются: удаление за сборную Португалии в важном матче с Ирландией, а в игре с "Ливерпулем" центральный защитник почувствовал боль в ноге и попросил замену уже на 25-й минуте матча. На замену вышел Фабиу Кардосо, появляющийся не более, чем эпизодически. Его ждем в воскресенье в основном составе.

Витория Гимарайнш


1. "Витория" едет на "Драгау" на фоне вылета из Кубка Португалии.

"Витория" уже который год желает продвинуться относительно далеко в Кубке Португалии, но похоже для нее этот турнир, как красная линия ― за стадию четвертого раунда не заступать. Такой "девиз" у команды уже не первый сезон, сейчас был болезненный вылет от "Морейренсе" со счетом 2:3, который стал большим ударом для главного тренера Пепа, хотя тот перед игрой с "Порту" ищет позитивные мысли и думает, что такое фиаско здорово раззадорит подопечных на то, чтобы против одного из сильнейших клубов чемпионата выступить достойно и попытаться зацепиться за очки.

2. "Витория" уже играла против топ-клубов Португалии в этом сезоне и выглядела откровенно слабо.

Можно поправить и сказать, что за исключением матча Кубка лиги против "Бенфики", когда игра завершилась со счетом 3:3, и будете правы, не с небольшой оговоркой: это все же Кубок лиги, команды играли полу резервными составами и были раскрепощены, особенно это касалось "орлов" на фоне участия в Лиге чемпионов и задействования игроков в национальных сборных. В Примейра-лиге "Витория" сыграла против "Браги", "Бенфики" и "Спортинга". Если в игре с "оружейниками" (0:0) удалось зацепиться за результата, то против лиссабонских клубов ожидаемо вышли два поражения: 1:3 от "Бенфики" и 0:1 от "Спортинга".

3. Рикарду Куарежма возвращается на "Драгау".

Рикарду Куарежма родился в Лиссабоне, является воспитанником "Спортинга", но больше всего матчей в карьере провел именно за "Порту", побывав там два раза и в обоих случаях оставив незабываемый след. Последний раз RQ7 (на манер CR7 ― Криштиану Роналду) был в Порту в 2017 году в футболке турецкого "Бешикташа" и тогда матч завершился победой гостей со счетом 3:1, а Рикарду провел на поле 73 минуты.

В арсенале Рикарду по-прежнему дриблинг и фирменные закрученные удары, которые иногда достигают цели ― пять мячей за команду из Гимарайнша за 38 игр. К слову, в этом сезоне Куарежма является лидером Примейра-лиги по количеству нанесенных ударов за 90 минут ― 4.07 и нанес в общем 29 ударов ― третий показатель. Атакующему полузащитнику не будет гарантировано место в основном составе на матч против "Порту", но свои минуты и порцию оваций от болельщиков "драконов" он точно получит.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
2
Кардосо
19
Мбемба
23
Мариу
7
Диас
8
Урибе
16
Груич
25
Отавиньо
30
Эванилсон
9
Тареми
14
Варела
17
Сако
13
Амаро
6
Мумин
91
11
Андре
76
Гендель
70
Алмейда
10
Эдвардс
19
Эступиньян
16
Рошинья


После матча с "Ливерпулем" у Сержиу Консейсау есть проблемы только с центром обороны после повреждений опытных Ивана Маркано и Пепе. Даже если португалец будет готов играть против "Витории", то вряд ли он выйдет на поле, поскольку за последнее время провел действительно много игр и ему лучше отдохнуть. Из-за травмы не сыграет Франсишку "Чико" Консейсау, сын главного тренера, однако вряд ли это будет проблемой, хотя Сержиу подпускает парня к основе, выпуская на замену, и даже дал сыграть в стартовом составе в Кубке Португалии против "Фейренси" (5:1).

"Витория" не изменяет себе и не меняет расстановку 4-3-3 в зависимости от силы соперника, поэтому ждать тактических изысков на "Драгау" тоже не стоит. Есть сформированный костяк команды, куда уже не попадает Рикарду Куарежма, все больше выходя на замены. Есть хорошая новость для главного тренера Маркеса Пепы: из лазарета вернулся Николя Жанвье после травмы, полученной в игре против "Морейренси", так что его можно задействовать в полузащите.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей против "Витории" на "Драгау" в чемпионате Португалии "Порту" забивал не менее двух мячей за игру. Поставить на ИТ1Б 2 можно с коэффициентом ― 1.75.

"Витория" в Примейра-лиге в этом сезоне на выезде не забила в трех из пяти матчей. Поставить на ИТ2М 0.5 можно с коэффициентом ― 1.97.

Прогноз Soccer365.ru



28.11.2021 14:30
"Порту" провел очень качественный матч в Ливерпуле, но проиграл 0:2. Сержиу Консейсау уверен, что команда сможет вынести полезное из той игры и перенести ее дальше. Сомневаться особо не приходится, поскольку игра "драконов" становится все лучше, единственное, чего не хватает, так это баланса между атакой и защитой. Иногда команда уделяет много времени нападению, а иногда с трудом выходит из обороны. Предстоит Консейсау подумать над центром защиты из-за травм Ивана Маркано и Пепе, но станет ли это проблемой перед "Виторией", которая забивает не сильно много?

"Витория" проводит невыразительный сезон, если честно. Да, мало пропускает (10 мячей), много бьет по воротам, имея четвертый показатель в лиге, но от игры "завоевателей" нет яркого впечатления. Последний матч команда провела в Кубке Португалии в четвертом раунде (стадия 1/16 финала) против "Морейренси" и вылетела со счетом 2:3. Тяжелая поездка для "Витории" выйдет в Порту с учетом того, как она играла против "Спортинга", "Бенфики" и "Браги" в чемпионате. Зато точно будет рад поездке Рикарду Куарежма, который провел замечательные годы карьеры за "Порту". Лирические ноты ни к чему: уверенная победа "Порту".
Прогноз: 3-1

Отправить
Я бы взял углы или фолы, вязкая игра думаю получиться
  0
1-0 скорее всего тм будет
  0
Ближайшие матчи