Войти
20:16 24.04
Днепр-1 – Ворскла: превью
Рассказываем о раскладах на матч Днепра-1 и Ворсклы в рамках шестнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2021/22.
Днепр-1 – Ворскла: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



К очному спору коллективы подходят с одинаковым количеством очков. И хозяева, и гости набрали по 31-му баллу. Такой актив позволяет "днепрянам" и "зелено-белым" делить третью-четвертую строчки. "Ворскла" опережает противника за счет только дополнительных показателей. Обе команды отстают от лидеров в лице "Динамо" и "Шахтера" на семь очков.

Ключевые моменты



Днепр-1


1. "Днепряне" преодолели важнейший психологический барьер

На протяжении практически всего первого круга команду Игора Йовичевича немало и нещадно критиковали за стабильное неумение давать качественный футбол и получать необходимый результат в играх с двумя грандами и себе равными противниками. Нетрудно заметить, что за период первых 14-ти туров хозяева разжились лишь одним пунктом в спорах с клубами из топ-6. Это случилось в матче с "Ворсклой".

Однако уже в следующем, 15-м туре, случилось неожиданно. Коллектив хорватского наставника смог переиграть "Александрию", да еще и записал в свой актив волевую победу. Такой итог матча позволил "днепрянам" сбросить с ног тяжелейшие оковы. Хозяева нашего матча показали весьма качественную игру, что произошло не первый тур кряду. Учитывая, что коллектив Йовичевича также не сломался и после пропущенного гола в свои ворота, налицо воля, характер и желание выгрызать результат и расти. Что в матчах с командами-соседями по таблице помочь может существенно.

2. В хорошей форме Довбик — в хорошей форме "Днепр"

Коллектив Йовичевича не уходит с поля без победы уже в трех играх подряд. За последние пяти матчей "днепряне" уступили только киевскому "Динамо". Результаты хозяев напрямую стоит связывать с фамилией одного футболиста.

Главная ударная сила, лучший бомбардир "днепрян" и герой матчей против Швеции и Боснии в составе сборной Украины Артем Довбик может похвастать отличными показателями. Он — лидер гонки снайперов УПЛ (на один гол опережает Виктора Цыганкова). Из 24-х голов "Днепра-1" десять забил Довбик. В том числе два гола — в ворота "Александрии" в предыдущем туре, и два гола — распечатывая голкипера "Ворсклы" в Полтаве еще в первом круге.

Ворскла


1. Как команда Полтава выросла в игровом и профессиональном плане

"Ворскла" подходит к спору с серией из четырех матчей без поражений во всех турнирах. Но гостям оды нужно петь не только за хорошие результаты, но и не в меньшей степени — за содержание демонстрируемого футбола. Методы и работа главного тренера гостей Юрия Максимова не могут не вызывать вопросы, но в одном ему точно не откажешь. Экс-игрок немецкого "Вердера" умеет говорить емко, точно и давая убийственно убедительную характеристику тем или иным вещам. После матча с "Мариуполем" Максимов сказал, что его команда, наконец, начала демонстрировать на поле интеллект.

Раньше "Ворскла" была рабочей командой. Сейчас немного появился ум. Пришли люди, которые на футбольном поле хотят думать и играть в футбол. Доволен.
Юрий Максимов
главный тренер "Ворсклы"




Лучше и не скажешь. Трудно предположить, кратковременная ли это вспышка или с таким футболом у Полтавы отношения надолго и всерьез, но шаг вперед сделан. Теперь бы не сделать два назад.

2. Ответ Полтавы "Днепру" и Довбику — Оливье Тилль

Актив "Ворсклы" равен 28-ми забитым мячам. И более чем к половине — 15-ти результативным ударам — свои люксембургские ноги приложил полузащитник национальной сборной этого государства Оливье Тилль (8+7 по системе "гол+пас"). Так что полтавский ответ Довбику — один из братьев Тиллей.

Серьезнейшая роль в командной игре Оливье не просто заточена, но и дает импульс заслугам других футболистов. Можно с уверенностью говорить, что Тилль партнеров вдохновляет. Ризнык, Пердута, Степанюк и Рангель — футболисты, которые делают лицо этой Полтавы. Но главные краски все равно в рюкзаке парня из Люксембурга.

Составы и тактика



12
Кожокару
15
Логинов
39
Сваток
4
Дубинчак
11
Кравченко
30
Джурасек
9
Гуцуляк
97
Игнатенко
76
Пихалёнок
29
Назаренко
7
Довбик
31
Ризнык
13
Яворский
17
Чеснаков
16
Тамм
4
Пердута
9
Пешич
28
Пуцлин
5
Якубу
8
Тилль
50
Кане
73
Ранхель


Игор Йовичевич варьирует две схемы в зависимости от обстоятельств матча и силы соперника. Это могут быть 4-1-4-1 или 4-2-3-1. В предыдущем туре "днепряне" показали хороший футбол с "Александрией", а хорватский наставник остановился на первом варианте. Учитывая, что модуль дал результат, а также домашний характер матча, рискнем предположить, что и на этот раз Йовичевич отдаст предпочтение более атакующему варианту ведения игры.

Юрий Максимов продолжает отдавать предпочтение варианту ведения игры с тремя центральными защитниками. Как правило, полтавчане играют по схеме 3-4-2-1. К предстоящему спору полтавчане подходят в отличном настроении и почти в оптимальной кадровой готовности. К превеликому счастью тренерского штаба гостей, серьезной травмы по итогам матча с "Мариуполем" избежал бразильский нападающий Рангель. К игре он готовился в общей группе и на поле наверняка появится, да еще и с первых минут. За гостей не сыграют Владислав Вакула и Венсан Тилль. Оба футболиста травмированы. Впрочем, и один, и второй погоды в игре полтавской команды не делали.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам предыдущих пяти из семи очных игр одна из сторон не забивала. (Обе забьют — нет за 2,02)

В последних четырех из семи личных встреч на двоих команды забивали более двух голов. (ТБ (2,5) за 1,94)

Прогноз Soccer365.ru



27.11.2021 11:30
Центральный спор 16-го тура УПЛ пройдет в Днепре. Команды Йовичевича и Максимова претендуют на нишу, которую можно охарактеризовать громким "чемпион остальной Украины". Подвинуть с этого "трона" луганскую "Зарю", обосновавшейся на третьей строчке в последние годы, мечтают многие. После "Днепра" и "Металлиста", фактически канувших в лету в статусе даже не "третьей силы", а субъектов, практически равных по силе и возможностям "Динамо" и "Шахтеру", стабильно высоких результатов в борьбе за тройку не показывает никто. И показатели украинских клубов в еврокубках (а это настоящая проверка силы и возможностей) в этом году и в последних сезонах — реальное тому подтверждение.

Ни "Днепр", ни "Ворскла" соответствовать прежним конкурентам ДК и ШД на данном этапе не готовы. Более того, есть сомнения, что и одни, и вторые на данном этапе чем-то лучше даже той же "Зари". В очном споре Днепр и Полтава выявить победителя скорее не смогут. И не только потому, что на данном этапе соперники примерно равны. Рисковать в такой игре нехотя будут и одни, и другие. На данном этапе и хозяева, и гости могут быть довольны своим положением. И синица в руках, которой точно будет один балл — отличный и стратегически важный приз за усилия.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи