Войти
06:23 19.04
Челси ― Ювентус: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Ювентуса в рамках группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Челси ― Ювентус: превью

Турнирное положение



"Челси" перед матчем на "Стэмфорд Бридж" с "Ювентусом" занимает второе место в группе "H", оторвавшись от "Зенита" на шесть очков и это почти гарантия выхода в плей-офф со второй позиции с девятью набранными очками на данный момент, но есть еще шанс обойти итальянский клуб, который лидирует с 12 очками.

"Ювентус" за четыре тура в Лиге чемпионов набрал максимальное количество очков (12) и досрочно вышел в плей-офф, сделав это в матче с питерским "Зенитом" (4:2), однако "бьянконери" точно будут не против выйти из группы с первого места и в матче в Лондоне важно не проиграть.

Ключевые моменты



Челси


1. Впечатляющие цифры: защита "Челси" поражает не только профильными обязанностями, но и решает в атаке.

За 12 матчей чемпионата Англии "Челси" пропустил всего четыре гола, проведя восемь матчей без пропущенных голов. В Лиге чемпионов у лондонского клуба только один пропущенный мяч за четыре тура и был он от туринского "Ювентуса" на выезде (0:1). Эти цифры можно было бы назвать рекордом, но все же чуть лучше дела обстояли у команды при Жозе Моуринью в сезоне 2004/05, однако даже португалец не сможет сравниться с Томасом Тухелем по части вовлеченности защитников в атакующих действиях:16 мячей (43% от общего количества) на счету защитников "Челси", что с отрывом является лучшим показателем, а особенно выделяется Рис Джеймс с его четырьмя забитыми мячами, как у нападающего Ромелу Лукаку. Также на счету защитников "синих" 11 голевых передач, что составляет 69% от общего количества в этом сезоне.

2. "Челси" с "Ювентусом" сыграет без Ромелу Лукаку и Тимо Вернера.

После победы над "Лестером" (3:0) у Томаса Тухеля остались недовольства игрой команды по части игры в финальной трети и дело в том, что немецкий специалист вынужден обходится без бельгийца Ромелу Лукаку и соотечественника Тимо Вернера, хоть последний не особо пользуется спросом. Оба нападающих получили повреждения в игре с "Мальме" (4:0), пропустили матчи национальной сборной и недавно приступили к тренировкам и их участие в важном матче против "Ювентуса" практически исключено. Ромелу Лукаку поиграл в итальянской Серии А, почувствовал ее изнутри и знает, как действовать против обороны "Ювентуса", но Томасу Тухелю придется решать проблему атаки за счет активных действий защитников и атакующих игроков вроде Кристиана Пулишича, способного находить свободные зоны даже в штрафной соперника.

Ювентус


1. "Ювентус" умеет терпеть в матчах с топ-командами.

Так уже было в игре с "Челси" в первом круге Лиги чемпионов, когда итальянский клуб победил со счетом 1:0, но вынужден был терпеть атаки лондонцев и почти весь матч находится без мяча (почти 74 % игрового времени). Но тот "Ювентус" уже был на пути к тому, который хочет видеть Массимилиано Аллегри: без глупых ошибок, без вопрошающих взглядов Кьеллини и Бонуччи. Есть еще поражения от "Вероны" и "Сассуоло" (по 1:2), но против топовых команд Серии А у "бьянконери" стало кое-что получаться: ничьи с "Миланом" (1:1) и "Интером" (1:1), победы над "Ромой" (1:0), "Фиорентиной" (1:0) и "Лацио" (2:0). Ни в одной из этих встреч "Ювентус" не был сильнее на голову соперника, но добивался результата через прагматизм. В игре с "Челси" "Ювентусу" снова придется много терпеть и Макси Аллегри уже знает, как и с помощью чего еще раз попробовать остановить сильного соперника.

2. Минус атака? Участие Дибалы под вопросом и не сыграют Рэмзи, Кулусевски и Бернардески.

"Ювентусом" с уходом Криштиану Роналду добавил в командной игре, но не особенно преуспевает в атаке: всего 16 мячей в Серии А (12 место на данный момент) и нет ярко выраженного бомбардира. Точнее, им на данный момент стал Леонардо Бонуччи после дубля с пенальти в ворота "Лацио" (2:0), но это скорее тревожный звонок для Турина, чем радость. Особенно в преддверие противостояния с "Челси", у которого и игра в защите выстроена очень хорошо и сами защитники много атакуют. На этом фоне мышечная усталость Пауло Дибалы после игр за сборную Аргентины, а также травмы Аарона Рэмзи (пусть и забивает только за Уэльс), Деяна Кулусевски (пусть и забивает только "Зениту"), и Федерико Бернардески (не забивает никому, но полезен в атаке) выглядят тревожным сигналом. Альваро Морате и Федерико Кьезе предстоит проделать неимоверные усилия, чтобы потревожить защиту лондонцев.

Составы и тактика



16
Менди
2
Рюдигер
6
Силва
4
Кристенсен
21
Чилуэлл
5
Жоржиньо
7
Канте
24
Джеймс
19
Маунт
10
Пулишич
22
Зиеш
1
Щенсный
11
Куадрадо
19
Бонуччи
4
де Лигт
12
Сандро
22
Кьеза
14
Маккенни
27
Локателли
25
Рабьо
10
Дибала
9
Мората


Томас Тухель в матче с "Ювентусом" скорее всего не сможет рассчитывать на нападающих Ромелу Лукаку и Тимо Вернера, не сыграет и Матео Ковачич, а участие в матче Кая Хавертца под большим вопросом из-за повреждения подколенного сухожилия. В Лондоне хозяева сыграют не иначе, как по знакомой схеме 3-4-2-1 без особых сюрпризов: надежная тройка центральных защитников во главе с Тиаго Сильвой, с Канте в полузащите, а вот в атаке из-за отсутствия чистых нападающих возможен сюрприз вплоть до Пулишича в стартовом составе.

"Ювентус" Макси Аллегри испытывает проблемы в атаке из-за повреждений у Пауло Дибалы, Аарона Рэмзи, Деяна Кулусевски и Федерико Бернардески, что лишает маневренности. Впрочем, аргентинец уже приступил к тренировкам в общей группе и может выйти на поле "Стэмфорд Бридж" и составить компанию Морате в нападении. Вряд ли Аллегри выберет схему с тремя центральными защитниками, а сыграет 4-4-2: из-за травм защитников Данило и Кьеллини выбор небольшой.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В пяти из семи последних домашних матчей с участием "Челси" во всех турнирах забивали обе команды. "Ювентус" забил во всех выездных матчах сезона. Поставить на "обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 2.03.

"Челси" забивает в первом тайме в пяти домашних матчах подряд. Поставить на 1-й тайм ИТ1Б (0.5) можно с коэффициентом ― 1.81.


Прогноз Soccer365.ru



23.11.2021 14:00
"Челси" попробует вырвать первое место в группе "Н" из-под носа "Ювентуса". И для этого есть все основания: налаженная игра в обороне, помощь защитников в атаке (16 голов в сезоне, 11 голевых передач) и беспроигрышная девятиматчевая серия, которая началась как раз с поражения от "Ювентуса" (0:1). В матче с "Ювентусом" команде не смогут помочь классические нападающие Лукаку и Вернер, но это только добавит скорости и вариативности атаке "Челси", где могут появиться абсолютно разные сочетания.

У "Ювентуса" стала лучше выглядеть защита, но проблем у команды по-прежнему достаточно: вроде бы и есть улучшение результатов, но "бьянконери" по-прежнему далеки от пьедестала в Серии А. В Лиге чемпионов у команды дела обстоят лучше: максимальное количество побед, но сейчас "Челси" ожидает реванша за поражение в первом круге, и туринский клуб еще на волне травм: скорее всего не сыграет Пауло Дибала и точно будут отсутствовать Данило, Кьеллини, Рэмзи, Кулусевски, Де Шильо и Бернардески.

В таких условиях "Ювентусу" будет максимально тяжело сделать с "Челси" тоже самое, что и в первой игре ― не дать создать голевых моментов у ворот. "Синие" сейчас выглядят очень добротно и должны побеждать при своих болельщиках, хотя игра не обещает быть богатой на голы.
Прогноз: 2-0

Отправить
Все решают мелочи. Одно маленькое удаление и уже 3:0
  +2
Истина где-то рядом. Матч рассудит. Поболеем за "русских" англичан вместе с Абрамовичем.
  +1
тм имеет право на жизнь?
  0
П1 норм смотрится)
  0
пусть челси пропустит)
  0
Будут биться как львы
  0
уверенная победа челси по угловым . челси дома. 7:3, юве на выезде 3,5:5 первая встреча углы в пользу челси 8:1
  0
п1 за 1.24 просто мега
  0
примитив, ты про форы слышал?
  0
ты сам написал, уверенная победа по углам. Где хоть 1 сообщение про фору?
  0
каждый выбирает сам. я -3 за двойку взял. я же никому не указываю ставки делать. сами думайте. потом еще сумму какую ставить спрашивать начнете
  0
Да углы огонь ИТБ Челси вообще легко залетел
  0
Ближайшие матчи